Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Не прячьте ваши денюжки ...

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 9307 раз

Re: Не прячьте ваши денюжки ...

Сообщение максимум20символов » 25 дек 2018, 14:39

anvin писал(а):Источник цитаты интересно - с чего бы это такое снижение - неужто на ближнем востоке запахло урегулированием?

Я не понимаю там ничего вообще, но может быть потому, что США победили игил ( запр.тер..орг) ? И выходят из Сирии ?

anvin
Легенда
Благодарил (а): 2824 раза

Сообщение anvin » 27 дек 2018, 13:43

ЦБ аннулировал лицензии трейдеров «Альпари» и «Форекс Клуб»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/27/12/2018/ ... ?from=main

вернуть имущество клиентам до 27 января 2019 года.
:lol: щас - ага

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 27 дек 2018, 17:15

Аккурат перед новым годом Банк России решил покончить с рынком Forex в нашей стране.
Изображение
Сегодня Банк России лишил лицензии основных игроков на рынке форекс:

Алпари

Телетрейд

Форекс клуб

Трастфорекс

Фикс трейд

Причем удар нанесен не только по компаниям, но и по их руководителям. Они все лишены соответствующих лицензий.
Теперь на рынке остались только 4 игрока

Альфа-форекс

ВТБ-форкс

Промсвязьбанк-форекс

Финам-форекс

Причем ЦБ предписал уже сегодня 27 января рассчитаться с клиентами.

Причины отзыва как всегда бюрократические: отчетность, нарушение инструкций и и.д.

Изображение

Символично, что это произошло на следующий день после встречи Путина с бизнесменами. На нем присутствовала и Набиуллина и главы крупнейших банков. Может там решили, что надо прикрыть лавочку спекулянтов валютой? Ее же и так мало, на всех не хватает.

Изображение

К тому же Путин заявил на пресс-конференции, что у рубля должна быть стабильность. А в этом случае спекулянты на рынке не нужны.

Изображение

https://www.kommersant.ru/doc/3843898

anvin
Легенда

Сообщение anvin » 29 дек 2018, 11:43

https://www.youtube.com/watch?v=IBJX9I9pjIs

типа если не будет новых потрясений, то курс бакса первые недели будет будет падать до 67 +- но с 15го вернётся ЦБ с покупками валюты и 70+ практически гарантировано (но в разумных пределах).

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 29 дек 2018, 12:37

anvin писал(а):Источник цитаты и 70+ практически гарантировано (но в разумных пределах).

Пишут, что "беспрецендентное" падение цены на нефть скажется позже.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 31 дек 2018, 08:56

Российской экономике нужны новые, цифровые рубли.

Именно их появление способно справиться с таким явлением в стране, как коррупция, ведь их нельзя будет использовать нецелевым образом, или, проще говоря, украсть.

Такой идеей поделился советник президента РФ Сергей Глазьев, выступая на форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» в Государственном университете управления (ГУУ).

Как уточнил Глазьев, денежные власти не хотят создавать целевые деньги для развития экономики из-за опасений, что не хватит инструментов контроля за их целевым использованием. «Преимущество цифровых денег заключается в том, что их нельзя украсть, не будучи незамеченным», – уточнил советник президента РФ Владимира Путина.

Однако появление цифровых денег решит не только проблему коррупции. Цифровая валюта, используемая для расчетов, в том числе может выступить в качестве замены доллара, например в рамках Евразийского экономического пространства, а возможно, и шире. В рамках форума в ГУУ «Инвест-Форсайт» попросил экономиста рассказать подробнее о потенциале цифровых денег для России.

https://www.if24.ru/sergej-glazev-tsifr ... yandex.com

anvin
Легенда

Сообщение anvin » 31 дек 2018, 12:40

максимум20символов писал(а):Источник цитаты «Преимущество цифровых денег заключается в том, что их нельзя украсть, не будучи незамеченным»

Конечно, сейчас же деньги прямо с бюджетных счетов переводят налево :lol:
Хотя если в принципе все деньги будут цифровыми с записью истории в более-менее открытом виде (как это обычно закладывается в блокчейне, когда вся история изменений хранится децентрализовано), то будет сложнее воровать.
Но на карточки то пересадить не могут, а уж блокчейн вообще штука сложная.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 02 янв 2019, 10:30

Изображение

Использование банковских карт выгодно банкам, но никак не обычным гражданам, а в особенности, предпринимателям. Почему я считаю, что использование налички лучше?

Для начала хочу сказать, почему использование людьми пластиковых карт выгодно для банков и почему они так тщательно нам их навязывают. Вспомните сами, как часто вам звонят менеджеры различных банков и предлагают свои супер-продукты: кредитные карты, карты рассрочек, просто бонусные карты и т.д. Наверное часто.

Для примера, мне буквально два дня назад звонил менеджер одного известного банка и предлагал супер-карту рассрочки, за которую мне не нужно платить годовое обслуживание, можно совершать покупки в рассрочку в определённых магазинах и при этом не платить не копейки процентов. В ходе разговора у меня возник логичный вопрос, а в чём выгода банка? На что менеджер мне ответила, что все расходы по процентам берут на себя магазины, в которых будут совершаться покупки. Хорошо сказал я, но ведь не может быть всё совсем так гладко.

В итоге я добился от звонящего хоть какой-то правды. Рассрочка может быть, насколько я помню, на 4 и 6 месяцев, соответственно нужно будет вносить платёж равными частями (общая сумма делится на количество месяцев рассрочки), и вот если просрочить хотя бы на 1 день платёж, то вы получите, грубо говоря штраф (какие штрафы за просрочки в наших банках я думаю объяснять не нужно). Такая просрочка вытянет из вас приличную сумму и испортит кредитную историю как минимум. А неделей ранее мне звонил другой банк и очень навязчиво предлагал мне кредитную карту 100 дней без процентов.

Так в чём же выгода банков?

Всё очень просто. Во-первых, это годовое обслуживание, комиссия за денежные переводы, в некоторых случаях, за снятие наличных денег, а так же за смс-оповещения.
Во-вторых, мы расплачиваемся картой в магазине и вроде бы платим только ту сумму, которая указана в ценнике. Но это не совсем так. Дело в том, что с нас за покупку банк процентов не берёт, а вот магазин с каждой оплаты по пластиковой карте отдаёт банку от 1,5 до 3%, т.е. с каждой покупки на 1000 рублей банк заберёт себе от 15-30 рублей, а это немалые суммы для крупных сетей магазинов.

Плюс, магазин должен установить специальный терминал для банковских карт, обычно, установка и обслуживание терминалов бесплатные, но не всегда. Также предприниматели будут платить за расчётный счёт, который необходим для совершения безналичных оплат. Таким образом, магазины вынуждены включать эти расходы в стоимость товаров, т.е. всё это оплачиваем опять-таки мы, обычные покупатели.

Многие сейчас подумали, что если один человек из тысячи откажется от карт, то это никак не изменит систему. Я этого и не добиваюсь. Мне переход на наличные деньги открыл возможность копить деньги.

Ещё одна причина, почему я пользуюсь наличными — это факт того, что я вижу, как я плачу в магазине, как уменьшается количество денег в моём кошельке и на психологическом уровне это заставляет меня вести более экономный образ жизни.
Я никого не призываю отказываться от карт, ведь это действительно удобно и более безопасно (снижается вероятность потерять деньги, либо же, что они будут украдены). Скажу больше, я пользуюсь одной картой, зарплатной, т.к. мой работодатель может выплачивать мне деньги только на карту. Только я сразу же обналичиваю деньги с карты и оставляю на ней сумму для оплаты ЖКХ, интернета и мобильной связи, просто эти услуги проще оплачивать картой. А годовое обслуживание карты оплачивает мой работодатель.

И еще причины

Ещё пару аргументов, которые так же повлияли на моё решение отказаться от пластика. Опять же повторюсь — это дело каждого и я никого не призываю поступать также. У каждого своя голова на плечах.
Первое и самое наболевшее, блокировка карт. Всё чаще мы слышим истории, как у дяди Васи заблокировали карту за перевод 1000 рублей. Таких историй немало и суммы везде разные, как и причины, по которым банк блокирует карту.

Я снимаю всю зарплату с карты и хожу с наличкой. Не потому, что мне так удобней, а потому, что так у меня больше уверенности, что деньги не заблокируют в самый нужный момент. Для тех, кто хочет сказать, что где-нибудь в подворотне у меня всё отберут, возможно, но я не ношу с собой крупных сумм и по подворотням не хожу.

Вторая причина — судебные приставы. Началось это со Сбербанка. Так с карты моего друга, который пользовался этим банком, сняли сумму штрафа и не уплаченный транспортный налог, причём сняли почему-то сумму в двойном размере. Эту вторую половину он пытался вернуть месяца 2 точно, такая перспектива использования карт мне не по душе.

Многие сейчас подумали, да так ему и надо, налоги нужно платить и т.д. Только ответьте себе честно, кто из вас платит транспортный налог и за что его платить? За убитую к зиме подвеску? Но дело не только в штрафах!

У меня была судебная практика с одним интернет-провайдером. Я пользовался их услугами интернета на протяжении недели, и за эту неделю около 8 раз обращался в техподдержку и даже приходил мастер, чтобы устранить проблемы с интернетом, но ничего не помогало. Было принято решение отказаться от них, но сделать это по телефону, как в других компаниях, нельзя! И естественно, так как я человек занятый, пришёл я закрывать договор через месяц. Написал заявление, вернул оборудование и услышал, что оказывается должен им 680 рублей за услуги, и это при бесплатных 3-х месяцах как мне обещали. Платить я отказался, и каждую неделю мне звонили их специалисты, которые каждый раз сообщали мне разные суммы. Долг мой с 680 р. вырос до 1400 р. Как? Откуда? В итоге они подали на меня в суд, естественно судебное заседание прошло без меня, так как никто не посчитал нужным меня в этом уведомить, и банк обязал меня выплатить эту сумму, плюс судебные издержки.
Изображение
Эти деньги с моей карты и сняли судебные приставы. Естественно, что махать кулаками после драки было бессмысленно.

anvin
Легенда

Сообщение anvin » 02 янв 2019, 15:01

Совсем без карт уже сложновато, но лишние карты лучше не держать, совсем без платы за обслуживание и с бесплатным смс-информированием если только, и то надо внимательно смотреть чтобы это потом не вылезло.
а так у меня 2 зарплатные (ну так у нас вот сложно) и одна кредитка на случай когда срочно надо занять (и то удобно что она того же банка, можно переводить с 1й на другую), может и закрою её, если накопления появятся, а то она мне обходится в рублей в 200/мес просто потому что она есть и можно в любой момент 200 тыщ снять.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 04 янв 2019, 09:06

Из крупного госбанка испарилось 9,5 млрд рублей
Изображение
Положение Россельхозбанка вынуждает правительство предпринимать меры по поддержке своей банковской структуры. Государство покрывает убытки своего банка дополнительным финансированием из бюджета.

За период с начала года по сентябрь убытки по МСФО достигли 9,8 миллиарда рублей. Такие цифры получены из официальной отчетности, опубликованной банком. Активы финансового учреждения снизились до 2,83 триллионов рублей.

Как сообщил премьер Д.Медведев в беседе с председателем правления РСХБ, в этом году банк ждет еще одно пополнение капитала на 20 миллиардов рублей, чтобы восполнить убыток в 19,5 миллиардов, образовавшийся за 2017 год.
Изображение
В перспективе РСХБ ждут новые поступления. Медведев объяснил подобную практику наличием у банка проблем с образованием токсичных активов, возникших из накопленных проблемных задолженностей, и работой с проектами, по которым шансов на получение платежей не осталось. Это вынуждает Россельхозбанк отказаться от дальнейшего участия в них.

По словам российского премьера, финансовые вливания за счет госбюджета нужны для поддержки сферы кредитования сельскохозяйственной отрасли, включая малый и средний бизнес, а также для развития иных направлений.

Напомним, что с 2010 года уже были получены государственные вливания, превысившие 300 миллиардов рублей, из них в 2017 году государство выделило 50 миллиардов.

На этом помощь из федерального бюджета не закончилась.
Изображение
Со стороны Министерства финансов 500 миллиардов рублей было закачано через депозиты, позволившие РСХБ конкурировать с ВТБ и Газпромбанком. К 30.06.2018 убыточные кредиты финансового учреждения составили более шестой части от портфеля.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 04 янв 2019, 13:12

Изображение

anvin
Легенда

Сообщение anvin » 04 янв 2019, 13:21

Дак это 1я точка маршрута - интереснее было бы глянуть где они оседают, и тут может получиться так, что большая часть таки у местных, только не под контролем РФ.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 04 янв 2019, 16:42

anvin писал(а):Источник цитаты интереснее было бы глянуть где они оседают
:125: :125: :125:

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 14 янв 2019, 12:35

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 19 янв 2019, 20:32

Таблички ( табло курсов валют ) на фасадах запретили, а внутри зданий не запретили.

Изображение

Вернуться в «Разное»