Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

5 лучших историй с моралью:

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 9475 раз

Re: 5 лучших историй с моралью:

Сообщение максимум20символов » 17 мар 2019, 07:26

Шёл Иван-дурак по лесу и вдруг услышал голос, будто бы зовёт его кто. Оглянулся по сторонам - никого нет, а голос звать продолжает. Испугался Иван-дурак, на колени упал, глаза закрыл и трижды перекрестился.

- Да наверх посмотри, дурень! - психанул голос.

Открыл Иван глаза и посмотрел наверх. А там на дереве Злая Колдунья висит вниз головой, юбкой за ветку зацепившись.
Изображение
- Ух ты! - радостно воскликнул Иван-дурак, - А что вы там делаете?

- Отдыхаю, - саркастично проскрипела Злая Колдунья, - Помоги, хорош столбом стоять!

- Чем помочь? Отдыхать?

Колдунья внимательно осмотрела Ивана.

- Ты дурак, что ли?

- Ага! - кивнул Иван.

- Повезло, - проворчала Злая Колдунья, - Будь добр, милок, помоги мне с дерева слезть. Третий час тут вишу.

- А зачем вы туда залезли?

- Не залезала я. На метле летела и в птицу врезалась. Хорошо вот юбкой зацепилась за ветку, иначе б все кости переломала. Помоги, а?

Иван-дурак хорошенько подумал и кивнул.

- Помогу, - сказал он, - А вы мне что взамен?

- Дурак, а всё туда же, - вздохнула Колдунья, - Взамен я исполню два твоих желания.

- А почему не три?

- Кризис… А, ты ж всё равно такого слова не знаешь. Потому что!

Иван-дурак понимающе кивнул, забрался на дерево и отцепил юбку Колдуньи от ветки. Та благодарно улыбнулась и рухнула вниз.

- Хорошо-то как, - пробормотала она, лёжа лицом в пыли, - Подняться помоги.

Иван спрыгнул с дерева, поднял Колдунью на ноги и попытался отряхнуть её лицо.

- Сама справлюсь, - прошипела она, - Загадывай свои желания, да я пойду. Мне ещё три злодеяния сотворить нужно успеть, иначе от графика отстану.

- Хочу, чтобы меня соседский гусь не щипал, - пожелал Иван-дурак, - А то как к ним в огород не заберусь, он тут как тут.

Злая Колдунья посмотрела на него с состраданием и вздохнула.

- Исполнено. Теперь второе.

- Хочу стать умным.

- Надо же, - удивилась Колдунья, - Молодец. Исполнено.

Иван-дурак хлопнул себя по лбу и тяжело вздохнул.

- Ты чего, милок?

- Надо было сначала ума попросить, - ответил Иван, - Тогда бы второе желание на что-то полезное потратил.

- Видишь, поумнел, - улыбнулась Злая Колдунья, - Ну, бывай, милок.

На том и разошлись. Иван-дурак в сторону деревни пошёл, а Колдунья домой побрела, решив злодеяния на другой день перенести. Добралась до дома, упала на кровать, да так до следующего дня и проспала. А утром глаза открыть не успела, как в дверь кто-то постучал.

- Кто там? - недовольно спросила Колдунья.

- Иван-дурак! - раздалось за дверью, - Ну, уже не дурак, просто Иван.

- Чего тебе? - спросила Колдунья, открыв дверь.

Иван-дурак зашёл в дом и поклонился.

- Сделай меня обратно дураком, а?

Злая Колдунья потрогала его лоб и пожала плечами.

- Ты желания-то свои потратил уже, - сказала она, - А чего вдруг передумал умным быть?

- Тяжело, - ответил Иван, - Булочник, как узнал, что я поумнел, пришёл и деньги у меня отобрал. Ещё и ударил больно. Я у него раньше булки сладкие воровал.

- А зачем воровал, раз деньги были?

- Так я же дураком был. Потом сосед пришёл, тоже денег с сундука взял и тоже ударил. На возмещение ущерба, говорит. Я у него ягоду собирал, да морковку выкапывал.

- Ну так расплатился уже, - сказала Злая Колдунья, - Чего теперь в дураки-то возвращаться?

- Там перед домом ещё отцы собрались с дочерями, - нехотя ответил Иван, - Говорят, надо брать ответственность и жениться. С дурака, мол, спроса не было. А теперь получается, что мне нужно одну выбрать, а отцы остальных девиц меня бить будут. Не хочу я умным быть, тётенька, сделай меня обратно дураком, а?
Изображение

morkovka2002
Странник
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение morkovka2002 » 17 мар 2019, 18:43

максимум20символов, забавно,но не дотянуло до "вах!" :grin: .И мораль,мораль-то в чем? Лучше быть дураком? :grin:

Мне,признаться,из самоиздата с просторов тырнета нравится вот эта сказка:

"Жили-были король с королевой, оба молодые и счастливые в браке. У них родилась дочь-принцесса, очаовательный ребенок, и что показательно, её мать не умерла родами. На день рождения принцессы король с королевой пригласили всех фей королевства, и про злую колдунью тоже не забыли, и за столом выделили старушке почетное место. Колдунья вдоволь поела-попила, а когда подошла её очередь благословлять принцессу, то умилилась настолько, что сделала ребеночку «козу», сказала «ути-пути!» и одарила не то ясным умом, не то повышенной сексуальной привлекательностью – в общем, чем-то приятным и полезным в хозяйстве.

Когда принцессе исполнилось 16 лет, она победила на конкурсе лучших вышивальшиц королевства. И хотя дважды уколола себе палец, ей за это почти не снизили очков. И уж конечно, она не умерла.

Еще через год к принцессе посватался принц, с которым она давно была знакома по переписке. Он оказался именно таким, каким она его представляла, даже еще лучше. Родители ничего не имели против, принц и принцесса поженились, сняли маленький замок с видом на рощу и поселились там на первое время.

Посреди медового месяца к ним заявился дракон – настоящий, огнедышащий, но довольно мирный. Никого воровать не стал, ничего не спалил, передал принцу приветы от дальних знакомых и посылку с вареньем от бабушки, чмокнул принцессину ручку и улетел восвояси.
Через некоторое время принц удачно устроился принцем в родном королевстве, забрал с собой молодую жену, попрощался с тестем и тещей и отбыл. Принцесса обещала писать почаще и наведываться по праздникам.

Когда король убедился, что всё устроилось наилучшим образом, он взял из потайного ящика заветный ключик и спустился в самое глубокое подземелье замка. Нашел замшелую дверь, повернул ключик в замочной скважине, и вошел в открывшийся проход. Там на стене, закованный в тяжелые цепи, с кляпом во рту, висел долгие годы беспомощный Сказочник.

-Ну что?- спросил король,- понял теперь, как надо сказки писать?"

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 17 мар 2019, 19:25

morkovka2002 писал(а):Источник цитаты забавно,но не дотянуло до "вах!"

Согласен ! Я тоже поначалу ожидал "вах", но ожидания не подтвердились ! Ваше вполне нормуль, но тоже не "вах" ! :lol:
morkovka2002 писал(а):Источник цитаты И мораль,мораль-то в чем? Лучше быть дураком?

В какой то степени наверное да: коли уж дураком родился - нефиг умнеть. Хуже будет ! :)

morkovka2002
Странник

Сообщение morkovka2002 » 17 мар 2019, 22:44

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Ваше вполне нормуль, но тоже не "вах" !

Ну таки да,она больше улыбнуться/посмеяться.
А вот та,что для меня лично "вах!",я уже как-то выкладывала ее на том форуме.

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ссыль https://bormor.livejournal.com/501792.html

Автор темы
Дез
Легенда
Благодарил (а): 9990 раз

Сообщение Дез » 17 мар 2019, 23:03

morkovka2002 писал(а):Источник цитаты -Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли

:28:
Сдам посуточно однокомнатную квартиру ЧМР ( Ставропольская 155) Все вопросы в ЛС

На форуме сейчас бываю редко. Кому срочно понадоблюсь - звоните. На номере есть и вацап. 8 (918) Три-два-пять- ноль -семь- 94

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 18 мар 2019, 06:30

Случилось как-то раз одному Мужику возвращаться в своё село через большое поле. И вдруг попадается ему на пути камень: шириной в аршин да высотой в три локтя. Удивился Мужик такой находке, ведь всем с детства известно, что камней, тем более таких, на полях быть не должно.

А тут, гляди-ка, лежит, словно так и положено!

Обошёл Мужик камень кругом, потрогал рукой да языком лизнул. Почесал он бороду и решил: действительно, самый, что ни на есть настоящий камень посреди большого поля.

- Ишь ты, какой! - говорит камню Мужик, - А чего ж ты тут, братец, забыл-то?

Ответа от камня не последовало, но Мужика это не удивило. Всем с детства известно, что камни разговоров с простыми людьми не ведут.
Изображение
А Мужик всё бороду чешет да думает: “Вот пойдёт батрак с плугом, не заметит камень и испортит доверенный ему струмент. Барин-то поди осерчает да велит батрака высечь. Тот, понятное дело, затаит обиду и по ночи красного петуха в дом барина запустит. Пока шум поднимут, огонь на избу Степана, кузнеца нашего, перекинется. Стёпку-то я хорошо знаю, он ведь опять, скотина такая, нажрётся и спать беспробудно станет да так и сгорит вместе с избой. Выходит, что долг он мне не отдаст и сапоги красные да рубаху праздничную я к осени не куплю. Ишь, чего удумал, стервец! Не пойдёт так!”.

Закатал Мужик рукава, перевернул камень раз, потом другой. Камень хоть и тяжёлый был, но Мужик наш трудностей не боялся. Так потихоньку камень к краю поля и перемещал.

Тем временем ехал Купец в повозке по дороге вдоль поля. Смотрит: Мужик камень куда-то тащит. Чешет Купец затылок и думает: “Я наших мужиков хорошо знаю, без лишней надобности они камни по полю таскать не станут. А раз этот мужик его тащит, значит, в том ему польза есть. А какая в камне может быть польза? Выходит, внутри того камня что-то ценное есть, не иначе! Нужно этот камень у мужика выкупить, только вот как? Если я у него спрошу, сколько он за камень хочет, он смекнёт, что я не знаю, что там внутри и цену заломит, скажем, сто золотых. Ишь, чего удумал, стервец! И пятидесяти золотых хватит!”.

Повернул Купец коня, подъехал к Мужику и говорит:

- Даю пятьдесят золотых, больше не проси! Грузи камень в повозку.

Так обрадовался Мужик такой удаче, что даже не подумал, зачем Купцу камень. Погрузил он его в повозку, взял монеты и пошёл своей дорогой, решив не ждать до осени, а купить рубаху праздничную да красные сапоги завтра же.

А Купец приехал в город, да камень тот перед своей лавкой выставил. Стал он думать, как же ему камень разбить да всё ценное из него вытащить.

В тот день Царь со своей свитой по городу гулял да товары разные разглядывал. Проходит он мимо лавки Купца, видит камень и думает: “Я наших купцов хорошо знаю, они абы чем торговать не станут. Раз купец его продаёт, значит он особенный. Если бы камень из наших мест был, он бы его и выставлять не стал, а раз стоит, значит с дальних земель привезён. Выходит, из таких камней иноземным Королям памятники высекают!”.

Долго Царь с Купцом торговался и к вечеру цену с пятисот до трёхсот монет сбил. Велел он этот камень в царском саду поставить, пока скульптора не найдут.

На следующий день, рано утром, в царский сад прилетел Змей Горыныч, чтобы поживиться какой-нибудь живностью. Только он приземлился посреди сада, как увидел камень, которого раньше не было. Потёр Горыныч лоб и думает: “Раз камня раньше не было, а теперь появился, значит его против меня поставили, чтобы я в сад больше не летал. Так как обычные камни не опасны, значит это либо оружие замаскированное, либо камень волшебной силой наделён. И как только я животину какую схвачу, тут-то он меня и ранит! Ишь, чего удумали, стервецы! Да только я не так глуп оказался!”.

Улетел Змей Горыныч из царского сада и начал думать, чем он теперь завтракать будет. И вдруг видит: идёт по полю Мужик в праздничной рубахе и новых красных сапогах.

- А вот и праздничный завтрак! - обрадовался Змей Горыныч и съел Мужика.
Изображение

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 2153 раза

Сообщение Светоч » 20 мар 2019, 22:37

"Чистюля
mamakerova, 20 марта 2019
Она сидела на моей кухне, плакала,утирая распухший от слез нос, задавала мне один и тот же вопрос : " Почему? Почему мне так не везет? " Очередной кавалер свинтил в голубую даль, внес телефон в черный список и заблокировал доступ в социальных сетях. Я смотрела на свою подругу и не знала, что сказать. Моя подруга - чистюля. Не просто женщина, любящая наводить чистоту, можно сказать фанат своего дела. Полы в доме моются каждый божий день, встает она рано и утром до работы успевает пробежаться с тряпкой по дому. Она не заводит домашних животных - от них только грязь. Она заставляет гостей надевать бахилы. В ее доме идеальная чистота, как в операционной. Я боюсь здесь пить чай, не дай бог уронить крошку, тут же при мне начинается уборка. В ее шкафах - идеальный порядок, кружки на полке- ручки всегда повернуты в одну сторону. Она всегда с тряпочкой в руках, наготове -подобрать, вытереть,вымыть. Мужики не задерживаются в ее доме. И вот мы сидим на моей кухне, где честно говоря совсем не идеально: посуда не помыта, на полу шерсть от моей собаки и кота , решаем глобальный вопрос, как подруге жить дальше. А я вот думаю, наверное идеальная чистота не главное в жизни"
Из паутины..
"Ничто так не препятствует здоровью, как частая смена лекарств"(Сенека)

Автор темы
Дез
Легенда
Благодарил (а): 9990 раз

Сообщение Дез » 20 мар 2019, 22:55

Светоч писал(а):Источник цитаты А я вот думаю, наверное идеальная чистота не главное в жизни"

Совсем не главное . Равно как и полный хаос вокруг.
Во всем должна быть золотая середина
Сдам посуточно однокомнатную квартиру ЧМР ( Ставропольская 155) Все вопросы в ЛС

На форуме сейчас бываю редко. Кому срочно понадоблюсь - звоните. На номере есть и вацап. 8 (918) Три-два-пять- ноль -семь- 94

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 21 мар 2019, 06:37

Дез писал(а):Источник цитаты Во всем должна быть золотая середина
Я опять про стакан : что полон наполовину, что пуст - посередине ! :grin:

Светоч
Легенда

Сообщение Светоч » 21 мар 2019, 09:15

максимум20символов, :67:

Светоч
Легенда

Сообщение Светоч » 21 мар 2019, 09:38

Screenshot_20190321-093705.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

morkovka2002
Странник

Сообщение morkovka2002 » 21 мар 2019, 10:06

Светоч писал(а):Источник цитаты А я вот думаю, наверное идеальная чистота не главное в жизни

А тут дело не в чистоте.А в голове этой самой подруги.У меня,когда мелкого родила загон по чистоте начался.Даже не сколько по чистоте(и так не грязнуля,слава Богу),а по порядку.Некий такой перфекционизм в малом :grin: .
"Все должно быть в коробочках с голубыми ленточками".
Мне психолог как-то тогда объяснял,что это все из-за внутреннего жизненного дискомфорта.То бишь,в жизни своей я не могу навести порядок,есть в ней нечто,что меня не устраивает, а изменить это я не могу или не хочу или не признаЮ.Вот и навожу порядок/чистоту в доме :117:

Светоч
Легенда

Сообщение Светоч » 22 мар 2019, 08:16

Полицейские с лишним весом отправляются в «лагеря для похудения»
PreacherPol, 18 марта 2019
В Центральном полицейском учебном центре (Пак Чонг, Таиланд) теперь имеется ещё и лагерь для офицеров, чей вес превышает норму.

Излишние килограммы представляют большую проблему для полицейской службы, ведь все служители закона должны быть выносливыми и ловкими — иначе они просто не смогут ловить убегающих преступников и выполнять другие обязанности.

В лагере полицейские выполняют множество упражнений и правильно питаются. Поскольку программа получила название «Уничтожение живота», мужчинам нужно раздеваться до пояса, чтобы воочию убедиться, как эта часть тела уменьшается во время пребывания в лагере.

Программа довольно действенна — особенно тучные офицеры теряют до 60 килограммов, а те, чей вес изначально составлял около 80 килограммов, худеют примерно на 20 килограммов. Неизвестно, как сами полицейские относятся к лагерю, а вот пользователи интернета, посмотрев на фотографии, заявили, что такая практика очень хороша, ведь все, кто борется с преступностью, должны быть подтянутыми.

Яндекс.Директ
Вот бы и у нас ввели такую практику! :68:
А то,уже до :3: видеть эти прокладки между рулём и сиденьем в машинах дпс и прочих...
Как они вообще могут исполнять свои служебные инструкции...

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 02 апр 2019, 21:47

— Эй, мужик, — прошептала Девица.— Спишь?

— А что нужно? — спросил Мужик. — Если работа какая появилась, то да, сплю. А ежели чарку на сон грядущий подать хочешь — так я бодрствую.

Девица осторожно поставила свечу на лавку и оглянулась по сторонам.

— Не за тем я пришла, — сказала она. — Ты на моего отца сколько работаешь, три месяца уже, так?

— Верно.

— И завтра, как я помню, мой отец должен с тобой рассчитаться. Так?

— Всё так.

— Тогда слушай внимательно, — вновь зашептала Девица. — Когда отец предложит тебе забрать свою плату серебром — откажись.

— Чего? — закашлялся Мужик. — Ты с полатей рухнула, красавица?

— Да погоди. Как откажешься — отец тебе предложит в два раза больше и золотом.

— Он дурак, что ли?

— Сам ты дурак. Внимательно слушай. От двойной оплаты тоже откажись. Тогда отец предложит тебе тройную оплату золотом — снова отказывайся.

— Тогда я точно дураком буду.

— Не будешь, — подмигнула Девица. — Отец у меня человек серьёзный и без платы тебя оставить не захочет. А потому он спросит: чего ты тогда хочешь? Проси, что угодно — всё дам.

— И я могу просить, что захочу? — обрадовался Мужик. — А дом отдаст?

— Отдаст. Но ты дом отдать не проси. А проси его отдать тебе кочергу, что справа от печи лежит.

— Кочергу?

— Её самую, — кивнула Девица. — В ней сила волшебная заключена. К чему ею прикоснёшься — то сразу золотым становится.

Мужик удивлённо присвистнул.

— Ничего себе! А зачем ты мне всё это поведала? Какая тебе польза с того?

— Сбежать я от него хочу. Он мне выйти замуж по любви не позволяет.

— А я почти поверил, — вздохнул Мужик. — Что ж тебе мешало кочергу эту стащить и убежать?

— Волшебная она, — ответила Девица. — Забрать нельзя, она работать не будет и обратно вернётся. А вот если текущий владелец добровольно отдаст её другому человеку — тогда он новым владельцем станет. И сможет ею пользоваться и унести, куда захочет.

— А! А я, стало быть, когда кочергой этой завладею, обеспечу тебе безбедное существование, да?

— Именно!

Мужик задумчиво почесал нос.

— А если не отдаст?

— Отдаст, — уверенно кивнула Девица. — Он человек слова и от него не откажется.

— Интересно, — протянул Мужик. — Эдак мне и работать никогда не надо будет. Живи, так сказать, в своё удовольствие, что ли?

— В своё удовольствие, ага.

— Только вот что меня смущает — очень уж эта ситуация мне историю с гвоздиком напоминает. Слышала небось?

— Слышала, — вздохнула Девица, — И про дудочку знаю. Но сейчас всё совсем не так. Я тебе правду говорю. Так что, согласен?

Мужик на минуту задумался и махнул рукой.

— Хорошо. Откажусь.

Девица радостно захлопала в ладоши и бросилась обнимать Мужика.

— Спасибо тебе! Ты не пожалеешь, честное слово!

На том и порешили. Девица ушла к себе, а Мужик, развалившись на сене, довольно усмехнулся и уснул.

Наутро вызвал его Барин к себе и рукой на мешок с серебром показывает.

— Что ж, мужик, ты хорошо работал. Всё, что заработал, здесь — забирай.

Мужик усмехнулся, подмигнул стоящей в сторонке Девице и взвалил мешок на плечи.

— Что глаза выпучила? — захохотал он, — Что, обмануть меня думали и без оплаты оставить? Не на того нарвались! Своё забираю, честно заработанное! А кочергу свою вы можете…

Скрип ворот заглушил последние слова. Мужик ещё раз усмехнулся, помахал рукой и ушёл.

— Эх ты, — хмыкнул Барин. — Опять кочергу просить предлагала?

Девица покраснела и опустила голову.

— Третий раз уже, а ты всё никак не успокоишься. Ну не поверит тебе никто, понимаешь? Так что смирись уже и замуж за Федьку иди, нечего отцовской воле перечить!

Изображение
© Роман Седов

Вернуться в «Люди-человеки»