Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Плодовый сад.

сКанадалИст
Постоялец
Благодарил (а): 38 раз

Re: Плодовый сад.

Сообщение сКанадалИст » 02 сен 2018, 21:07

Светоч писал(а):Источник цитаты сКанадалИст, так я не " за компот".
А что покрепче.

Я Вас умоляю! С этим геморроем! Я со времени своей "дачности" наизвращался и в копчениях, и в солениях, и в самогонке, и в вине...Куча времени, и минимум на выходе. Все сжирается и выпивается быстрее, чем делаешь. И получается, что дешевле купить. А с консервацией вообще засада - два года ели, а потом - как застопорило. Ну, не будешь же готовить 5-10 банок разных консервов на год!

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
anvin писал(а):Источник цитаты что настолько не вкусный?

Нет, почему же... Правда, с косточками. Но и виноград у меня едят минимально. Вот тыкву - съели. Целую ОДНУ! И - небольшую.

Litik
Активист
Благодарил (а): 172 раза

Сообщение Litik » 03 сен 2018, 05:51

Мы тыквы собакам скармливаем

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 9533 раза

Сообщение максимум20символов » 25 янв 2019, 08:36

Изображение

В последнее время стало очень модно приобретать экзотические растения для своих участков. А с распространением интернет-магазинов это вообще перестало быть проблемой. Как говорится-любой каприз за ваши деньги.

Каждый продавец гарантирует и хвалит качество своего посадочного материала, мы покупаем, высаживаем, а растение погибает. Большинство садоводов сразу начинает обвинять продавца даже не задумываясь о том что растение просто не подходит для данной зоны морозостойкости.

Что такое морозостойкость? Это способность растения переносить крайне низкие температуры зимой. На основе данных минимальных температут территория России поделена на 9 условных зон.

Изображение

Небольшой пример на клематисах.

Изображение

КЛЕМАТИС HANIA относится к 4 зоне морозостойкости, он способен пережить понижение температура до -35 градусов.

Изображение

А вот клематис SUPER NOVA относится уже 5 зоне и максимальное понижение температуры для него -30 градусов. Более низкая температура для него уже просто губительна.

-Зона 1 – Центральная Сибирь.

-Зона 2 – Южная Сибирь.

-Зона 3 – Урал, Восточная Сибирь.

-Зона 4 – Московская область и большая часть Центральной России.

-Зона 5 – Москва, Санкт-Петербург и область, Владивосток, Средняя полоса России.

-Зона 6 – Кавказ, Краснодарский край, Крым.

-Зона 7 – Южный берег Крыма.

-Зона 8 – Дагестан.

-Зона 9 – Сочи.

Изображение

Алиска
Легенда
Благодарил (а): 9602 раза

Сообщение Алиска » 01 фев 2019, 20:11

Уважаемые форумчане, нужны советы.
Нарисовала план, что заштрихованно карандашом-тротуарная плитка.
1. Между домом и летней кухней , в центре площадки хочу посадить грецкий орех. По мере роста дерева, ветки обрезать до высоты ствола в два метра, что б спокойно под деревом ходить можно было.
+ большая крона, обеспечит Тень
+ вроде как мухи не любят орех
- во время цветения капает маслянным веществом и вроде плохо отмывается ( где то прочитала, сама ни разу не видела), так ли это?
- хрупкое, при сильном ветре есть вероятность , что поломается?
- корни могут залезть под фундамент? ( летняя кухня фундамент-плита, дом фундамент- лента на 80 см в земле, предполагаемое расстояние от ствола ореха до фундамента дома минимум 5-6 метров, до фундамента летней кухни 3- 4 метра)
Какие еще " подводные камни" могут быть?
2. С западной стороны дома: метр отмостки +метр земли, соседский забор глухой, высокий. Солнце на эту полосочку земли попадает в районе обеда, в основном тень. Что туда можно посадить? Я думаю смородину, голубику, что ещё любит тень?
3. С восточной стороны дома(2 этажа): отмостки метр+3 метра земли. Думаю туда посадить яблони, груши, фундук. Хватит ли им солнца? Что можете ещё посоветовать?

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что ни делается, все - к лучшему!

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 2153 раза

Сообщение Светоч » 01 фев 2019, 20:47

Алиска, скажу за орех.
У нас их было два . Один в конце огорода(и остался),второй примерно на таком же расстоянии от построек как вы планируете.
Возраст обоих- не мальчики :67: .
Тот что у дома был больше 15 лет точно,а то и 20. Так что это время ,наверное,можете спать спокойно. Но... Когда меняли подвод воды к дому,пришлось перерубить ему корни.Углублялись уже к дому вниз. Может даже залезли уже.Причем именно к дому,к кухне гораздо меньше. Может так как дом теплее? Кухня именно летняя. Не отапливается.
Но,повторяю ,орех был старый. Так что время есть у вас посидеть под кроной.
"Ничто так не препятствует здоровью, как частая смена лекарств"(Сенека)

Алиска
Легенда

Сообщение Алиска » 01 фев 2019, 20:54

на какое расстояние распространяется кроны, на такое же и корни? А если крону подрезать, корни все равно расти будут? Читала про орех, если при пересадке не повредить центральный корень, то боковые корни будут менее агрессивны.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 01 фев 2019, 21:05

Алиска писал(а):Источник цитаты - корни могут залезть под фундамент?

Я не знаком с этим деревом, но постоянно напоминают о корнях и фундаменте.

Алиска писал(а):Источник цитаты 2. С западной стороны дома: метр отмостки +метр земли, соседский забор глухой, высокий. Солнце на эту полосочку земли попадает в районе обеда, в основном тень. Что туда можно посадить? Я думаю смородину, голубику, что ещё любит тень?
3. С восточной стороны дома(2 этажа): отмостки метр+3 метра земли. Думаю туда посадить яблони, груши, фундук. Хватит ли им солнца? Что можете ещё посоветовать?

image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 01 фев 2019, 21:07

Алиска, по мне так узко для деревьев между домом и забором.

Алиска
Легенда

Сообщение Алиска » 01 фев 2019, 21:20

максимум20символов, спасибо, выручили.
От забора до стены дома 4 метра, крону же можно формировать.?

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 01 фев 2019, 21:28

Алиска писал(а):Источник цитаты От забора до стены дома 4 метра, крону же можно формировать.?

Да я вообще ноль в деревьях, тем более у вас. Может быть рассматривать какие то сорта не сильно высокие и не так раскидистые ?

4 метра уже интереснее конечно, я просто увидел 3 метра, а +отмостка уже потом.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 02 фев 2019, 07:15

Алиска писал(а):Источник цитаты предполагаемое расстояние от ствола ореха до фундамента дома минимум 5-6 метров, до фундамента летней кухни 3- 4 метра)

Вот утром пробежался по "орехам" - чаще ссылаются на это :

В первый же год жизни сеянца ореха боковые корни возникают на стержневом в виде довольно слабых и тонких образований. Однако уже к 5 годам боковые корни ореха разветвляются, и их система достигает по диаметру 2 м, к 20-летнему возрасту — 6 м. В 100-летнем возрасте боковые корни достигают длины 20 м, превосходя в несколько раз длину стержневого корня. Боковая система корней грецкого ореха размещается преимущественно близ поверхности почвы на глубине 20—50 см для лучшего улавливания атмосферной влаги и использования наиболее плодородных верхних слоев почвы.

Стал бы я так садить орех ? Под вопросом. Потому что даже если на случай "потом спилим", лет через 20 - сразу же вопрос как пилить такую хабазину, что бы не повредить дом.

PS. Сразу же возникает вопрос, как корни разрушат фундамент ? Они будут потихоньку впиваться в бетон, "пройдут" его и потом, начиная расти в толщину будут разрывать далее, создавая трещину ?
Или упершись в фундамент корень опустится вниз и потом начнет "идти" верх, приподнимая фундамент ?

Сразу же мысля : а если листом железа огородить фундамент глубоко ( ну сугубо такая "детская" мысль пофантазировать ) - корнями орех железо не проткнет и будет обходить стороной ? Вылезет наружу и будет материться - чего тут понаставили ? :125:

Моя жена, когда немного ездила по краю, то отметила, что чаще орехи садят на придомовой, если она большая или в конце огорода. Как раз по причине корней и вообще большого размера дерева.

PS.PS. Что мешает вам прогуляться по улицам и понаблюдать у кого как орехи высажены и есть ли уже огромные деревья вблизи домов ? :-?

S7pozitiv
Активист
Благодарил (а): 2727 раз

Сообщение S7pozitiv » 02 фев 2019, 08:33

А я искренне не понимаю зачем сажать грецкий орех на участке.. Лучше там, где вы планируете фруктовые деревья, насадить вечнозеленых деревьев или декоративных кустарников, их сейчас великое множество.
Грузоперевозки на автомобилях DAF (РЭФ) от Краснодарского края до Надыма и обратно. Домашние вещи, легковые автомобили, продукты. Оформляем документы для оплаты перевозок домашних вещей. +7(918) 137-26-39 Владимир Викторович.

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 2153 раза

Сообщение Светоч » 02 фев 2019, 09:56

Орешков-то хочется своих...
Так, что там,где он никому мешать не будет.
Да,и листья с огорода сметать,тк в них очень много йода. И падалицу орехов тоже.
"Ничто так не препятствует здоровью, как частая смена лекарств"(Сенека)

margo irkutckaya
Странник
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение margo irkutckaya » 02 фев 2019, 10:06

Светоч писал(а):Источник цитаты Орешков-то хочется своих...
Так, что там,где он никому мешать не будет.

Не спорю, орехов хочется. Но насчет никому не мешать .....?
Один хрен ствол и крона, как не реж вымахивают - мама не горюй.
Мы раз в год ездием в старый орешник по дороге на Лазурный с Ростовского Ш., набрали мешок и порядок.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 02 фев 2019, 13:17

margo irkutckaya писал(а):Источник цитаты Один хрен ствол и крона, как не реж вымахивают - мама не горюй.

То есть обрезка не помогает ? А нет каких нибудь карликовых гибридов ? :)

Вернуться в «Сад»