После тех морозов зима относительно теплая и комфортная. Снега достаточно, что бы получить удовольствие от чистки, а не от как работы !
Конечно есть сожаление, что многие работы на улице недоступны. С одной стороны плюс - сиди дома, ждя лето ! С другой стороны - минус ! Летом надо будет делать все аврально.
Тема конечно климатическая, но как никогда напрямую связана с деньгами.
Пытался немного посчитать, что было куплено и надо было купить и что могло быть не куплено, проживай мы в КК.
Конечно, некоторые вещи покупаются на несколько лет, поэтому делить на года не буду. Просто траты ( как реальные и что хотелось, но не смоглось !

) в ушедшем году :
Сразу же авто : на уаз акб новый, летом старый бы прожил ещё пару лет.
На девятке был подогрев, хоть и разовая, но покупка 2.5 т.р.
Бензин : лето нива в среднем 10 литров, зимой 12. В морозы -30-40 литров 13 точно - ещё и прогревается машина.
Конечно в крае авто с кондюком будет кушать тоже побольше, но не то соотношение !
Сезонная смена масла - тоже "копеечка" ! За год 3 т.р. да. Меняю два раза в год - по деньгам пакет продуктов, но все же меняю !
Резину можно не считать - на летней в КК не стал бы зимой ездить. Как и всесезонной. Хотя есть резина больше зимняя, но можно и летом ездить, там предусматривается "теплая" эксплуатация. Не для морозной зимы. Но цена.
Незамерзайка.
Не финансовые, а бытовые неудобства в плане зимы : отогревать, отшкрябывать стекла, если авто на улице. Чистка снега, коррозия ! Ну и просто снижение комфортности езда из-за заужения дорог, коллейности, льда, аварийности.
По дому конечно расход газа. В ушедшем году в мае грели и в июне включали ночами. С сентября тоже ночами подогревали дом.
Ну и прочие теплосбережения при эксплуатации и строительстве.
Но тут можно уравнять финансы на то, что в крае газ и электричество дороже чуток и летом кондиционеры.
Просто нет таких проблем, как замерзшие колодцы, водопроводы, разорванные трубы.
И легкая ремонтнопригодность коммуникаций : в -40 не отдолбить водопровод и не заменить.
Кстати вот дополнительный расход на греющий кабель !
Ещё пришлось добавить и частично заменить утеплитель на чердаке - за 14 лет слежался, выветрился, кошкаразодрался - минвата подошла конструктивно. на юге бы и не обратил внимания может.
Сюда же вписываются откачиваемые септики. Если копать глубоко, что бы уходило в почву - то там уже глина ! Некуда впитываться.
Питание : в города только конечно коротким летом и опять же трудозатраты на заготовки в зиму. Зимой естся лучше ! Летом ( краснодарской весной и осенью ) не такой аппетит !
Если у кого птица или скотина - так же зимой больше кормить и меньше получать чего то.
И одежда, с чего и возникла мысль напечатать кучу буковок !
Именно зимняя.
Пуховки и плащ жене, сапоги туда же 2 пары это уже под 40 плюс какие то фентиклюшки ...Так что полтос на зиму.
Дочери куртка, две пары сапог в школу и по улице бегать, плюс гамаши, штаны, шапки - наверно 15 то точно потратили. Даже 20.
Себе не купил ( зажался, хотя и так есть длинный и короткий пуховики, но пора обновлять! ) пуховик ( потом передумал пуховик, хочу или короткую дубленку или тряпичную куртку еврозима ) - это 15-25 точно, не купил ботинки 5-7 т.р., с женой оба не купили по комбезу, но надо бы по лесу гулять. Нормальные комбезы на двоих это 10 т.р. Ну можно и поскромнее 7-8.
В общем тыщ 100 точно на зиму по одежде и плюс 50 как минимум по всему остальному. И то наверное набегает больше, наверно все 100, так как какие то мелочи именно для зимы не учитываются.
Что где я упустил ?
