Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Как все началось ...

вопросы политики и религии – слабонервным не входить!

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец
Благодарил (а): 39 раз

Как все началось ...

Сообщение сКанадалИст » 19 авг 2018, 18:23

HbOCaYSjWQ8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7718 раз

Re: Как все началось ...

Сообщение максимум20символов » 19 авг 2018, 19:16

А я и забыл ... Это 27 лет прошло ! Помню, внезапно по тревоге подняли, оружие таскали со складов в оружейку, какрулы везде усиленные выставили в части. Инфы - ноль. Одни слухи ... Никто ничего не пояснил, не объявил - да и зачем ? Мыж просто солдаты. Скорее всего и начальство то толком не знало.

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7718 раз

Сообщение максимум20символов » 19 авг 2018, 19:39

Изображение

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец

Сообщение сКанадалИст » 19 авг 2018, 19:46

Этот день был переломным для меня. Мне было ровно 30 лет. Когда объявили ГКЧП, я срочно позвонил в Польшу, своим друзьям-полякам. Собирался бежать туда с детьми и женой. Приглашение у меня было на руках, без даты. Если бы дело затянулось, я бы точно убежал в Польшу. А так... Через пару месяцев я открыл здесь свое предприятие.

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9354 раза

Сообщение Дез » 19 авг 2018, 20:22

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Помню, внезапно по тревоге подняли, оружие таскали со складов в оружейку, какрулы везде усиленные выставили в части. Инфы - ноль. Одни слухи ... Никто ничего не пояснил, не объявил - да и зачем ? Мыж просто солдаты. Скорее всего и начальство то толком не знало.

Страшно было тогда, если честно.
Никто действительно ничего не знал и мужья наши три дня тогда были на казарменном положении . А мы с детьми тряслись от страха дома

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 1994 раза

Сообщение Светоч » 19 авг 2018, 22:13

Танки и солдаты на улицах...
Сыну 4 года,вечером гуляли во дворе...было пасмурно,..облачность.. И вдруг ..гул..минут через 5 опять...ещё, ещё...
Моя мама вышла во двор с нами..это тяжёлые самолёты,сказала она..(кто пережил Ту войну, такой звук не забывает,а ещё на фронте..)..
У меня самой этот звук теперь в памяти..
Кто-то сказал- это на Кубинку..
Военный аэродром по Киевскому направлению,недалеко от нас.
Война? Где? С кем?
Информации ноль..
Поверьте, это было страшно..
Стоят мамаши, детки подняли головки из песечницы, и все смотрят вверх.. И такое выражение на лицах..не описать..

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
сКанадалИст писал(а):Этот день был переломным для меня. Мне было ровно 30 лет. Когда объявили ГКЧП, я срочно позвонил в Польшу, своим друзьям-полякам. Собирался бежать туда с детьми и женой. Приглашение у меня было на руках, без даты. Если бы дело затянулось, я бы точно убежал в Польшу. А так... Через пару месяцев я открыл здесь свое предприятие.

То есть , для вас Это событие обернулось "прикупом"?
Так о чём бывают Тёрки?

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 1994 раза

Сообщение Светоч » 19 авг 2018, 22:15

А кто-то через 7 лет потерял всё..
Некоторые даже -жизнь..
(Август 1998,дефолт)

Tori
Странник
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Tori » 19 авг 2018, 22:23

Светоч писал(а):Источник цитаты Танки и солдаты на улицах...

Я как раз приехала в Москву на поезде из Минска 19 августа. Ехала в общественном транспорте и ничего не понимала, видно было, что все переполошенные. Мне надо было в министерство образования, метро Шаболовская.... выхожу, а там... танки. Бочком, бочком мимо них...

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9354 раза

Сообщение Дез » 19 авг 2018, 22:39

Светоч писал(а):Источник цитаты А кто-то через 7 лет потерял всё..

Я. Я в 1998 году потеряла ВСЕ и осталась в огромных долгах

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец

Сообщение сКанадалИст » 20 авг 2018, 06:53

Светоч писал(а):Источник цитаты , для вас Это событие обернулось "прикупом"?

Трудно сказать... У меня в то время ничего, кроме двушки в самой ж...пе Краснодара не было. Но была возможность быстро выехать в Европу - у меня были хорошие друзья в Польше и знакомые во Франции. И мне было 30 лет.Думаю, устроился бы. Меня приглашали тогда на сезон поработать промальпом. Был бы переехом. Но - не судьба. Что интересно, когда в 1990-м я возвращался из Польши, в Минске зашел к своим дальним родственникам. Покойный ныне дядька - тогда уже отставной полковник. Он с маниакальной страстью собирал вырезки из газет и журналов - про Сталина, СССР, Ленина и проч. Тогда при Горбачеве вся эта лавина информации как раз понеслась. Так вот дядька аккуратно все складывал в папки, и увозил из Минска на дачу. Я спросил - зачем ему это? Тот ответил в том духе, что я плохо разбираюсь в коммунистах и КГБ-шниках. Вот увидишь, говорит, через несколько лет все это станут потихоньку запрещать, затем будут писать, что все это - ложь, а потом все вернется на свое место, и будет снова СССР. Мне тогда показалось это смешным. Теперь - не кажется. Одного дядька не учел - интернета тогда не было. Хотя - тоже вопрос времени.

anvin
Активист
Благодарил (а): 2348 раз

Сообщение anvin » 20 авг 2018, 08:32

https://www.rbc.ru/politics/19/08/2018/ ... ?from=main
как раз в тему от Рудского

leonid
Активист
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение leonid » 20 авг 2018, 08:36

А мне нравился тот период. Был еще ребенком, взрослым было не до детей, свободы стало больше.

anvin
Активист
Благодарил (а): 2348 раз

Сообщение anvin » 20 авг 2018, 09:25

Свободу на хлеб не намажешь, в итоге у власти оказались раздолбаи, которые довели страну до дефолта https://nasedkin.livejournal.com/952717 ... 0%BA&media
Хотя часть из них до сих пор во власти, да ещё и пополнился этот зоопарк новыми "друзьями"
Посмотрим как этот август пройдёт, 22го числа объявят какие именно санкции на нас наложат.

leonid
Активист
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение leonid » 20 авг 2018, 09:34

anvin писал(а):Источник цитаты Свободу на хлеб не намажешь

Дак и при "нераздолбаях" жрать то особо нечего было. Помню и талоны, очереди. У нас в городе пропало масло сливочное. Был только маргарин. Бабушка пошла заказывать торт. Торт без добавок, исключительно из сливочного масла, квадратной или прямоугольной формы. Еще и надпись сделали. А до этого "покупали" торты компонентами без готовки. Помню, что была мука, масло, коньяк и еще что-то в бумажных кулечках. Сразу по 10 тортов брали))

Tori
Странник
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Tori » 20 авг 2018, 11:23

Родители помнят продуктовое изобилие при СССР, я уже нет. Может в других регионах и было лучше, но в Забайкалье были полупустые полки магазинов, свободно продавался только зеленый чай огромными плитками.
Мясо - пожалте за костями в "Кооператор", за всем остальным только частникам на рынок и то не факт. И это в исключительно "мясном" регионе!
Молоко, хлеб были, сметану завозили иногда, а в 80гг, чтобы испечь торт мама к определенному времени в обеденный перерыв за неделю до мероприятия бегала в определенный магазин и "караулила" сметану, которую потом отвешивали через марлю, так как она была жидкая и взбить ее было не реально.
Нормально существовали только за счет дачи - свои овощи и за счет подсобного хозяйства на папиной работе - мясо.
Такие вещи, как колбаса, сосиски, конфеты, майонез - привозилось родителями целыми чемоданами из командировок в Москву, Ленинград или Свердловск.
В том же 1991 году, будучи в Минске, я удивлялась разнообразию и вкусу молочки в магазинах, и хорошо помню, как по магазину шла бабка и ворчала "Ничего нету-у-уу, как в войну-у-у!"
Одежда, обувь.. то, что было в магазинах... это был ахтунг! Более менее нормальные вещи привозились опять же из командировок. А в 90-х из Китая. С учебы я возила все, от одежды на всю семью до мыльно-рыльных.
В общем с точки зрения "колбасного" обывателя я не хочу назад в СССР.

Вернуться в «Политика»