Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Почему Не стоит переезжать в Краснодар…

Автор темы
Tasha-K
Любопытный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tasha-K » 01 май 2015, 23:55

Существует такая поговорка: «хорошо там, где нас нет». Давайте откроем глаза рисующим воздушные замки при мысли о переезде в наш город.
Краснодар- город-пробка. Чтобы приехать на работу вовремя, выезжай за пару часов. На центральных улицах не припаркуешься, только на платной парковке. Бензин дорожает каждую неделю на 50 копеек. Цены на продукты как в Москве, а зарплаты - нет. На хорошую работу не устроишься без «блата». Если хочешь работать за еду – добро пожаловать. Садики, школы переполнены. Если заболел - умрешь в очереди в муниципальной поликлинике. Бесплатной медицины в принципе нет. Услугами Почтамта лучше не пользоваться, если нет свободных пару часов на очередь. Коммунальные услуги растут в геометрической прогрессии.
Вот оно вам надо???

Встретилось на просторах сети :)

Fanwemi
Любопытный

Сообщение Fanwemi » 02 май 2015, 00:10

Город контрастов. Очень много частного сектора в городе, что мне лично, совсем не нравится. Но тут же и глобальная стройка по всему городу. Строят жилищные комплексы в среднем на 7-10 домов. Но тут проблема с парковками, места около ЖК совершенно не хватает. В некоторых ЖК есть подземные парковки, но опять же, они платные.
По началу радовал климат - теплая осень и рано начинающаяся весна. Но лето - это ад.Изображение Я жару не переношу, а она тут лето без жары - это редкость. Когда бывает под +40, стараюсь из дома или кондиционируемого помещения лишний раз не выходить. Большие перепады температур - ночью может быть -10, днем +20. Я к климату привыкала долго. Недалеко до моря - это плюс. Но оставите вы на курортах Краснодарского края столько же, а то и больше ,чем заграницей.
Есть и хамство, и обман. Так что бдите, нас как-то на рынке (покупали яблоки) обвесили на 8 кг. на 8! Не все конечно же такие, но на Кубани разгильдяйство у них в крови.
Жуткие пробки утром и вечером, можно ехать час 5км. (ул. Северная - вообще вечный затор ) Если что-то не придумают с развязками, то скоро будет одна большая пробка .
И Краснодар совершенно не приспособлен под любые капризы природы. Чуть дождь - и опять же город стоит, т.к почему то на дорогах нет водоотводов. На некоторых улицах скапливаются целые озера. По непонятным мне причинам много людей забывают переобуваться в зимнюю резину, и из-за них - опять таки пробки. Этой зимой был ледяной дождь - пол города оставалось без света еще несколько суток.
Я переехала в июле прошлого года и однозначную оценку пока дать сложно. но из плюсов вы сразу выделите цены в супермаркетах, они в 2-3 раза ниже, чем у меня в Приморье. И кстати что меня удивило - цены на рынках ВЫШЕ, чем в супермаркетах.
По городу безумно много мелких ИПэшников. На каждом углу небольшие, буквально переносные парикмахерские/салоны красоты/продуктовые/строительные/ювелирки/ремонты обуви. Но и торговые комплексы типа СБС или OZ мола тоже есть. Кстати заметила, что пройтись по торговому центру, прикупить того-сего у жителей Кубани что-то вроде развлечения.
И еще, поскольку строительство разрешено только до определенного этажа, "высоток" практически нет. Красивенного вида ночью на город нет.
Есть конечно на что посмотреть, где прогуляться - это парки, скверы, театральная площадь, ул.Красная (её по выходным и праздникам перекрывают и уличные танцоры и продавцы сладкой ваты уже там). Есть что посмотреть и в окрестностях Краснодара. На мой взгляд должно пройти еще лет 5-7, чтобы Краснодар "окультурился". Не беря в расчет ужасный частный сектор и кубаноидов-огородников город растет на глазах.

Woywemi
Шпион

Сообщение Woywemi » 02 май 2015, 00:38

Я был в этом странном, непонятном городе. Там ходят измученные великаны (переростки) худые ,странные люди с торчащими из резиновой кожи рёбрами.Складывается впечатление что над всеми Краснодарцами проводят опыты и пытки мутагенного характера. Запах в этом городе-кварцевой лампы.Все до единого автобуса забиты людьми-переростками.Цены такие высокие, что ашь жалко тех людей которые там выживают.На каждом углу странных улиц находятся секс шопы (особенно на улице Ставропольской).Этот город кто-то изолировал от нормального мира и закрыл его вакуумным колпаком.Мне очень жалко местных жителей т.к они мучаются в этом огромном изоляторе!!!! Эпидемиологов надо туда! и СРОЧНО

Lunin
Шпион

Сообщение Lunin » 02 май 2015, 00:57

Знакомство с Краснодаром состоялось в 2012 году, приехал переводом с Минска работать в компанию. Прожил в Краснодаре полтора года. Сразу хочу сказать что каждый день мечтал скорее покинуть этот город.... не мое. Сам по себе город отстой , большая деревня. Транспорт ни какущий, может приехать а может и нет))) зимой вообще беда, автобусы при -7 не заводятся , у трамваев заледеневают провода с троллейбусами то же самое ... Люди все злые и приезжих не жалуют(много раз ощущал на себе особенно первое время в новом коллективе на работе), так и наровят обмануть, подставить, вообщем любым способом показать что ты тут не свой. Жизненные ценности у людей это квартира и машина ... все остальное посредственно... Особое внимание хочу обратить на девушек)))) Красивые но глупые , смотрят только на размер кошелька , выглядит примерно так , если ты на новой машине и можешь угостить ее парочкой коктейле .. все она твоя.... Для данного региона есть особенность, если девушка до 24 не вышла замуж .. то это уже проблема)))) Касаемо безопасности , по мне так город спокойный , жил в КМР, ГРМ и ни каких проблем с местной гопотой не было, отдельная история это кавказцы... были случаи что приходилось и вмешиваться в посторонний конфликт, люди борзые но под давлением быстро успокаиваются))) Так же в городе есть проблемы с детскими садами, поликлиниками, больницами (без взятки не стоит надеяться на положительный исход),тоже самое и с хорошей работой, что бы устроится придется заплатить. Единственное место где более менее симпатично это конечно ул.Красная , по сути это единственное место в городе где можно провести время. Есть много () торговых центров, типа OZ / Красная Площадь / Галактика / Галерея / Мега / SBS но от них быстро устаешь .. Так же есть ночные клубы , был не во всех только в тех что советовали Платинум, Сахар, Эра .. так себе.. ни чего особенного (для места съема самое то) я там не встретил но уехал не один))) Из позитива наверное только то что рядом море , на выходные постоянно ездили в Архипку или Дивноморск , так же рядом Лаго Наки, туда ездить хорошо зимой. Увы но из плюсов наверное ВСЕ. Мое мнение может сильно отличатся от остальных , кого обидел извините но основное наше отличие это менталитет. Сейчас работаю в Москве и по работе очень часто посещаю Краснодар и Край , особенно побережье , скажу честно ездить сюда на время гораздо лучше чем жить там постоянно!!!!

lunim8362
Шпион
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение lunim8362 » 02 май 2015, 01:23

Приехал в Краснодар весной 14 года, прожил там полгода... приезжал с севера..
Честно говоря был разочарован.. сильно...
Климат меня пугал весной штормило каждый день.. помню март- апрель ветер 20 - 25 метров в секунду чуть ли не каждый день.. потом наступило жаркое лето ... и нифига ни влажное как тут говорят.. а сухое изнурительное .. дождя не было в июне и июле практически вообще..
Теперь работа.. точнее её отсутствие.. к этому мне пришлось привыкать.. производств крайне мало.. кроме печатной индустрии (печатных изданий) , кучи мегацентров и табачной кампании, а также производства туалетной бумаги..а также офисов каких то.. вот кроме этого практически нету производств.. рабочие дни в основном от 10 часов , но в основном 11-12 часовые.. но зарплаты маленькие.. при этом..

Бриз
Шпион

Сообщение Бриз » 02 май 2015, 01:59

Хочу успокоить тех, кто напуган влажным климатом Краснодара. Я читинка, у нас сухой резко континентальный климат и тоже была наслышана о влажности Краснодара. Так вот- здесь очень комфортно дышится. Я переехала пять лет назад и за это время у меня было много гостей из Читы и Иркутска, я специально задавала им вопрос про комфорт окружающего воздуха, все как один сказали, что не чувствуют никакой влажности. До этого я жила два года в Москве, вот там — влажность как в бане, у меня все лицо покрылось мелкими прыщиками, я задыхалась и постоянно кашляла. Так что не стоит бояться этого момента. Про невыносимую жару: здесь везде- в квартирах, магазинах, офисах, автомобилях есть кондиционеры. А по улице зачем ходить по жаре? Гулять летом можно выходить мамочкам с детьми и пенсионерам до 10 утра или после 19 вечера. Работающая часть населения весь день на работе под кондиционерами, а утром и вечером вполне себе терпимо. Правда, полная жесть в трамваях и маршрутках-они без кондиционеров, а на своем авто передвигаться вполне комфортно- дороги здесь отличные, могу сравнить их с Московскими. мы например ходим в магазин за продуктами часов в 9−10 вечера, очень удобно. Зима вот только, если выпадает дождливая это кошмар. Нужна теплая и непромокаемая одежда, шубу не оденешь, и грязь налипшую на обувь очень тяжело отмывать, она какая-то жирная. Говорят, что во время войны немецкие танки застревали в этой липкой грязи. Одно радует, что этот период краткосрочен и для любителей даже выпадает снег на недельку, а потом быстро приходит ВЕСНА!!! Здесь очень красиво все цветет пышным цветом.

lunio2131
Шпион
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lunio2131 » 02 май 2015, 02:20

Возможностей много, да, но и нрав нужно иметь соответствующий городу. Наглость, прыть, хитрость, изворотливость, энергичность, а так без этого на задворках можно осесть, как большинство. Доверять никому не надо, сплетни- норма, но зато здесь интересно и колоритно. Быть сильным и соответствовать духу города и времени.

Автор темы
Tasha-K
Любопытный

Сообщение Tasha-K » 02 май 2015, 02:31

Уже почти два месяца, как мы переехали в Краснодар. Полет нормальный. Хотя иногда подмывает переехать ещё куда нить.
С другой стороны кроме как в Таганрог, на юге России больше ни куда не тянет да и зимой туда ехать смысла нет, так что зимовать точно будем тут. Что не нравится в Краснодаре — это цены. Не понятно почему фрукты и овощи стоят так дорого. Ещё не нравятся пробки… И хочется жить в центре или где то более менее рядом, а то есть ощущение что жизнь проходит мимо. Короче хандра иногда наступает :-)
Старый центр
Район улицы Российской и правда жопа мира. Тут негде гулять и не куда ходить. Особенно сейчас т.к. улицы грунтовые, мокрые и грязные. Ближайшая цивилизация это улица 40 лет Победы(3.6км). Тоже не фонтан. Из ближайших районов мне нравится ЗИП. Там есть все что нужно. И Чистяковская роща, для прогулок и пробежек и хорошие спортзалы и выставочный центр и в пешей доступности центр города. Ещё хороший район Юбилейный и район улицы Ставропольской вроде бы нравится. Ну и конечно старый центр.

Ботанический сад
Из занятий — мы в основном сидим дома. Я каждый день езжу на почту и за продуктами, а на выходных куда ни будь ходим."

Фанта
Странник
Благодарил (а): 229 раз

Сообщение Фанта » 02 май 2015, 02:45

а вы в следующий раз попробуйте спросить у этих плохих кубанойдов, будете удивлены, что они практически все понаехи. :hi:

Автор темы
Tasha-K
Любопытный

Сообщение Tasha-K » 02 май 2015, 02:57

Первое, что бросается в глаза это хамство и/или равнодушие обслуживающего персонала. Не везде конечно. В Архангельске этого нет практически. Взяточничества у нас просто в разы меньше.
вот еще: "Насчет простоты не уверен, что в Архангельске проще. Тут я понимаю можно от кого угодно откупиться, в Архангельске нет.
Я ужасаюсь от рассказов местных, которые рассказывают, что мол если вызовешь скорую и хочешь чтоб тебя положили в больницу надо дать им рублей 500. Или, что если нужно операцию надо тоже платить."

игуана
Пенсионерка форума
Благодарил (а): 768 раз

Сообщение игуана » 02 май 2015, 03:52

lunim8362 писал(а):Источник цитаты дождя не было в июне и июле
:stars:
весь июнь 2014 года шли дожди...

Kytu
Шпион

Сообщение Kytu » 02 май 2015, 12:36

Живу в Краснодаре с 2003 года, в период олимпийской стройки уезжали из города, жили в Сочи примерно полгода. Сравнивать буду также с Ростовом, Новороссийском, Ставрополем — эти города неплохо знаю и довольно частно там бываю.
По поводу климата, в принципе есть объективные данные в том числе и на этом сайте, температуры в течение года по месяцам, количество солнечных дней и прочее это все можно сравнить и сделать выводы. В целом в Краснодаре — лето жаркое, длится с мая по октябрь, совсем жара обычно — это месяц (или июль или август) в остальное время терпимо, лучше всего в сентябре-октябре, зима бывает разная, обычно холодно пару недель в январе или феврале, холодно это минус 10−20, но может быть так что весь январь плюсовая температура, поскольку местность степная ветры бывают сильные. Из перечисленных мной пятерки южных городов Краснодар по климату мне, чисто субъективно, нравится больше всех. По сравнению с Ростовом — зима здесь заметно мягче и снега заметно меньше, летом и там и там практически одинаково жарко. В Сочи лично мне не нравиться очень высокая влажность, плюс ливни и могут быть селевые потоки — штука не очень приятная, хотя в Сочи зимой естественно теплее. Новороссийск и Ставрополь — особой разницы по климату нет.
Экология. Кубань в Краснодаре действительно жалкое зрелище, не очень большая и грязная река, Дон в этом плане выглядит повыигрышнее. Но отмечу, что зелени в городе хватает и в центре и на окраинах, городских парков довольно много. Каких-то особо уж вредных производств, насколько знаю, нет. Промышленных препятствий в Краснодаре меньше чем Ростове.
Зарплаты по моим наблюдениям выше чем в Ростове, не кардинально, но выше. То же самое с рабочими местами. По сравнению с Новороссийском и Ставрополем — разница в з/п и количестве рабочих мест еще заметнее. С Сочи сложнее сравнивать, поскольку большое количество рабочих мест давала Олимпиада, что будет дальше пока не особо понятно.
Образование на уровне. Не Москва и Питер, конечно, но нормальное высшее образование в городе получить можно, есть несколько достойных вузов.
Здравоохранение. Могу отметить, что есть сеть платных клиник.
Касаемо пробок. С утра проблемно выезжать из спальных районом, въезд и выезд из города, вечером с 17−00 до 19−00 на яндекс. пробках не редкость 6−8 баллов, серьезные пробки в городе если пройдет ливень или снегопад — в такие моменты легче пешком дойти. Но могу сказать, что, например, в Ростове с этим делом все еще хуже.
Отмечу, что город по количество возводимого жилья уступает только Москве и Подмосковью, застраивается очень быстро и во всех направлениях, с южной стороны рост административно ограничен Адыгеей, но по сути там такие же пригороды. Жилье несколько дешевле и Ростова и Новороссийска, тем более Сочи. Есть и крупные застройщики, есть и мелкие. Возводятся как целые новые микрорайоны из 16-х домов так и не очень большие от частных застройщиков, вообще на любой вкус и цвет.
По поводу расхожего утверждения, что Краснодар «большая станица», пожалуй не соглашусь. На самом деле Краснодар — большой город, официально население 800 тысяч, неофициально свыше миллиона, многие приезжие, в том числе из районов края, живя годами в городе просто не регистррируются. Есть Старый центр — там действительно есть неприглядные места, исторически город низкорослый и в его старой части это заметно. Есть Славянский и Пашковский микрорайоны — вообще это бывшие станицы Славянская и Пашковская, которые вросли в город, пока до конца Краснодар их еще просто «не переварил» -там действительно похоже на станицу. Но есть микрорайоны, которые деревней назвать язык не повернется — Юбилейный, Фестивальный, Комсомольский.
Интересных мест в городе много, любимое место прогулок у горожан улица Красная, 5 километром длиной, на выходные часть ее становиться чисто пешеходной, довольно приятное место для прогулок летним вечером.
В городе действительно много огромных торговых и развлевкательных комплексов. По количеству торговых площадей Краснодар один из лидеров в России — о чем-то это да говорит. В городе находиться головной офис Магнита — крупнейшей в России торговой сети, владелец Магнита миллиардер Галицкий, кстати, большой патриот Краснодара.
В городе есть две команды футбольной премьер-лиги, возводиться новый футбольный стадион, есть проф. баскетбольные и хоккейный команды, вообще город спортивный, много фитнесс-клубов, бассейнов, на улицах много велосипедистов.
Вообщем, в целом так. Недостатки есть конечно, но я думаю плюсы у Краснодара перевешивают.

}{APJIu
Любопытный

Сообщение }{APJIu » 02 май 2015, 12:44

Из города сделали железо бетонного монстра, парков все меньше и меньше. Скоро из за этого бетона летом сверимся. До моря хрен доедешь, пробки неимоверные. Природу вокруг Краснодара засрали лет за пять последних. В поликлиниках неимоверные очереди , ну и т д. Спасибо вам понаехи! Сами же лет через пять заскулите!

Tasik
Постоялец
Благодарил (а): 617 раз

Сообщение Tasik » 02 май 2015, 13:09

Какая поразительная активность была сегодня ночью от негативно мыслящих про Краснодар :)

Бриз
Шпион

Сообщение Бриз » 02 май 2015, 13:12

В Краснодарском крае люди обычно называют «кубаноидами» жителей сельской местности Кубани, либо выходцев из них. У всех кубаноидов есть характерные черты, такие как : жадность, хитрожопость, завистливость, скандальность, обидчивость, безмерная мания величия. Беспардонное влезание в чужую частную жизнь с целью добычи материала для сплетен. И в быту, и в бизнесе кубаноиды не исполняют принятых обязательств, пытаются переиначить смысл ими же ранее сказанного, внести изменения «задним числом». Слово «завтра», применимое к собственным обязательствам, для большинства кубаноидов означает в лучшем случае «через месяц», а чаще — «никогда»… Полдня понедельника они рассуждают о том, как хорошо бухали на выходных, потом полдня похмеляются. Как и хохлы, это — жители деревни, вырвавшиеся в город. Отсюда — нелюбовь к чужакам. Почти украинский акцент — у-кание ,шо-кание, гэ-кание и т. п., сами они называют это «европейским произношением». Особой отличительной особенностью общения кубаноида является ответ на вполне ясный и адекватно сформулированный вопрос могучей и содержательной фразой «И чё???», полностью убивающей и сознание собеседника, и надежду на нормальный диалог. и еще много много всего

Вернуться в «Переезд»