Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Сложности обустройства в Краснодарском крае

Главные пукты сложности обустройства

Сложностей нет
7
17%
5%
Поиск недвижимости: аренда и/или покупка
6
15%
Трудоустройство
8
20%
Устройство детей в школу/детсад
3
7%
Медицина
5
12%
Климатические особенности
4
10%
Особенности менталитет
4
10%
Оформление документов
2
5%

Всего голосов: 41

Автор темы
Фанта
Странник
Благодарил (а): 229 раз

Сообщение Фанта » 29 мар 2015, 16:56

Краснодарский край в той или иной степени отличается от других регионов и городов.
Кто предупрежден, тот вооружен. Поделимся своим опытом и спсобом решения.

В опроснике возможно выбрть несколько вариантоов.
Особенно ценно, когда ситуация на прежнем месте жительства координально отличается от ситуации в Краснодарском крае.

Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

Сообщение Изумруд » 30 мар 2015, 00:08

Я проголосовала про обустройство в Краснодаре.
Считаю, что устройство детей в сад - это квест. До 5 лет без наличия льготы крайне сложно,а в некоторых рацона Краснодара - почти невозможно.
Также, теперь детей в школу только при наличии регистрации.
Трудоустройство. В сравнении с моей Родиной, оплата за аналогичные вакансии здесь ниже. В некоторых сверах решениеза головным офисом который НЕ в Краснодаре, а это для меня было неивычно, т.к. почти все головные офисы казахстанских компаний в Алматы. Т.е. это индивидуальный момент.
Но все равно, зарплата для меня здесь низкая.

Про жилье. Снять жилье без риелтора крайне сложно, особенно без знакомых в городе. Особенною если есть несколько требований.
Если первые дни заселиться в посуточное жилье, то однозначно, проще сразу связаться с риелтором, иначе, посуточная аренда съест всю выгоду долгосрочного самостоятельного бесплатного поиска.
И это тоже не просто - найти проф риелтора, а не нарваться на лентяе,аферистов, разводил и некомптентных людей.
Регистрация - заоблачный ценник, который мало кому по карману.
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Тётёля
Активист
Благодарил (а): 1313 раз

Сообщение Тётёля » 30 мар 2015, 16:11

Всё индивидуально. Я проголосовала, что сложностей нет. Есть текущие дела, которые нужно порешать. Прописку купила на второй день за 2500 на год, когда нужно было машину зарегить, нашла по интеренету.
Работа у меня как домик у черепахи - всегда с собой. На ДВ доходы в разы выше, но и цены соответствуют.
Врачи не обижали, даже поразили своей заботой.
Аренда-покупка не вопрос принадлежности к особенностям края. Это вопрос денег. Есть деньги - нет проблем. В любом краю. Школа одна не покатила, взяли другую - шило на мыло, одна хуже другой, здесь просто такое образование, но устройство таки да по прописке.
Климат здешний нравится больше ДВшного. Многие болячки отпустили. Зима достала до печёнок своей слякотью. Но это же не трудность. Это данность :D Куры зимуют в сарайке из досок в 2 см.
Менталитет в массе своей крестьянский, но не вижу особых проблем. Русские они и вАфрике русские.
Терпение - доблесть самурая.
Не надо жаловаться на жизнь. Ведь жить вас никто не заставляет.

Пенелопа
Активист
Благодарил (а): 1438 раз

Сообщение Пенелопа » 30 мар 2015, 16:33

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Еврейская мудрость. :hi:

Тётёля
Активист
Благодарил (а): 1313 раз

Сообщение Тётёля » 30 мар 2015, 22:23

Здесь настолько разительные преимущества перед тем же Дальним Востоком, что неловко и жаловаться. Вот гляньте, как думаете, сколько лет это там стоит (висит). На моей памяти лет 15... И ничего...
загадка.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Терпение - доблесть самурая.
Не надо жаловаться на жизнь. Ведь жить вас никто не заставляет.

Парасолька
Постоялец
Благодарил (а): 213 раз

Сообщение Парасолька » 30 мар 2015, 22:45

Тётёля писал(а):Источник цитаты Я проголосовала, что сложностей нет.

Думала, думала и тоже поняла, что сложностей то и небыло у меня. С пропиской помогли хорошие знакомые. Работу нашли без проблем и я и супруг, з/п не ниже чем в Комсе, а у меня ещё и выше на порядок. К покупке/аренде недвиги готовились до переезда, потому всё быстро и без проблем обошлось. Особливых проблем в медицине тож не обнаружила - ттт, всё как и на Родине было. Климат - Супер! Менталитет ваще не пАрит! С дет.садами проблема для меня под вопросом, т.к сейчас в полном восторге от частного детского сада, и как вариант, думаю там детя до школы и оставить.
Попа без приключений, это не попа...это так... - унылые булки!)))

Елена Свободная
Активист
Благодарил (а): 2429 раз

Сообщение Елена Свободная » 31 мар 2015, 09:19

Тётёля писал(а):Источник цитаты Вот гляньте, как думаете, сколько лет это там стоит (висит). На моей памяти лет 15... И ничего...

:shock: :shock: :shock:

Я проголосовала - трудоустройство.
Не то, чтобы это была проблема, работы полно, но вот з/п оставляет желать лучшего. И ограничения по-возрасту при трудоустройстве - вот это честно напрягает. Поэтому для нашего возраста найти высокооплачиваемую работу - это уже становится из области фантастики.
С дет.садом проблем не было, через четыре месяца после приезда, ребенок пошел в сад ( правда не без протеже подруги :) )
По-поводу жилья могу сказать так: у нас проблем с покупкой дома вообще не было. Я почему-то уже знала, что еду в Свой дом.
В четверг вечером мы прилетели , нас встретила Галя Дез, и поселила у себя ( хочу сказать, что детки наши просто ангелочки, особенно когда вместе :lol: ). А уже в субботу мы дали согласие на покупку ее дома. :yahoo:
С медициной -да....не все так гладко. Опять же все индивидуально, и везде присутствует человеческий фактор. Местным стоматологом я осталась очень довольна, и в онкоцентре обслуживание понравилось.
Климатом очень довольна и я , и моя семья. Устали мы от морозов, от длиной зимы и короткого лета. Единственно, что немного напрягает, так это то, что мало солнца зимой, и вечная грязь из-за дождей - в огород зашел и по 3 кг поприлипала к ногам :) и идешь, как на ходулях :D
Менталитет.....у меня с ним все в порядке :D
Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она — в блеске глаз. Ведь глаза — это ворота в сердце, где живет любовь.

Яна Сипягина
Постоялец
Благодарил (а): 710 раз

Сообщение Яна Сипягина » 31 мар 2015, 10:47

В медицину ттт еще не обращались. Живу я пока без прописки, конечно, не разумно и малррационально с моей сторонв но.... Муж еще прописан на ДВ - там продается квартира. Дете взяли без прописки в школу. Показали доки о собственности на дом и подписали у председателя, что живем здесь и все.... Про менталитет я не знаю, я и не видела здесь местных, почти, все понаеховшие.... Работа, сами знаете, ни я ее ищу, а она меня ищет... У меня одна сложность, это не законченные дела на Родине. Вот где жесть. Еще туда летать надо....
С большим удовольствием привезу на дом попробовать люксовые косметические средства. Примерка, доставка, улыбка, упаковка - в подарок!!!

ОКСАНА Кисловодская
Активист
Благодарил (а): 838 раз

Сообщение ОКСАНА Кисловодская » 31 мар 2015, 11:11

Сложности ,есть они или нет?
Регистрация-мне она не нужна была и за два года проживания ее у меня здесь ни разу никто и не спросил.
Аренда-были сложности,но только потому,что приехал муж в конце августа и сразу в первый день приезда вышел на работу.Самый пик по съему жилья.Сдаваемые квартиры разлетаются как пирожки за первый час выкладки объявления.Поэтому он на неделю подзадержался у дальних родственников(спасибо,что приютили).
Детей в школу оформили по договору аренды жилья (раньше это было возможно) без проблем.
Трудоустройство-трудностей не ощутила,т.к. меня тут уже ждали.Я ранее работала в другом филиале этой компании.
Медицина.Как я вижу -бесплатная медицина-это очень-очень печально.В поликлиниках очереди просто ппц.Поэтому я в первый же год оформила себе страховку ДМС,по которой и зубы лечила и все обследования проходила перед операцией,по ней же мне делали во второй краевой больнице операцию.В муниципальные поликлиники обращаюсь только для отрытия-закрытия больничного для работодателя (и то это было один раз за 2 года).
Сейчас ттт ДМС оформляет предприятие.Чему я очень благодарна
Но могу отметить ,что осталась довольна детской стоматологической поликлиникой на Атарбекова.Детей вожу туда.
Климат.Для меня это огромный минус.Во время летней жары хочется :hang: (особенно если попадешь в час пик в общественный транспорт).Избалована я горным Кисловодским климатом,где вечером всегда наступает прохлада.
Менталитет...Не могу сказать о ком-то плохо.Мне кажется здесь как и везде- по большей части зависит от самого себя.Как ты к людям-так и они к тебе.
А вообще многие сложности намного проще переносятся при наличии свободных ден.знаков.

ОКСИ
Постоялец
Благодарил (а): 416 раз

Сообщение ОКСИ » 31 мар 2015, 12:07

Ксения Кисловодская писал(а):Источник цитаты А вообще многие сложности намного проще переносятся при наличии свободных ден.знаков.

В точку :good: , ничего так не поднимает настроение, как смс, что на карту пришли деньги :D
Все, что мы имеем в жизни, мы либо заслужили, либо...допустили..

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9996 раз

Сообщение Дез » 31 мар 2015, 12:26

:lol:
Сдам посуточно однокомнатную квартиру ЧМР ( Ставропольская 155) Все вопросы в ЛС

На форуме сейчас бываю редко. Кому срочно понадоблюсь - звоните. На номере есть и вацап. 8 (918) Три-два-пять- ноль -семь- 94

ОКСАНА Кисловодская
Активист
Благодарил (а): 838 раз

Сообщение ОКСАНА Кисловодская » 31 мар 2015, 13:13

ОКСИ писал(а):Источник цитаты ничего так не поднимает настроение, как смс, что на карту пришли деньги

Вот и я всегда говорю -не надо мне платить больше-платите просто чаще . :D

Badanini
Странник
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение Badanini » 31 мар 2015, 19:10

Еще одна супер-полезная тема :good:
Спасибо всем, кто не оставил без внимания и высказался!
В принципе со многими пунктами мне понятно, почему могут появится сложности, но вот с регистрацией... Не поняла, откуда ждать проблемы. Почему они могут возникнуть?
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

Сообщение Изумруд » 31 мар 2015, 19:40

Нынче без регистрации ни в школу по месту жительства спокойно не оформить, ни в сад ребёнка определить.
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Badanini
Странник
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение Badanini » 31 мар 2015, 20:06

Изумруд писал(а):Источник цитаты Нынче без регистрации ни в школу по месту жительства спокойно не оформить, ни в сад ребёнка определить

Это понятно. Непонятно, почему возникают сложности с ее получением. Регистрация = прописка?
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Вернуться в «Переезд»