Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Адыгея

Автор темы
Фанта
Странник
Благодарил (а): 229 раз

Адыгея

Сообщение Фанта » 14 мар 2015, 17:53

adygeya_emblem.jpg

Адыгея — это небольшая республика рядом внутри Краснодарского края. там проживает древний народ — черкесы или адыги, там находятся изумительные по своей красоте и уникальности памятники природы и достопримечательности.

В Адыгею едут те, кто жить не может без экстремального спорта, свежего ветра, гор, скал, пещер и свободы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tatyana.hom
Шпион

Адыгея

Сообщение tatyana.hom » 28 июл 2015, 16:54

Была в Краснодаре, но не долго- неделю, присматривала тоже где можно в будущем купить дом.Пока остановилась на Адыгеи (близко к Краснодару. Мне тоже нужна школа, д/сады.) Расскажите про Адыгею.

ОКСИ
Постоялец
Благодарил (а): 416 раз

Адыгея

Сообщение ОКСИ » 28 июл 2015, 17:46

tatyana.hom, живем в Адыгеи уже почти 3 года, пока снимаем, но планируем покупать дом именно в Адыгеи. Что вы хотите узнать конкретно? А в общем : У нас нет маленьких детей, поэтому детские сады и школы нам не нужны. В поликлинику мы ходим в Краснодар( там по приезду прикрепились). Нам жить здесь нравиться, у нас рядом работа. Сотрудники 90% адыгейцы. Ничего плохого сказать про Адыгею не могу. :)

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Есть существенные минусы для тех, у кого дети(это на мой взгляд).
1. Детские сады и школы- в школах изучают адыгейский язык. Она вам надо?
2. Хочешь умереть- иди в поликлинику Адыгеи.
3. Неквалифицированные специалисты. Практически везде. Потому как на самых важных местах дети, внуки, племянники и.т.д. у которых по 2 высших университетских образования, а пишут, как слышат :46:
Спросите, как мы тут живем? В Краснодаре не лучше( разве что медицина). Мы не любим город, а станица пока не для нас(у меня хорошая работа и до пенсии пока далеко). А близость, например Яблоновского к городу нас вполне устраивает.
Задавайте вопросы-ответим ;)
Все, что мы имеем в жизни, мы либо заслужили, либо...допустили..

ОКСИ
Постоялец

Адыгея

Сообщение ОКСИ » 28 июл 2015, 21:18

Алтайчанка, Ой, Мариночка, обязательно приедем....... Всё же Адыгея :46: . Прижились мы здесь ;) Опять у нас выходные с Колей не совпадают, да и жара такая.. :7:

Наталья Д
Любопытный
Благодарил (а): 3 раза

Адыгея

Сообщение Наталья Д » 06 окт 2015, 13:37

горная Адыгея-это такая красота, о которой даже нет смысла рассказывать, надо увидеть своими глазами! или, на крайний случай-фотки):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Томас
Любопытный
Благодарил (а): 27 раз

Адыгея

Сообщение Томас » 05 фев 2016, 22:55

Здравствуйте. Есть у меня несколько вопросов к жителям Адыгеи. Интересует та часть, что около Краснодара.
Новая Адыгея, Яблоновский, Новый, Козет.
Люди, проживающие там работают где? в Краснодаре? на месте или в Адыгее, но не в своем городке-поселке?
Для обращения к медикам вы едете в Краснодар или хватает на врачей на месте. Нравится ли вам качество?
Национальные традиции мешают ли вам или нет никакой разницы с ними и без них?
И если получить возможность/, сменили бы вы выбранное место сейчас? если да, то на какое?

ОКСИ
Постоялец

Адыгея

Сообщение ОКСИ » 06 фев 2016, 08:52

Томас, мы живем в Яблоновке уже пол года. До этого 3 года жили в Новой Адыгеи. Так сложилось, что сначала была работа, а уже отсюда и выбор места жительства. Хотя 2 года ещё ездила в Краснодар по работе. По переезду поликлинику выбрали на Калинина. Там и прикрепились. Тьфу-тьфу обращаемся не часто и нас всё устраивает. О местной поликлинике отзывы не радуют, но сама не сталкивалась, поэтому ничего утверждать не берусь. Местный менталитет и традиции не мешают абсолютно. Я уже писала, что за все время ни разу в свой адрес не слышала плохого или грубого слова. У нас и сотрудники 90% адыги. Не скрою, конечно пришлось привыкать. Но как не крути, Адыгея-это Рф и живут они по законам Рф. К тому же считаю, что мы всречаем только тех людей, которых хотим встретить. Перезжать пока не планирую. Но даже если вдруг так случится, это будет уже побережье.

Вячеслав
Шпион

Адыгея

Сообщение Вячеслав » 06 фев 2016, 12:00

Окси, здравствуйте! Вы единственный человек кто на форумах отметился как живший в Новой Адыгее. Остальные только проезжают мимо или что-то слышали. Много написано про Яблуновский, Козет, Новый. А про это место ничего.
Расскажите плиз, о Новой Адыгее. Конкретно об этом посёлке или ауле. Я ещё не до конца разобрался как правильно называть. Особенно интересует та часть посёлка где таунхаусы. Вы в них жили или нет? Что можете сказать об этом? Как там с инфраструктурой-свет, вода, канализация, дороги по поселку, интернет? Транспорт только по Тургенева ходит, или заезжает уже в поселок. Грунтовые воды и подтопления в весенние паводки? Комары (я понимаю что без них никуда - река, камыши - но количество может быть разным). Ну и пожалуй главный вопрос - почему переехали? Все-таки три года прожили и поменяли местожительства на соседний посёлок.
Заранее благодарю за ответ.

Томас
Любопытный
Благодарил (а): 27 раз

Адыгея

Сообщение Томас » 06 фев 2016, 12:06

Мне интересно, как легко дается въезд в Краснодар утром и возвращение домой.
Это же происходит по мосту, т.е. путь очень ограничен.

Fuksia
Шпион

Адыгея

Сообщение Fuksia » 06 фев 2016, 12:26

А какой транспорт заходит в аул Новая Адыгея? Именно в сам аул,а не мимо по трассе.

Вячеслав
Шпион

Адыгея

Сообщение Вячеслав » 06 фев 2016, 12:42

Да, и какой ценник на комуналку. Вычитал что ниже чем в Краснодаре. Если можно в цифрах. И если знаете - размер налога на землю под таунами. Я думаю что он будет одинаковым и в Яблоновке, и в Козете, и в Н.Адыгее.
Ещё раз благодарю за ответ.

Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

Адыгея

Сообщение Изумруд » 06 фев 2016, 13:05

Вячеслав писал(а):Источник цитаты размер налога на землю под таунами.

Вы решили приобрести таун?
Была в Таунах Новой Адыгеи года два назад. Без авто -ОЧЕНЬ плохо. я про авто не на семью, а каждому родителю или взрослому.
Ни тротуаров, ни деревьев. Лужи и топь с глубокой осени по лето.\

Это было, как сейчас - не знаю.
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

ОКСИ
Постоялец

Адыгея

Сообщение ОКСИ » 06 фев 2016, 21:17

Вячеслав, В сам аул(хотя название конечно условное, не чем не отличить от пгт) действительно транспорт не заезжает.Автомобиль нужен каждому члену семьи. Магазинов мало. Ашан и недавно открыли семейный Магнит. Даже при всех недостатках мне жить там нравилось. Деток маленьких у нас нет. Работа в 20 минутах ходьбы. А переехали потому, что цена на жилье в Новой Адыгеи на порядок выше, чем в Яблоновке. Если вспоминать, что 3 года назад за мостом был только радиорынок и Мега и цена на жилье была ещё лично для нас подъемная, то с каждым годом и развитием аула ценник только растет.

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Вячеслав писал(а):Да, и какой ценник на комуналку. Вычитал что ниже чем в Краснодаре. Если можно в цифрах. И если знаете - размер налога на землю под таунами. Я думаю что он будет одинаковым и в Яблоновке, и в Козете, и в Н.Адыгее.
Ещё раз благодарю за ответ.

Мы сейчас платим 1700-1800 за свет, газ и воду. Топимся газом. Здесь практически в каждом доме и кватирах индивидуальные котлы. Налог за землю пока не платили, дом купили только в августе. Цена для меня будет сюрпризом :4: . Повторюсь еще раз. Нас два взрослых человека с работой под домом практически и с нелюбовью к суете города. Но если бы у меня были дети, которым нужна хорошая школа, кружки, бассейны и т.д я бы Адыгею не советовала. Возможно еще лет 5 и все будет по другому, но сейчас. Город вроде рядом, но попробуй покатайся. Вечные пробки на мостах. Пойти некуда. Только в город. А дальше решайте сами.

Вячеслав
Шпион

Адыгея

Сообщение Вячеслав » 06 фев 2016, 22:13

Окси, спасибо за ответ. В настоящее время рассматриваем вариант переезда в Краснодар. Мы также без маленьких детей. Есть студент. Жена была пару дней назад там, смотрела тауны - ей в общем понравилось. По поводу работы - понятно что нужно ещё искать, т.к. мы пока только присматриваемся и прицениваемся. Город и квартира честно говоря также надоели, хочется чего-то поспокойней. Но по бюджету также несколько ограничены. А работа - в любом случае чтобы ее найти надо сначала приехать в КК.

Кагайка
Странник
Благодарил (а): 26 раз

Адыгея

Сообщение Кагайка » 09 фев 2016, 02:14

Вячеслав писал(а):Источник цитаты ород и квартира честно говоря также надоели, хочется чего-то поспокойней.

это таун вы считаете спокойней. может такие и есть, но не в окресностях краснодара. :8:
там слышимость лучше чем в панельке. сосед курит на крыльце, а вы дышити на кухне. только соседей сверха нет и все. тауны все здесь сторятся в частном порядке, комуникации работают не все, не сразу, не всегда. студенту до автобуса без тратуаров идти по колено в жиже. и фонарей на улице поискать надо. :18:

Вернуться в «Краснодарский край»