Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

п. Южный

Автор темы
Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 18:56

Общая информация

- История
В 1929 году был организован птицесовхоз «Кубанский» № 19. Небольшое поселение расположилось в 10 километрах от города Краснодара в своеобразной «вилке» между Ростовской трассой и Ейским шоссе. Птицесовхоз несколько раз переименовывался, и последнее его название – АОЗТ «Кубанское».

- Сегодня
С развитием города Краснодара поселок Южный оказался в кольце жилых построек краевого центра, сохранив красивый ландшафт, тишину и преимущества сельского образа жизни.
Площадь Южно-Кубанского сельского поселения составляет 1363,53 гектара. Численность населения по состоянию на 01.07.2017г. – 7,309 тысяч человек. Абсолютное большинство жителей работают и учатся в Краснодаре.
В поселке работает начальная школа образования. С 1974 года действует стадион, построенный на средства птицефабрики. При нем стали развиваться секции по борьбе, футболу, гимнастике, настольному теннису. Особое развитие получила греко-римская борьба и футбол.
На территории Южно-Кубанского сельского поселения работает культурно-досуговый центр. В 2005 году самодеятельному коллективу «Сударь и Сударушка» присвоено звание народного.
В поселении действуют предприятия: ОАО «СПМК-5», ООО «Темп», МУП «Юг», ООО «Аграрий», ЧП Киселев А. Ю.
Поселок Южный давно прославился в Краснодаре, как одно из самых привлекательных мест для строительства жилья. поэтому улиц из современных домов здесь становится все больше, а конно-спортивную базу с удовольствием посещают краснодарцы, чтобы отдохнуть на свежем воздухе и полюбоваться грациозными животными.
Официальный сайт пос. Южный ЗДЕСЬ

В поселке имеются центральные коммуникации.
Прописка Динского района и все дела решаются в Динской, хотя до Краснодара в несколько раз ближе.
Имеется начальная школа, средняя школа, дет. сад. Знаю, что из Южного возят детей в частную школу в Новотиторовску.

В п.Южном конечные общественного транспорта, которые обеспечивает сообщение с Краснодаром. Плюс проходящий транспорт.

Дороги мне там не понравились.

Расписание движения пригородных поездов в сторону станции ВИТАМИННЫЙ ЗДЕСЬ
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 19:02

Сильные стороны

Географическое и транспортное положение:
· всего 10 км отделяют пос. Южный – от г. Краснодара, общая площадь поселка составляет 1363,5 га.
· граничит с краевым центром - г. Краснодаром.
· имеет развитые пути сообщения и находится в своеобразной вилке между Ростовской трассой федерального значения «Дон» и Ейским шоссе «Краснодар-Ейск», через п.Южный проходит железная дорога.
· наличие 48 организаций и предприятий различных форм собственности и 259 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей
· через земли Южно-Кубанского сельского поселения протянут газопровод «Голубой поток».

Природные условия и ресурсы:
· Южно-Кубанское сельское поселение Динского района находится в пограничной полосе двух климатов: континентального и средиземноморского. Существенное влияние на климат оказывает близость Черного и Азовского морей. Южно-Кубанское сельское поселение расположено на Кубанской равнине, его рельеф представляет собой полого-волнистую равнину наибольшую площадь которой составляют черноземные почвы мощностью 1-2 метра.
· по шкале оценки биологической продуктивности земли Южно-Кубанского сельского поселения имеет повышенный биоклиматический потенциал
· Южно-Кубанское сельское поселение является идеальной территорией для интенсивного развития животноводства и развития личных подсобных хозяйств.
· наличие рекреационных зон

Экономический и человеческий потенциал:
· благоприятный имидж для обеспечения притока квалифицированных кадров, бизнес-структур;
· наличие квалифицированных кадров в большинстве секторов экономики;
· высокий уровень развития информационных технологий, включая Интернет-технологии и средства связи, большая часть телефонов имеет городские номера.
· заинтересованность администрации поселения в развитии сельского поселения и района;

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 19:05

Слабые стороны

Недостаточная конкурентоспособность продукции, основных фондов и технологий:
· недостаточная конкурентоспособность продукции, товаров и услуг товаропроизводителей сельского поселения. Недостаток современных технологий, обеспечивающих высокие качественные характеристики производимых продуктов и услуг;
· значительная степень физического и морального износа основного оборудования на большинстве организаций и предприятий;
· недостаточный уровень использования современных рыночных систем управления, организации труда, ресурсосбережения и т.д.;
· отсутствие рынков сбыта для местных производителей

Недостаток ресурсов и развития инфраструктур для обеспечения высоких темпов роста экономики:
· недостаток ресурсной базы для развития ряда отраслей промышленности (нефть, газ);
· ограниченность территории (площадь пос. Южный всего лишь 1363,5 га)
· финансовая система слабо способствует достижению и поддержанию высоких темпов развития экономики и привлечению инвестиции из-за отсутствия эффективных финансовых схем работы с сельхозпроизводителями, с малым бизнесом и т.д.
· миграция экономически активного населения в краевой центр для осуществления деятельности с более высокой оплатой труда;
· загрязнение окружающей среды;

Неразвитость рыночных институтов и системы территориального планирования:
· непроработанность механизмов и процедур привлечения крупных инвесторов в поселение, уже пришедшие инвесторы являются результатом активной, но часто нескоординированной деятельности предприятий и органов исполнительной власти как сельского поселения так и Динского района.
· отсутствие современных мощностей по переработке отходов.
· низкий уровень взаимодействия между подготовленными профессиональными кадрами и реальным сектором экономики.

Нерешенные социальные и демографические проблемы:
· старение и естественная убыль населения;
· низкие темпы строительства нового многоквартирного и социального жилья;
· высокий уровень нерегистрируемой безработицы;
· отсутствие центров досуга для молодёжи;
· отсутствие гостиниц и другой современной инфраструктуры;
· недостаток новых высокооплачиваемых рабочих мест

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

п. Южный

Сообщение Скандалист » 25 июл 2017, 19:08

Жопа-жопная там с дорогами. Во-первых - железнодорожный переезд. Там можно застрять на неопределенно долгое время. И не только из-за поездов, идущих по расписанию. Там есть запасные пути, где все время переставляют составы для ожидания. Так что переезд закрывают часто. Есть убитая, только для джипов, дорога на Ростовку, всего-то километра три, но и ее часто просто перекрывают, вырывая канавы. Местные все время ныкаются по каким-то закоулкам, стремясь попасть на трассу. Был бы там хотя бы гравийный выезд на Ростовку - ценность жилья подскочила бы сразу раза в два. Из бонусов - собственное кладбище :-): Со школой - полная попа. Можно попытаться втиснуться в Краснодарскую СШ 50 на Витамине, но она и так переполнена, и это вообще-то трудно сделать законно. Поэтому учиться в средней школе - в Новотитаровку. Вот уж не знаю, сколько тратится на дорогу в два конца, но, полагаю, часа полтора. Поскольку автобус приходит в школу примерно в 7-45, ему ехать минут 25, собирая детей. Так что - неудобно. Хотя 29-я школа Титаровки гораздо лучше пятидесятки. До райцентра, если ехать решать дела на своей машине, примерно 50 минут-час.

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 19:12

Телефоны экстренных служб

1 16 отряд Федеральной противопожарной службы Краснодарского края (16 ОФПС) Диспетчер 01, 6-15-92
2 Отдел МВД России по Динскому району Дежурная часть 02, 6-15-94
3 БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница» ОСМП 03, 6-15-03
4 Скорая помощь Регистратура 030
5 ОАО «Динскаярайгаз» Диспетчер аварийной службы 04, 6-10-20
6 Администрация МО Динской район Дежурный по администрации 6-12-51
7 Администрация Южно-Кубанского сельского поселения Общий отдел 256-75-00
8 Динской РЭС, филиал Краснодарских электросетей ОАО «Кубаньэнерго» Диспетчер ОДГ 6-24-58, 6-23-55, т/ф 6-13-48
9 МУП « Динские тепловые сети» Диспетчер аварийной службы 6-38-75, 6-53-62
10 Дорожные службы ДРСУ (ФГУ ДЭП-108) Диспетчер гаража ФГУ ДЭП-108 8-918-637-42-21
11 Отдел военного комиссариата по Динскому району Дежурный по военкомату 6-17-43
12 МБУЗ Городская поликлиника №13 "Калининская" г.Краснодар Регистратура 228-66-18
13 Администрация п. Южный, ул. Северная, 2 тел.: 8(861) 256-75-00 факс.: 8(861 62) 48-742 e-mail.: YjnoKubansKoesp@rambler.ru

S7pozitiv
Активист
Благодарил (а): 2640 раз

п. Южный

Сообщение S7pozitiv » 25 июл 2017, 19:18

"Южный-никому не нужный!"
Вот это я слышала от жителей Южного. :ne_vi_del:
Чаще улыбайтесь новому дню, и не забудьте сказать своим близким: "Люблю"...

Алиска
Активист
Благодарил (а): 8527 раз

п. Южный

Сообщение Алиска » 25 июл 2017, 19:26

Изумруд, вы, такая молодец, столько нужной информации выкладываете. :co_ol: Мне интересно, а как вы её собираете, по интернету, или ваша работа как -то связана с информационными источниками? Мне бы хотелось побольше узнать о посёлке Российском. Читаю по форумам, но там в основном негатив.
Что ни делается, все - к лучшему!

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 19:34

МБУ «КДЦ ЮКСП» «Культурно-досуговый центр Южно-Кубанского сельского поселения» ул. Советская, 31.(8861)-2130304
МБУ ЮКСП «Спорткомплекс Южный» , ул. Северная, 2 (8861)-2567500
«Библиотека ЮКСП» Советская, 33 (8861)-256-75-85

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 19:39

Алиска писал(а):Источник цитаты Изумруд, вы, такая молодец, столько нужной информации выкладываете.

Спасибо! Приятно быть полезной!

Алиска писал(а):Источник цитаты Мне интересно, а как вы её собираете, по интернету, или ваша работа как -то связана с информационными источниками?

Нет, работаю я в детском саду))
Вначале, мои земляки из Казахстана что-то спрашивали, просили глянуть, уточнить. Я искала в сети, ехала и смотрела сама.
Потом в разных районах появились знакомые. Близкие и просто приятные. Бываю у них. Вижу сама, слышу из первых уст и делюсь на форуме.
Сейчас спрашивают не только из Казахстана, но и те, кто узнал меня на форуме переезжающих в КК.
Я вначале много отвечаю в ЛС, в вотс ап. А потом выкладываю здесь, так проще и нагляднее. К тому же, добавят знающие или спросят что-то важное и тема обрастет нужным и станет полезной другим.
Про Российский учла, будем искать и обнародовать. :31:

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 19:42

Скандалист писал(а):Источник цитаты Со школой - полная попа. Можно попытаться втиснуться в Краснодарскую СШ 50 на Витамине, но она и так переполнена, и это вообще-то трудно сделать законно. Поэтому учиться в средней школе - в Новотитаровку.

15 школа в Южном - начальная школа. До 4 класса можно учить детей там.

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 19:56

Есть детский сад № 17, ул. Новая, 25.
Юж сад.jpg

Чтобы получить место в детском саду необходимо обратиться в МФЦ в Динской или в п. Южный.
Во вложении перечень закрепленных территорий на 2016 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ВеДа
Любопытный
Благодарил (а): 5 раз

п. Южный

Сообщение ВеДа » 25 июл 2017, 20:06

Молодеже там скучно и неудобно. Маршрутки по поселку не едут, вечером попозже с гулянки добираться неудобно. Только если свой авто.
Подросткам еще хуже. Авто нет. На учебу ездить через ежедневные пробки. В городе лучше не задерживаться иначе родителям нужно встречать.
От станицы отличается, но не сильно. Есть как минимум две детские площадки. Сбербанк.
Согласна про жд переезд. Он серьезно ухудшает жизнь.
Зато участки с водой, светом и газом.

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

п. Южный

Сообщение Скандалист » 25 июл 2017, 20:09

ВеДа писал(а):Источник цитаты Зато участки с водой, светом и газом.

Это - не отнять. Газпром давал там своим участки, заодно и всех обеспечил инфраструктурой.

Автор темы
Изумруд
Аксиома

п. Южный

Сообщение Изумруд » 25 июл 2017, 20:27

Скандалист писал(а):Источник цитаты всех обеспечил инфраструктурой.

В старой части поселка Южный имеется и канализация.
Сейчас новые нарезки часто возле высоковольтных ЛЭП. Изучайте на предмет оврагов и застоя воды.
В город ехать можно на электричке.
Расписание движения пригородных поездов в сторону станции ВИТАМИННЫЙ ЗДЕСЬ

ВеДа
Любопытный
Благодарил (а): 5 раз

п. Южный

Сообщение ВеДа » 25 июл 2017, 20:42

Изумруд писал(а):Источник цитаты Прописка Динского района и все дела решаются в Динской, хотя до Краснодара в несколько раз ближе.

прописка в районе уменьшает сумму ОСАГО, налогов, оплата ЖКХ.
В Динскую часто можно и не ездить. Все через Госуслуги оформляется.

Вернуться в «Краснодарский край»