Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

5 лучших историй с моралью:

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 9596 раз

Re: 5 лучших историй с моралью:

Сообщение максимум20символов » 16 авг 2019, 20:26

Добрый Волшебник Абрам ( Роман Седов )

Изображение

- Три желания? - уточнил Богатырь, - Всё, что захочу?
- Вы считаете, что добрый Абрам обманывает? - искренне удивился Старый Волшебник, - Разве вам кто-то говорил за мою нечестность?
Богатырь немного смутился.

- Нет, - он потёр затылок, - Просто так неожиданно, три желания, да ещё и всё, что захочу. А можно мне богатырского коня?
- Вы меня спрашиваете? - удивился Старый Волшебник, - Разве может добрый Абрам знать, что вам можно, а что нет?
- Я не в том смысле, - Богатырь подумал, - Как же там? О! Хочу Богатырского коня!
- Таки как вы его хотите? Жареным с козьим сыром или, может быть, с луком?
- Что? Нет! Мне не нужен жареный конь с сыром! Я же буду на нём ехать верхом!
- Вы хотите ехать верхом на жареном коне с луком? - уточнил Старый Волшебник, - Я конечно, извиняюсь, но зачем тогда вам лук?
- Да не нужен мне лук, - Богатырь вздохнул и потёр лоб, - И жареный конь мне не нужен. Я не в этом смысле хочу коня.
- Вас не пугают ваши желания? - Старый Волшебник отступил на два шага, - Хотите, я дам вам адрес одного доктора? Берёт он, конечно, дорого, но если вы спросите у него за старую шляпу доброго Абрама…

- Так, стоп! - воскликнул Богатырь, - Вы меня не так поняли.
- Разве вы говорили на другом языке?
- Да на русском я говорил, Господи… Мне нужен конь, понимаете? Не жареный. Чтобы я мог на нём ездить верхом.
- Это ваше желание? - добродушно спросил Старый Волшебник.
- Моё, - подтвердил Богатырь, - Мне просто нужен конь.
- А почему вы не желаете двух коней?
- А зачем мне два коня? Седалище-то у меня одно.
- Хотите просить меня сделать вам второе седалище?
- Что? Нет, Боже упаси! Зачем мне второе седалище?
- Вы меня спрашиваете? Разве может добрый Абрам знать ответ на такой вопрос из вашей головы?

Богатырь обессиленно сел на землю.
- Я не понимаю, что происходит, - пробормотал он, - Вы же сами предложили… Вы не хотите исполнять мои желания?
- Таки кто тот подлец и негодяй, который сказал вам за меня такие слова? - возмутился Старый Волшебник.
- Никто не говорил, - вздохнул Богатырь, - Просто не понимаю. Может быть вы не можете исполнить это желание?
- Вы сомневаетесь в способностях доброго Абрама?
У Богатыря задрожали руки.
- Я, пожалуй, пойду, - сказал он, поднимаясь, - Не нужен мне конь.
- А что вам нужно? - поинтересовался Старый Волшебник.
- Ничего не нужно, - твёрдо ответил Богатырь.
- Разве у вас совсем не осталось желаний?

Богатырь тяжело вздохнул.
- Желаний много, - проворчал он, - Только что толку? Вы же всё равно их не исполняете.
- Не вы ли в разгар беседы заявили, что конь вам совсем не нужен? - Старый Волшебник схватился за сердце, - И теперь вы смеете винить в этом доброго Абрама, не чувствуя угрызений совести?
- Давайте так, - дрожащим голосом предложил Богатырь, - Мне нужен меч. Да не просто меч, а Меч с большой буквы! Чтобы ничто его затупить или сломать не могло. Можете такой создать?
- А вы всерьёз полагаете, что нет? Или вы жутко любите оскорблять словами волшебников?

У Богатыря задрожало всё.
- Я просто задал вопрос, можете ли вы создать такой меч. Если да - создавайте, это моё желание.
- А ножны для вашего меча будут нужны? - спросил Старый Волшебник, - Хотите, я напишу своему доброму другу, который был мне почти братом, пока не занял у меня десять золотых и совсем делает вид, что забыл об этом...
- Цыц! - гаркнул Богатырь, - Всё, хватит! Не нужно мне ваших желаний! У меня и так всё хорошо!
Он злобно сплюнул, свернул с тропинки и пошёл глубоко в лес через кусты. Выйдя к деревьям, он набрал в грудь побольше воздуха и шумно выдохнул, пытаясь унять нервную дрожь в руках.

- Ой вэй! - раздалось вдалеке, - Таки неужели передо мной стоит сам Иван-царевич? Хотите, я исполню всё, что пожелаете, три раза и совершенно за бесплатно?

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 30 сен 2019, 19:27

О медной монетке или к чему приводят поспешные выводы

— Здравствуй, хозяюшка! — поздоровался Степан, оперевшись на забор. — Трудишься?

— Да разве это труд? — отозвалась Василиса, вытягивая из земли морковку. — Это так, отдых от труда.

— Ишь! А хозяин где?

— Он сегодня не пьёт.

Степан сделал обиженное лицо.

— Будто я только за этим прихожу.

— Будто нет? — Василиса вытерла лоб платком. — Да и всё равно он не дома. Геройствует где-то в лесах.

— Мне и ты помочь можешь, — Степан вытянул руки, показывая расцарапанные ладони. — Решил я с утра порядок навести, от сорняков за домом избавиться. Да так у меня хорошо дело пошло, что я серп сломал.

— Лопату возьми, — подсказала Василиса, — тоже удобно.

— Тоже сломал. Уже руками выдёргивать начал. Да вот, сама видишь, исцарапал все ладони, болят уже. Дай серп, а? Вечером верну.

Василиса внимательно посмотрела на Степана. Степан светился честностью.

Кивнув, она отправилась в сарай, вернувшись с серпом.

— Не вернёшь…

— Вот те крест! — Степан широко перекрестился. — Что я, дурак, что ли? О твоей скалке уже молва ходит.

Василиса улыбнулась и протянула серп Степану.

— Спасибо тебе, Василисушка, выручила. Что я, голова моя деревянная, сразу к тебе не пошёл? Всё руками да руками.

Утром того же дня Кощей проснулся с твёрдым намерением культурно отдохнуть. Культурный отдых он перегнал ещё на прошлой неделе, но всё не было времени уделить ему должное внимание.

Умывшись и навестив пленников в подвале замка, Кощей подумал, что неплохо бы пригласить Ивана — чего в одиночестве предаваться культурному отдыху? И так как делать ему было нечего, он решил не ждать, пока Иван заявится в гости, а сходить к нему домой и позвать, чтобы начать отдыхать пораньше.

И вот идя вдоль Ванькиного дома, Кощей заметил на земле медную монетку. Обрадовавшись, он бережно отряхнул её от грязи и убрал в карман, радуясь невероятной удаче.

Как вдруг слышит — Василиса с кем-то разговаривает. По голосу — точно не Иван. Пригнулся Кощей, до угла забора таким образом добрался и замер.

— Спасибо тебе, Василисушка, выручила! — сказал кто-то. — Что я, голова моя деревянная, сразу к тебе не пошёл? Всё руками да руками.

Кощей от удивления чуть не перекрестился.

— Вот это да! — прошептал он себе под нос. — Это что же делается-то!

Осторожно выглянув, Кощей увидел здорового усатого мужика с серпом в руках. На мгновение задумавшись, он рассудил, что раз тут такое происходит, значит Ивана дома нет. А когда он не дома, то он или у него в замке или по лесам геройствует.

Поэтому Кощей развернулся, сделал несколько шагов, выпрямился и побежал в сторону леса.

Утром Иван проснулся и осторожно, чтобы не разбудить жену, взял одежду в руки и тихонько вышел из комнаты. Приближался день рождения Василисы, а то ожерелье, которое продаёт иноземный торговец, стоит немыслимых денег, которых у Ивана не было. А значит, нужно было что-то придумать.

Одевшись и налив себе кружку молока, Иван начал думать. И сколько бы он не думал, ничего путного в голову не приходило. Тяжело вздохнув, решил Иван идти на Чудище, что живёт глубоко в лесу. Царь за голову такого Чудища обещал полмешка золота — хватит на ожерелье и ещё для себя останется.

Написал Иван записку для Василисы, взял зелье в помощь, что Яга для него сварила, дубину через плечо перекинул и пошёл в лес.

К обеду Иван наткнулся на следы и сразу понял, что это следы именно того Чудища, которое он ищет. И перехватив дубину поудобнее, пошёл по следу.

Долго идти не пришлось — Чудище дрыхло на поляне неподалёку, раскинув все восемь лап в стороны. Иван перекрестился, выпил из бутыля зелья и, грозно заорав, бросился на Чудище.

Первые полчаса боя преимущество было за Чудищем — Иван еле успевал отбиваться. Но потом Чудище начало уставать, а Иван был полон сил благодаря зелью — наносил дубиной удары один за одним и уже представлял, как Василиса охнет, когда он вручит ей ожерелье.

И когда Чудище, задыхаясь от усталости и травм, рухнуло на землю, Иван замахнулся дубиной, чтобы нанести решающий удар.

— Ваня! — раздалось позади. — Ваня, беда! К твоей жене мужик какой-то ходит! Сам видел!

У Ивана дважды потемнело в глазах. Первый раз — от новости, а второй раз потому, что Чудище, воспользовавшись заминкой, извернулось и стукнуло его по голове лапой.

— Ваня! — Кощей хлопал Ивана по щекам. — Да очнись ты!

— А? — Иван открыл глаза и замахал руками. — Чего? Кощей? Ты?

Кощей облегчённо выдохнул.

— Я.

— А чего было-то?

— Чудище же, — ответил Кощей, — по голове тебя. Да ты переживай, я с ним разобрался, чтобы под ногами не путался.

Рассказал Кощей Ивану, о том, что слышал и видел. Иван тяжело вздохнул.

— Как выглядел?

Кощей описал.

— Степан! — сквозь зубы процедил Иван. — Ну я ему… Да я его… Я ему…

— Все зубы выбью, — подсказал Кощей.

Иван кивнул.

— Выбью! — подтвердил он, поднимаясь на ноги. — Пошли.

За домом Степана вовсю кипела работа — с новым серпом сорняки летели во все стороны. Сам Степан довольно улыбался, насвистывая лёгкий мотивчик — мало того, что в сенцах припрятано, так ещё и жена пилить за это не будет.

Вдруг слышит — зовёт его кто-то. Повернул Степан голову и кричит:

— Здесь я!

И на тебе — сосед Иван с Кощеем появляются. Степан было руку креститься потянул, но Кощей на него так зыркнул, что даже холодом повеяло.

— Иван! — Степан протянул ему руку. — А ты ко мне какими судьбами?

— А ты догадайся! — недобрым голосом ответил Иван. — И руки своей не тяни мне. Я всё знаю.

Степан недоумённо потёр лоб.

— Что знаешь?

Иван сплюнул под ноги.

— Он ещё спрашивает! Тебе что, своей мало, что ты за моей пришёл?

Степан почесал затылок и его взгляд упал на серп.

— А-а-а! — протянул он, — Вон ты о чём! А я не понимаю — всё моя, да моя. Я же не сам взял, я у Василисы спросил, она не против была.

— Не против? — озверел Иван. — Я тебе сейчас покажу не против!

Степан увернулся от кулака, не понимая, что происходит.

— Да ты чего, Ваня? Успокойся, скажи нормально — что случилось?

Вместо ответа Иван замахнулся ещё раз.

— Ну раз так, — нахмурился Степан.

Выждав момент, он увернулся от третьего удара и неожиданно стукнул Ивана кулаком в лоб. Высунув язык от удивления, Иван пролетел два метра и упал на спину к ногам Кощея.

— Тебя тоже уважу! — пригрозил Степан. — Не подходи!

Кощей молча поднял руки вверх.

— Совсем совести нет, — прохрипел Иван, вставая с земли. — Ладно, я тебя, может, и не одолею, но твоей жене всё расскажу. Она-то тебе задаст. Будешь знать, как чужое брать.

— Дурак! — Степан бросил серп Ивану под ноги. — На, забирай! Знал бы, что ты такой, ни в жизнь бы не взял!

Иван посмотрел на серп.

— Это что?

— Серп.

— И зачем мне его забирать?

— Потому что он твой! — разозлился Степан. — Ты ж вон что из-за него устроил тут!

— Мой? — Иван почесал затылок. — А где ты его взял?

— У Василисы утром одолжил.

— Ты за этим к ней приходил?

— А зачем ещё-то?

Иван повернулся к Кощею. Кощей вновь поднял руки.

— Ваня, я не специально. Как услышал, так и рассказал. Серп-то опусти, поранишь ещё кого. Ваня, прекрати!

Вечером того же дня Иван с Кощеем возвращались с рынка.

— Царь — скряга! — ворчал Кощей. — За такое Чудище и мешок можно было выдать.

— Да ладно, — махнул рукой Иван, — на подарки хватило и хорошо. Я тебя точно серпом-то не задел?

— Точно. В пятидесятый раз уже спрашиваешь.

— Ну и слава… Хорошо, в смысле, что не задел. И очень хорошо, что всё выяснилось у Степана.

— Почему хорошо? — спросил Кощей.

— Потому что после него я бы домой отправился, — ответил Иван. — А если бы я Василисе такое сказал, она бы меня скалкой. А моя голова за один день три удара точно не выдержит.

— Тогда да, хорошо, — согласился Кощей. — А подарков-то, кстати, почему два?

— Ожерелье на день рождения, а платок пуховый за то, что плохо о ней подумал.

— Это правильно, зима не за горами. А ожерелье-то как мерял?

Иван остановился.

— Никак.

— А если не подойдёт? Вдруг маленькое?

— Я не подумал, — Иван опустил голову. — И что теперь делать?

— Шея у неё большая? — спросил Кощей.

— Нет, не большая. Как у тебя, примерно.

Кощей посмотрел по сторонам и махнул Ивану рукой.

— Пошли вон к дереву. Ожерелье вытаскивай.

У дерева Кощей повернулся к Ивану спиной и опустил воротник плаща.

— Вешай.

— С платком неудобно, — Иван хмыкнул. — Ну-ка, погоди.

Развернув платок, Иван опустил его на голову Кощея.

— Очень смешно! Ожерелье цепляй, пока я не передумал.

Незадолго до этого Баюн в очередной раз вернулся с рынка с недостачей сметаны в банке. Сделав честные глаза, он доказывал Бабе-Яге, что не имеет никакого отношения к тому, что сметаны в банке ровно половина, ссылаясь на то, что это вина молочника.

— Видела бы ты его глаза, бабушка! — сокрушался Баюн. — Я ведь ему говорю, что я от тебя — а у него даже капля страха в глазах не мелькнула. Деньги берёт, как за полную банку, а выдаёт половину. И ухмыляется, мол, чего мне эта, прошу прощения, старая карга сделает!

— Так и сказал? — удивилась Яга.

Баюн кивнул.

— Точная цитата.

Яга нахмурилась и пошла к двери.

— Я его в жабу превращу и пирожок с ним испеку. Чего стоишь? Пошли, покажешь.

— Так у меня дела, — засуетился Баюн. — Столько всего…

— Пошли!

Баюн прижал уши к голове, вздохнул и начал продумывать план «б».

И вот идут они по дорожке к рынку, а Баюн всё по сторонам смотрит — думы думает. Вдруг видит — Иван у дерева стоит. И не один.

— Бабушка! — зашептал Баюн. — Ты только посмотри, что делается!

Яга повернулась и охнула — вдалеке у дерева стоит Иван и какой-то женщине ожерелье на шею вешает!

— Ну я тебя! — Яга потёрла ладони. — Ты у меня попляшешь! У Василисы день рождения на носу, а ты тут! Сейчас, котёночек, я ему рога выращу и к молочнику пойдём.

— Бабушка, — вновь зашептал Баюн, — я считаю, что нам некогда ходить к молочнику. Мы должны обо всём рассказать Василисе. Немедленно! Рога — это конечно хорошо, но ты ведь отходчивая — через пару дней пожалеешь и уберёшь. Но он ведь заслуживает наказания. А у Василисы есть скалка.

Яга злорадно улыбнулась и кивнула.

— Твоя правда. Бегом.

Развернувшись, Яга, охая, побежала к дому Василисы. Баюн бежал следом, радуясь чудесному избавлению и не зная, что на следующий день Яга всё же сходит к молочнику.

Через десять минут Яга, задыхаясь, влетела в дом, напугав Василису.

— Василисушка! — прохрипела Яга. — Василисушка, беда!

Отдышавшись, она рассказала Василисе о том, что видела. Василиса же молча выслушала, сухо поблагодарила и, пожелав доброго пути, проводила Ягу к выходу. После чего взяла скалку в руки и встала перед дверью.

До третьего удара Ивану оставалось десять минут.

© Роман Седов

Изображение

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 02 ноя 2019, 19:35

В избушке Бабы-Яги: Самый невероятный подвиг ( Роман Седов )

Изображение

— Бабушка, я страдаю! — пожаловался Баюн, свесив с печи хвост. — Я слышал, что голодающий котик — к беде.

— К беде — это говорить под руку, — отозвалась Баба-Яга, осторожно высыпая в котелок какой-то чёрный порошок. — Помолчи. Закончу — накормлю.

Баюн честно помолчал пять секунд и тяжело вздохнул.

— Надеюсь, на том свете меня будут кормить досыта. Я уже чувствую, как холодеют…

Договорить Баюн не успел — рука Яги дрогнула, высыпав весь порошок в котёл. Раздался взрыв. Ягу отбросило к стене, а Баюн свалился за печку.

— Я же говорил, — пробормотал он, выглядывая из-за печи, — голодающий котик — к беде.

Яга, повернула к нему чёрное лицо и нахмурилась: уши Баюна тут же завязались в узел.

— Как не стыдно! — захныкал Баюн. — Почему ты вымещаешь на мне злость за свои ошибки? Ай! Длины моих ушей не хватит на второй узел!

— Вот и молчи! — проворчала Яга, вставая с пола. — Полдня работы коту под хвост!

— Э-э-э! Я бы попросил!

— Допросишься. В следующий раз так и будет.

Баюн испуганно скрылся за печкой. Яга осмотрела избушку, вздохнула и повернулась к зеркалу. Зеркало треснуло и перестало отражать.

— Если тебя это успокоит, бабушка, то страшнее ты не стала.

Тут же сообразив, что ляпнул, Баюн закрыл глаза и стал ждать несправедливого наказания, но раздался спасительный стук в дверь.

— Твоё счастье, — усмехнулась Яга. — Но я запомню. Открыто!

В избушку зашёл Добрый Молодец и вежливо поклонился.

— Здравствуй, Баба-Яга! — поздоровался он, удивлённо хлопая ресницами. — А что тут случилось?

— Тебя не касается, — отрезала Яга. — Чего пришёл?

— По делу, — ответил Добрый Молодец. — Отец говорит, что пора мне мужчиной стать…

Баюн закашлялся. Яга улыбнулась.

— И ты сразу ко мне?

— Не сразу, — ответил Добрый Молодец. — Я сначала к Дракону сходил.

Баюн закашлялся ещё сильнее.

— К Дракону? — переспросила Яга. — А он-то тебе зачем понадобился? А-а-а! Тьфу, ты что же, подвиг ищешь? Так бы и сказал, а то — мужчиной стать!

— Отец так сказал — пора стать мужчиной и совершить свой первый подвиг, чтоб нечисть боялась.

— Валенок твой отец, так ему и передай. Дракона не одолел?

— С Драконом всё очень странно получилось, — ответил Добрый Молодец, севши на лавку. — Я его даже не увидел.

— Отсутствовал? — уточнила Яга.

— Присутствовал. Я к пещере подошёл и, как учили, крикнул: «выходи, Дракон, на бой, конец твой пришёл!».

— А он что сказал?

— Не похож.

Баюн за печкой захрюкал.

— Потом я пошёл в замок Кощея, — продолжил Добрый Молодец. — Зашёл внутрь и кричу ему: «я пришёл, чтобы с твоей помощью мужчиной стать!».

— А он что? — пискнула Яга, еле сдерживаясь.

— А он в окно выпрыгнул и в лесу скрылся. А он ведь даже дубину мою не видел, так чего испугался-то?

Яга захохотала, схватившись за живот. Баюн похрюкивал за печкой.

— Вот что я тебе скажу, милок, — заговорила Яга, вытирая слёзы. — Можешь смело идти домой и сказать отцу, что ты совершил самый невероятный подвиг, и тебя теперь сам Кощей боится. И скажу тебе по секрету: в отличии от остальных, тебя он боится по-настоящему.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 03 ноя 2019, 06:51

Лучшее время для получения желаемого (Роман Седов)

Изображение

— Ванечка, — ласково промурлыкала Василиса. — А ты меня любишь?

— Смотря зачем спрашиваешь, — сонно ответил Иван. — Ай! Очень люблю, жизни без тебя не вижу.

Василиса сдержала довольную улыбку и нахмурила брови.

— А я теперь сомневаюсь! — капризно заявила она. — Докажи!

— Опять? Мне Царь в прошлый раз сказал, что если он меня опять в своём саду с яблоками поймает, он мне оторвёт…

— Не хочу яблок! Ты иначе докажи.

Иван тяжело вздохнул и открыл глаза.

— Каким образом?

— А ты сам реши, как доказать, — ответила Василиса. — Ты же любишь, значит тебе не должно быть трудно придумать.

— Железная логика, — протянул Иван. — Ну, раз выбор за мной…

Встав с кровати, Иван вышел из комнаты и вернулся с мытой морковкой, протянув её Василисе.

— И что это?

— Морковка.

— Я вижу! — фыркнула Василиса. — И в чём же тут твой подвиг? Что ты такого сделал для меня, что я должна была поверить в искренность твоей любви? Сходил на кухню?

— Не только, — Иван забрался под одеяло и захрустел морковкой. — Я ещё с тобой к твоей многоуважаемой матушке хожу, и делаю я это только ради тебя. Разве это не доказательство моей огромной любви? Это, вообще-то, тот ещё подвиг для меня.

— Дурак! — вздохнула Василиса. — Ты иначе докажи. Принеси мне голову Чудища, а?

— И что ты с ней делать будешь? В вазу поставишь?

— Тогда звезду с неба достань!

— Лестницу делать нужно, а на дворе ночь. Все пальцы себе молотком отобью.

— Тогда не нужно, — Василиса задумалась. — А если меня кто-нибудь похитит, ты меня спасёшь?

— Почти сразу же, — ответил Иван. — Высплюсь сначала в тишине и сразу пойду спасать. Ай! Ну спасу же, чего щипаешься?

— Пока ты спать будешь, меня в лягушку превратят. Как ты тогда жить будешь?

— Не кушая лягушек. Ай! Плохо буду жить, как же ещё.

Василиса довольно заулыбалась.

— Но ты будешь пытаться меня найти, да?

— Конечно! — закивал Иван. — Всех лягушек в округе перецелую. Слушай, а если тебя превратят не в лягушку, а в другую девушку? Просто хочу уточнить, нужно ли мне будет перецеловать всех девушек в нашем… Ай! Понял, не всех. Ай! Да шучу я, шучу! У меня вся рука уже синяя от твоих щипков.

— Это чтоб мысли дурные в голову не лезли! — заявила Василиса. — А вот если тебе предложат выбирать между огромной кучей золота и мной, что ты выберешь?

— Какой правильный ответ?

— Тебе виднее должно быть.

— Тогда тебя, — ответил Иван. — Я ж без тебя жить не смогу.

— Никакой в тебе хозяйственной жилки нет! — вздохнула Василиса, — Надо выбирать золото, а потом выручать меня!

— Учту на будущее, — Иван зевнул. — Давай спать, а?

— Не хочу. Я сегодня встала поздно, долго ещё спать не буду.

— А я рано проснулся и с радостью уснул бы ещё полчаса назад.

— Что ты хочешь сказать? — вновь нахмурилась Василиса. — Что я тебе мешаю?

— Ни в коем случае! — заверил её Иван. — Разговоры с тобой в час ночи доставляют мне необычайную радость и наполняют мою душу счастьем. Ай! Сейчас-то за что?

— За отсутствие искренности в голосе. Доказывай свою любовь и можешь спать.

— Куплю я тебе это платье или что ты там хочешь, — сдался Иван. — Прямо завтра с утра.

Василиса расплылась в улыбке и зевнула.

— Сразу бы так, — довольно протянула она. — Платье хочу. Чего так долго тянул?

— Думал выкручусь как-нибудь. Хоть один раз. Твоими платьями уже всю деревню одеть можно. Вот куда тебе столько?

— Чтобы были, — сонно ответила Василиса. — Я же не спрашиваю, зачем тебе десяток удочек, хотя рук у тебя всего две. Так что спи давай, хватит болтать. Утром ещё на рынок идти.

Изображение

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 03 ноя 2019, 07:14

— Боюсь, вы не можете иметь детей, — доктор смотрит поверх голов молодой пары.

— Но, Дмитрий Николаевич, мы думали… Ведь вы… — Женя поджимает губы, бегает взглядом по столу врача, словно ища там нужные слова. — Неужели ничего нельзя?

— Послушайте. Мы заплатим любые деньги. Понимаете? — перебивает Женю Саша. — Любые.

Дмитрий Николаевич прячет глаза. В неуверенном бормотании Жени и чеканных фразах Саши для него нет ничего нового. Сотни пар прошли через его кабинет. С каждой из них он вел себя обходительно, вежливо и, главное, никогда не опускал руки. Но даже там, где медицина уступала природе, всегда находил слова, умел поддержать.

— … доктор Блинов. Лучший врач Москвы! Люди едут со всей страны. Очереди на год вперед. Да вы знаете, чего нам стоило попасть к вам на прием? И вы вот так просто говорите, что ничего не получится? — рубит Саша, размахивая руками.

— Как бы вам так сказать, чтобы вы предельно точно меня поняли? — слова даются Блинову тяжело. Об этой паре он впервые услышал год назад. Кажется, на одной из международных конференций. Старый приятель по медуниверситету, с которым Дмитрий Николаевич не виделся лет десять, рассказывал. Чудоковатые молодожены действительно прошли через многое. Вроде и за границу ездили. Теперь добрались и до него. — Вам стоит рассмотреть и другие… Эм… Способы стать родителями. Например, усыно…

— Даже не начинайте! Мы слишком долго стараемся, чтобы сдаться, — Саша снова обрывает Блинова, переходит в наступление.

— Доктор. Дмитрий Николаевич, ну, может, хотя бы анализы назначите? Прошу вас. Умоляю! Вы наша единственная надежда, — голос Жени дрожит, крадется из-за громогласности Саши. — Мы перечитали все ваши статьи об ЭКО и инсеминации. Ну, вы же помогаете другим, помогите нам

— Послушайте. Да послушайте же меня! Успокойтесь, пожалуйста. Вот, выпейте воды, — руки Дмитрия Николаевича растеряно бегают по столу, гремят ящиками. — Сейчас. Стакан. Где же он?

— Пожалуйста, Дмитрий Николаевич, умоляю, — вторит Женя из-за Сашиной спины.

— А мы ведь и в Израиль ездили. И в Германию тоже. А там медицина получше нашей будет. Везде нам сказали — только Блинов! Вы не имеет права нам отказывать! Слышите?

— А кто вам, позвольте поинтересоваться, посоветовал? Уж не доктор ли Пфайф?

— Он самый. Заведующий отделением клиники в Лейпциге, между прочим.

— Да, знаю. Пашка он такой, пробивной, — Блинов цепляется за возможность уйти от разговора. — Мы же с ним двадцать лет назад универ вместе заканчивали. Он в Германию подался. С собой звал. Не срослось как-то.

— Доктор, при всем уважении…

— Да что вы нам про Пашку! Помогите, доктор. Любые деньги!

— Ладно, — выдыхает Блинов. — Скажу прямо. Придется. Ненавижу такое… Чесслово, впервые приходится говорить… В вашем случае медицина бессильна.

— Да почему? — взрывается Саша

— Почему-у-у-у? — слезливо тянет Женя.

— Да потому что вы два пидораса!

© Андрей Субочев

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 09 дек 2019, 16:54

Изображение

Пришёл как-то Мужик к Барину и говорит:

— Ссуди меня, уважаемый, сотней золотых монет.

Барин, известный своей жадностью, аж дышать перестал:

— Сотню? Тебе? Ты мои условия знаешь?

— Знаю, — кивнул Мужик, — сотню беру — две возвращаю.

— И где же ты, голытьба, две сотни золотых монет возьмёшь? — засмеялся Барин. — Да ты, верно, и представить себе столько не можешь!

— Это уже моё дело, где брать.

— Дело-то твоё, да вот только рисковать я не хочу. Ты в нашем селе недавно, дом у тебя обветшалый, скотины никакой, жена тощая — того и гляди, помрёт. Мне и забрать нечего, если не вернёшь. Один золотой — всё, что я могу тебе дать. И то — до завтрашнего вечера. А не вернёшь — я скажу, что ты у меня его украл. Слышал, Семёна в темницу бросили? Тоже обещал и не вернул — теперь так расплачивается.

— Я не Семён, — ответил Мужик. — Верну я тебе твой золотой, вот увидишь.

Спустился Барин в подполье, открыл один из своих сундуков, взял самую тусклую монету и выдал её Мужику.

А на следующий день, чуть солнце встало, Мужик уже на пороге барского дома.

— Как и обещал, — сказал Мужик, положив на стол два блестящих золотых.

— Ну дела! — удивился Барин, пробуя монеты на зуб. — Удивил, ничего не скажешь!

— Видишь, я слово держу. Ссудишь сотню?

Барин подумал, голову почесал и руками развёл:

— Нет, много это. Десять монет дам, но до завтрашнего вечера двадцать вернуть должен. Согласен?

— Согласен, — ответил Мужик.

Вновь спустился Барин в подполье, выбрал десять тусклых монет и отдал их Мужику.

И на этот раз не обманул Мужик — солнце ещё высоко, а он уже перед Барином двадцать блестящих монет выложил.

— Выгодный ты человек! — улыбнулся Барин, не отрывая взгляд от золота. — Эх, была не была — дам я тебе сотню золотых. До завтрашнего вечера. Идёт?

— Идёт!

Выдал Барин Мужику золотые, сел у окошка, да так весь день и всю ночь просидел. Но только солнце встало, так сразу все его переживания прочь ушли — Мужик уже у ворот стоит, улыбается.

— Ну, брат! — восхищённо воскликнул Барин, перебирая блестящие монеты. — Дурак я, что сразу тебе не поверил! Ну расскажи теперь: откуда столько золота? Да ещё такого блестящего!

— Этого рассказать не могу, — ответил Мужик, — слово дал. Проболтаюсь — всё потеряю. Могу только сказать, что с одной твоей монеты я три получаю — две тебе отдаю, одну себе забираю.

Всю ночь Барин на перине ворочался, уснуть не мог: ишь, голодранец, сколько монет получил! Да ведь если бы не Барин, у него ничего бы и не было! Оставил бы себе пару монет, а лучше — одну. А остальное, с поклоном, Барину — монеты ведь, как-никак, на это дело он выдал, а значит и прибыль вся его должна быть.

Надумал Барин выяснить, где Мужик монеты берёт. Собрался он утром, взял с собой сотню золотых и сам к Мужику домой отправился. Зашёл в избу и говорит:

— Что же ты, братец, за монетами не приходишь? Неужто богатеть надоело?

— Так я какой-никакой капитал сколотил, — ответил Мужик. — Буду приумножать, что есть, незачем у тебя просить.

— Верно мыслишь, — одобрил Барин. — Но в благодарность за мою доброту — возьми в последний раз? Как там ты говорил: на одну монету ты три получаешь? Вот тебе сотня золотых — что получишь, на двоих разделим. Что скажешь?

Подумал Мужик и согласился. Обрадовался Барин, похлопал Мужика по плечу и вышел из избы. Спрятался он в кустах и ждать стал.

Ждать пришлось до самого вечера — как темнеть начало, вышел Мужик из дома со свёртком и пошёл прямиком в лес. Барин — за ним. Долго Мужик шёл по лесу, пока не вышел к здоровенному дубу, посреди которого было огромное дупло. Развязал Мужик свёрток, высыпал монеты в дупло и прочь пошёл, не оглядываясь. Вернулся домой, двери закрыл, свет погасил и спать лёг.

Барин всю ночь в кустах просидел, чтобы Мужика из виду не упустить. А как петухи запели — вышел Мужик из дома и опять в лес пошёл. Пришёл к здоровенному дубу, подпрыгнул и в дупло залез. Барин поодаль стоит, смотрит. И вот те на — вылез Мужик из дупла, а в руках у него два свёртка! Сообразил Барин, что дупло это волшебное — всё, что в нём на ночь останется, в три раза умножается.

Затрясся Барин от жадности и домой побежал. Там велел конюху повозку подготовить, а сам к жене:

— Собирай, — говорит, — все свои сокровища. Мы теперь с тобой богаче Царя будем!

И рассказал Барин жене, что он своими глазами видел. Барыня чуть в обморок от счастья не упала и бросилась украшения собирать. Барин же начал сундуки из подпола выносить и в повозку составлять. И как темнеть начало, вместе с женой отправился к волшебному дуплу. Высыпали они всё золото и драгоценности внутрь — еле места хватило — и домой вернулись. А утром, велев подготовить две повозки, к волшебному дуплу помчались. Глядь внутрь — а там пусто!

Барыня, недолго думая, побледнела и без чувств на землю упала. Барин, забравшись в дупло, заорал страшным голосом, заплакал, а после хохотать начал. Так, говорят, до конца своих дней и смеялся.

Тем временем, Мужик со своей женой ехали в повозке, уставленной мешками с золотом и драгоценностями.

— Пятый есть, — подмигнул Мужик. — Куда дальше?

— Большие Корешки, — ответила ему Жена. — Там, говорят, два таких Барина живёт, совсем от них житья не стало.

— Долго ехать?

— Если поторопиться — день пути. Но лучше помедленнее — руки ещё не отдохнули, столько монет-то до блеска начищать. Так что не спеши — никуда они от нас не денутся.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 10 дек 2019, 19:42

Изображение

— Здравствуй, бабушка, — робко поздоровалась Девица. — Я пришла к тебе с необычной просьбой.

— Тоже мне! — фыркнула Баба-Яга. — Вас по пять штук в неделю ходит с необычными просьбами, а на деле — всего-то замуж хотите.

Девица покраснела, смущённо опустив голову. Яга, усмехнувшись, со скрипом встала с кресла:

— Полно тебе! На ворчливость мою внимания не обращай. Зелье нужно?

— Не нужно, — ответила Девица. — Такого молодца, какого я в мужья хочу, на свете не существует. Были, но разобрали всех.

— Вот те на! — ахнула Яга. — А зачем же ты тогда ко мне пришла?

— Чтобы ты его для меня наколдовала. Ты ведь можешь, бабушка? Знаешь, как это делается?

Яга задумалась, уставившись в потолок.

— В общих чертах — да, — сказала она. — В своё время я много разных Чудищ сварила, некоторые до сих пор по земле ходят.

— Сварила? — удивилась Девица. — А как же они ходят?

— В смысле создавала я их так! — отмахнулась Яга, разглядывая книги на полке, — Основа-то в котелке варится. Ага, вот эта.

Сдув с книги пыль, Яга разложила её на столе и раскрыла.

— Какой глупец посмел взглянуть на скрытые во мне тайны? — громким голосом спросила книга. — Твоя душа будет навеки… Ой! Прости, Яга, не признала. Молчу.

Яга самодовольно усмехнулась и перелистнула несколько страниц.

— Аспиды, волосатые пни, бессмертные комары, — бормотала она, — не то, опять не то, снова не то. О!

— Нашла? — обрадовалась Девица.

— Нашла! — Яга помахала листком бумаги. — Рецепт одного старинного лимонного пирога. Не могла вспомнить, куда его спрятала. Говорят, этот рецепт придумал самый настоящий Дракон. Глупости, конечно, но звучит довольно... О! Вот это, кажется, подойдёт.

Взяв книгу, Яга перенесла её на другой стол, где у неё стояли всякие банки и коробки с разными полезными в её деле ингредиентами.

— Основа — вода! — торжественно объявила Яга, сняв с котелка крышку. — Ибо вода есть основа жизни!

Котелок наполнился водой.

— Пройдёмся по качествам будущего мужа. Какой он должен быть?

— Высокий, — мечтательно протянула Девица, — красивый и сильный! И чтобы сила не какая-то там, а богатырская! И чтобы волосы такие красивые были!

— Какой интересный цвет! — хмыкнула Яга. — Так и говори — как у первых красавцев на деревне.

— Глаза чтобы синие-синие! Характер спокойный, чтобы добрый был и ничего не боялся.

— Прям идеальный Богатырь получается! Надо потом идеального Злодея сварить, чтобы честно было. Всё?

— И чтобы любил, — смущённо прошептала Девица. — Очень-очень!

— С этим уже зелье поможет, — кивнула Яга. — Так, а теперь — ингредиенты. Крыло бабочки — чтобы был красивым, сушёный муравей — чтобы был сильным, а еловая иголка — чтобы был высоким. Пшеничный колосок для цвета волос и две ягоды голубики.

Яга заглянула в книгу и продолжила:

— Ложка муки для вязкости, кора дуба для крепости, тридцать четыре капли живой воды. Что там ещё? А, точно.

Яга наклонилась и вытащила из ведра небольшую морковку.

— А можно побольше? — прошептала Девица.

— Зачем? — удивилась Яга. — И этой вполне… Тьфу, дурёха! Морковка — для цветового баланса!

Девица смущённо улыбнулась. Яга, хихикнув, бросила морковку в котелок и заглянула в книгу:

— И последнее.

Нахмурившись, Яга прочла длинное заклинание и махнула руками над котелком.

— И где мой новоиспечённый муж? — спросила Девица.

— Скорее новосваренный, — усмехнулась Яга. — Не торопись, жди.

Только Яга договорила, как над котелком начал надуваться огромный пузырь. Надувшись до размера человека, он оглушительно лопнул и из него вывалился Богатырь.

— Мамочки! — Девица закрыла глаза ладошками. — Получилось?

— Более чем, — протянула Яга, восхищённо цокая языком. — Нет, подумать только! Ох, не была бы я…

Над котелком надулся и лопнул ещё один пузырь, из которого вывалился точно такой же Богатырь.

— Э-э-э! — Яга бросилась к книге. — Это ещё что такое, всё же правильно! Или... Тьфу, дура старая!

— Что такое? — испугалась Девица, отпрыгивая от очередного пузыря над котелком.

— Три четверти капли живой воды! Нет, ну зато какие красавцы! Так, кто уже на ноги встал, давайте живёхонько на улицу — там тепло, не замёрзнете. Быстро, кому сказала: освобождаем место для других!

Через пять минут Яга стояла на улице, разглядывая тридцать четыре совершенно одинаковых Богатыря.

— Вот же неприятная случайность! — вздохнула она. — Вернее, тридцать четыре неприятных случайности.

— Тридцать три, — подала голос Девица, — одного-то я заберу. А чего вы с остальными делать будете?

— Есть у меня одна идея, — задумчиво пробормотала Яга. — Пойдём, я тебе приворотное зелье для твоего экземпляра дам, а потом к морю схожу. Там у меня один знакомый живёт — глядишь, чего и посоветует.

Изображение

© Роман Седов

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 12 дек 2019, 07:58

Несколько дней назад моя юная коллега обратилась за советом: что подарить человеку, которого она знает очень плохо, на день рождения? Ее с подругой какой-то приятель подруги пригласил, и вторая девушка там, видимо, имела какой-то интерес, а эту, коллегу мою, потащила за компанию. Но вот вопрос: что дарить, если бюджет ограничен, а хочется произвести впечатление? Девушки готовы были скинуться понемногу, но вот с идеями у них было туговато.
Изображение
— Хоть какие-то приблизительно увлечения именинника известны? — уточнила я.
— Фиг знает, — пожала плечами коллега. — Он придурок какой-то, шансон слушает на полную громкость. Я не хочу туда идти, но подруга уговаривает — ей в незнакомую компанию одной страшно.
— Тогда сделай подарок самой себе — не ходи никуда, — посоветовала я.
— Да я уже обещала... Да все равно придется... Отменять поздно...

Ну поздно так поздно. И я предложила такую идею: купить на почте ящик для посылок, наклеить на него что-то типа печати «проверено тюремной администрацией, запрещенных предметов нет» (мы такое на работе за две минуты сварганим) — и положить в «передачку» классический набор джентльменам удачи (сигареты, тушенку, печенье, теплые носки, чай и т. д.). Если выбирать хорошие товары, а не дешевку низкокачественную, посылка будет очень даже приятной, при этом недорогой, но вполне увесистой. И девушки собрали.

Именинник, по их словам, пришел в полный восторг, фоткался с подарком, а вот его мама начала бурчать, что так можно беду накликать и вообще такие идиотские подарки признак небольшого ума. Через пару дней мама нашла одну из девушек в соцсетях и написала ей что-то типа: «Проклинаю тебя и твои подарки, из-за тебя мой сын арестован». Как выяснилось, уже ночью, когда большая часть гостей разошлась, а остались только самые близкие и родные братаны, именинник решил усугубить, пошел с компанией в магазин, где ночью можно надыбать алкоголя в обход законодательства, на обратном пути встретили полицию, документов при них не оказалось, они стали вести себя агрессивно и при попытке доставить их в отделение кому-то в погонах то ли нос разбили, то ли ухо надорвали. В общем, покуролесили. Теперь ждут суда, который определит меру пресечения.

— Лучше бы мы подарили что-нибудь не такое креативное, — сказала мне расстроенная коллега. — Все будут говорить, что мы виноваты.

— Ты права, — говорю. — Если бы вы ему книгу подарили, он бы уже академиком стал. А если бы гвозди и молоток — уже бы дом достраивал. А если бы веревку и мыло, помылся бы — и в горы.

Автор: SallyKS

Вернуться в «Люди-человеки»