Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Бермамыт

Автор темы
Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

Бермамыт

Сообщение Изумруд » 08 май 2015, 23:24

Бермамыт – одно из самых удивительных мест, где мне довелось побывать. Такого грандиозного простора, такого количества неба вокруг себя я раньше не видел. Небо и воздух – везде! А помимо неба вас окружают только выветренные долины, альпийские луга, снежные горы Кавказского хребта вдалеке и удивительной красоты желто-красные скалы.
1.jpg

Бермамыт – почти 2600 метров, следовательно, погода там может быть какая угодно. Мы выехали за Кисловодск, проехали село Индустрия (правильно делать ударение на “у” – именно так произносят название своего села местные жители – карачаевцы), еще немного петляли по асфальтовой дороге, потом с нее свернули. Наш водитель Володя сказал, что ехать через Учкекен не стоит (за день до этого он посадил свой УАЗ на мосты и 2,5 часа откапывал), и мы поехали каким-то объездным путем. По большому счету, это никакого значения не имело, ведь главной целью поездки было плато Бермамыт, а уж как до него добираться – не всё ли равно?
Въехали мы в альпийские луга, усыпанные самыми разными растениями, названия которых я не помню. На подъездах к Бермамыту Солнце дало нам надежду, приоткрыв серую пелену дождя. В облаках появился просвет! Тут уж все были уверены, что погода не подведет. Пессимистов не было.
2.jpg

Временами наша дорога выглядела так. Здесь всего две “дороги”: одна хорошо накатанная, но очень мокрая и скользкая, вторая – не такая накатанная, и поэтому по ней можно проехать. Володя сказал, что правую дорогу он наметил вчера
3.jpg

Самая жуткая дорога – при подъеме на гору Алебастровую. Там фотографировать толком было невозможно из-за тряски. машины скользили, рыскали по дороге, пассажиров слегка раскидало по салону. Но мы проехали.
4.jpg

Где-то на плато Малый бермамыт сомнения относительно ожидающей нас наверху погоды развеялись окончательно: мы увидели красотищу. Нас постоянно торопили, и дали постоять здесь минут пять. Оно и понятно: погода в этих местах неустойчивая, и надо ехать на верхний Бермамыт пока есть ясное небо.
5.jpg
6.jpg

Торопили нас не зря. Ужа на подъезде к верхней точке плато мы увидели сверкающий впереди белоснежный Эльбрус! Это после нескольких часов езды по раскисшим лугам под неепроглядно серым, тоскливым и грустным небом! Представляете, какой был восторг?
7.jpg

Бермамыт – одно из тех мест, где Эльбрус виден лучше всего:
8.jpg

Горное плато возвышается над изрезанными долинами, которые простираются до Кавказского хребта. Поэтому обзор не закрыт абсолютно ничем. Встав на этот мостик, можно представить себя парящим в воздухе:
9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Автор темы
Изумруд
Аксиома

Бермамыт

Сообщение Изумруд » 08 май 2015, 23:34

Оглянемся, посмотрим направо – и увидим великолепные желтые скалы, на которые наплывает облако. По пути к бермамыту мы слегка боялись, что погода всё испортит, а получилось наоборот: облака невероятно разнообразили пейзаж, сделали его неповторимым и меняющимся.
10.jpg

Действительно, облака преображали пейзаж до неузнаваемости каждые несколько секунд! Прошло всего минут десять, и Эльбрус скрылся за облаками. Больше мы его не видели. Зато в нашем распоряжении было целое горное плато Бермамыт.
11.jpg

Облака то скрывали долину полностью, то открывали ее вновь. На высоте облака переменчивы: сейчас всё затянуто ими, но стоит закрыть глаза на мгновение – и вот уже перед взором чистая долина и гряда Кавказских гор.
12.jpg

Временами горное плато открывалось почти полностью. А дальше оставлю фотографии почти без комментариев.
13.jpg
14.jpg

Альпийские луга на плато Бермамыт. Это направление движения к скалам “Два брата”.
15.jpg

По пути встречается такое интересное скальное образование. Не знаю, как назвать его по-научному, но ведь красиво!
16.jpg
17.jpg

18.jpg
19.jpg

Автор темы
Изумруд
Аксиома

Бермамыт

Сообщение Изумруд » 08 май 2015, 23:46

А вот вам для масштаба люди, фотографирующие цветы или глядящие с обрыва:
20.jpg
21.jpg

На следующей фотографии – моя любимая игра света и тени:
22.jpg
23.jpg

Пропустив почти всех вперед, я фотографировал и фотографировал. Понимая, что у меня будет штук 500 фотографий, часть из которых почти идентичны, я всё равно не мог остановиться и снимал.
23.jpg

Вот мы дошли до “двух братьев”. Идти туда всего минут 10 неспешным шагом. Я, пытаясь угнаться за облаками, несколько раз пробегал метров по 200. С непривычки дышать приходится довольно глубоко и часто. На следующей фотографии – люди, возвращающиеся с “двух братьев”
24.jpg

Когда я подошел к заветному месту, пришло большое облако и закрыло почти всё, ради чего все сюда шли. Оставалось ждать и фотографировать то, что вокруг.

На следующей фотографии – силуэты людей, которые ушли чуть дальше чтобы увидеть другую часть долины.
26.jpg

ОКСАНА Кисловодская
Активист
Благодарил (а): 838 раз

Бермамыт

Сообщение ОКСАНА Кисловодская » 12 май 2015, 13:37

Изумруд,
Спасибо,Галя.
Такое все родное.

Вернуться в «Горы и реки»