Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Гуамское ущелье.

Автор темы
Ален@
Странник
Благодарил (а): 37 раз

Гуамское ущелье.

Сообщение Ален@ » 03 ноя 2015, 18:47

Посетили-таки и мы в это воскресенье Гуамское ущелье. :33:
Цена билета за взрослого - 400 р, дети с 7 до 13 - 200р. Паровозик не ходит в понедельник и во вторник.
DSC03494.JPG

DSC03498.JPG
DSC03502.JPG
DSC03505.JPG
DSC03512.JPG
DSC03519.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ален@ 03 ноя 2015, 18:59, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
Ален@
Странник

Гуамское ущелье.

Сообщение Ален@ » 03 ноя 2015, 18:52

DSC03523.JPG
DSC03529.JPG
DSC03545.JPG
DSC03548.JPG
DSC03573.JPG
DSC03576.JPG
DSC03586.JPG
DSC03587.JPG
DSC03588.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Ален@
Странник

Гуамское ущелье.

Сообщение Ален@ » 04 ноя 2015, 09:47

Дорога везде отличная.
По трассе М4 Дон, не доезжая Горячего Ключа повернуть на Саратовскую, дальше дорога будет с двухсторонним движением, в одну полосу, качество дорожного покрытия не такое, конечно, как у М4 , но вполне хорошее. Муж 2 года назад отвозил людей в Гуамку, говорит дорога была хуже, видимо подлатали. Везде указатели, не заблудитесь.
В целом нам понравилось, я хотела именно осенью поехать, чтоб краски все эти желто-красные увидеть. Но, поздновато мы собрались, надо было недельки на 2 раньше, много листвы уже опало. Еще там очень сыро, одеваться нужно теплее - холодно.

Счастливая Я
Активист
Благодарил (а): 3983 раза

Гуамское ущелье.

Сообщение Счастливая Я » 04 ноя 2015, 11:41

Мы два года назад ездили в Гуамку осенью, совместили ещё и с горячими источниками, там два рядом, классно отдохнули! И красиво было, тоже золотая осень.

Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

Гуамское ущелье.

Сообщение Изумруд » 05 ноя 2015, 09:59

Ален@ писал(а):Источник цитаты Но, поздновато мы собрались, надо было недельки на 2 раньше, много листвы уже опало. Еще там очень сыро, одеваться нужно теплее - холодно.

молодцы, Алена. Вы поехали не поздно. Это из-за дождей и резкого холода так. именно вторая половина октября там в ярких красках.
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Изумруд
Аксиома

Гуамское ущелье.

Сообщение Изумруд » 05 май 2016, 12:11

И мы съездили в Гуамское ущелье на майские праздники.
Погода выдала отменная, приехали сестра и племяшка из Саратова.
Туда мы поехали через Майкоп, но один участок дороги по которой повел навигатор - это гравийка с крупным камнем и мы серьезно переживали за подвеску авто (х. Безводный). Обратно ехали иначе. Лучше этой дорогой ехать в следующий раз. Дороги отличные, машин не много. Если из Краснодара то, до Саратовской и повернуть налево, далее Имеретинская, через Апшеронск, Ширванскую и налево на Красный Дагестан. часа 2-2,5 езды.
Поехал мы в ясный солнечный день, на улице +22. С собой взяли теплые ветровки и жилетки. Но достаточно обычной ветровки. Но только пока светит солнце, потом спускается горная свежесть.
Возле ущелья есть несколько парковок. Есть бесплатная и несколько платных. На платной 150 руб. за сутки. Парковки асфальтированные и охраняемые. Днем в выходной день все плотно заставлено, потому, лучше приехать до 11 часов, а лучше часам к 10 утра.

Изумруд
Аксиома

Гуамское ущелье.

Сообщение Изумруд » 05 май 2016, 12:12

От парковки к ущелью метров 200 и вас встречает перрон. На перроне касса. Билеты продают по количеству мест. В вагоне сидя на лавочках. В этом году до 30 июня проход запрещен - ведутся ремонтно-укрепительные работы. А в другое время можно пешком пройтись после 17 часов вечера и до 9 утра, а также в понедельник и вторник.
Стоимость билетов детям до 7 лет бесплатно, от 7 до 14 - 200 рублей, от 14 лет - 400 рублей. Вход через основательный турникет под бдительным присмотром и добрыми подсказками охраны. Билеты сохраняем, т.к. выход также по ним.
Рекомендую садится в самый первый вагон по ходу движения, там лучше обзор и тепловоз не закрывает окружающую красоту. И садиться лучше ближе к обрыву, все по той же причине - обзор.
По ходу движения идет обзорная экскурсия в которой рассказывают про само ущелье: когда там обитали динозавры, как и кто строил жд. дорогу, о растениях, ученых и местных жителях.
Ехать минут 15 (1700 метров), а потом высадка. в 5 метрах от высадки стоит моторизированая дрезина, которая детей за 50р, а взрослых за 100 р. прокатит дальше на пару км. Но почти все идут пешком. идти можно и минут 40 до тупика с перерывом на спуск к пещерам, фотосессии. Можно пройти дальше через то место, где сошел сель в 2011 году и поглотил жд. пути.
Важно вернуться к месту высадки до 16 часов - время отправления крайнего поезда. В выходные рекомендуют вернуться до 14 часов, т.к. потом накапливается народ.

Изумруд
Аксиома

Гуамское ущелье.

Сообщение Изумруд » 05 май 2016, 13:31

Очень красивое место! 300 метров глубины. Игра солнца, обилие зелени, шум реки Курджипс и вкусный воздух.
На скалах обитают скалолазы, внизу ловят форель рыбаки, на пути веселый дядька продает травы, другой дядька играет на ... свистульке, выточенной из камня. Стоимость впечатлила: 2000 за маленькую и 4000 за ту, что побольше. Но звук разливается на сотню метров и очень приятен слуху.
На пути нам встретился продавец всяко-разных колечек, сережек, подвесок из металла и камней. И шикарный гармонист с прической, как грива у льва, звонким голосом и чудесным репертуаром.

Изумруд
Аксиома

Гуамское ущелье.

Сообщение Изумруд » 05 май 2016, 13:40

По ходу движения то открываются макушки скал разных цветов - от красного до серого, то нависают скалы мраморной расцветки.
А вокруг вертикальные скалы, уступы, утесы, пещеры, расщелины, миниводопады на сером и красных тонах.... и буйная зелень изумрудных оттенков.
На пути встречаются спуски вниз, по некоторым можно спуститься всем, а некоторые поддаются молодым и здоровым))
и обязательно иметь подходящую обувь - кроссовки. Иногда водопады размывают грунт и земля вокруг, как жижа. участки небольшие, но вляпаться можно. Потому, лучше кроссовки поосновательнее.
На пути мне не встретился туалет, или он где-то спрятан...

Дальше по ущелью можно спокойно спуститься и побродить у воды, но помните о времени, здесь оно протекает совсем незаметно.
А еще здесь растет черемша и на некоторых полянках стоит стойкий чесночный аромат.
Рвать расетения ЗПРЕЩЕНО! Но одуванчики почти у всех в руках, или венки из них на головах. Красота!

Елена Свободная
Активист
Благодарил (а): 2429 раз

Гуамское ущелье.

Сообщение Елена Свободная » 05 май 2016, 14:03

Изумруд писал(а):Источник цитаты И мы съездили в Гуамское ущелье на майские праздники.

А фото будут :)
Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она — в блеске глаз. Ведь глаза — это ворота в сердце, где живет любовь.

Изумруд
Аксиома

Гуамское ущелье.

Сообщение Изумруд » 05 май 2016, 14:44

Само место Гуамское ущелье - уникальное - крупнейшая горная узкоколейная железная дорога на территории России и бывшего СССР.
Ранее существовала ветка Самурская — Гуамка — Мезмай — Темнолесская — Камышанова Поляна и далее в горы. В конце 1960х начале 1970х годов был разобран участок Темнолесская — Камышановы поляны. В 1980-е годы в результате наводнения были разрушены пути на участке Самурская — Гуамка. Сегодня этот участок линии существует лишь от Гуамка до Мезмай через Гуамское ущелье и представляет собой самостоятельную узкоколейную железную дорогу...
В 2011 году в результате оползня был разрушен участок несколько сот метров в Гуамском ущелье, доехать до Мезмая теперь не представляется возможным.
Дорогу строили заключенные еще в первую пятилетку великой стройки СССР. В основном для вывоза леса, снабжения поселка продовольствием и, как пассажирская.
Люди свисали на тросах и взрывчтками прокладывали свой путь дальше и дальше.
Жд дорога шириной около 70см. По пути следования поезд свисает над обрывом, что добавляет адреналина в жилы путешественников.
В Гуамке часто проводятся туристические соревнования, как пешие, так и велосипедные. Соревнования как краевые, так и всероссийские.
Если перебраться через сель, то там дальше идет дорога до Мезмая, и там живут люди. В этих домиках находят приют за невысокую цены любители путешествий.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
фото будут позже, никак телефон не дает скинуть фото на комп.
через дня три продолжу рассказ, т.к. родные гостят и дома я только сплю, и то мало))

}{APJIu
Любопытный

Гуамское ущелье.

Сообщение }{APJIu » 05 май 2016, 15:16

Оооо, знакомые места :)
В следующий раз приезжайте с палаткой. Там отличная полка на вершине водопада.

Как добраться:
Если идти по узколейке, примерно на половине пути до Мезмая будут домики.
надо перейти реку и найти широкий ручей идущий сверху.
Далее подняться по ручью, он выведет к водопаду. Потом подняться на вершину водопада, там будет большая полка где-то 100х50 м. Вот там поставить лагерь с видом на ущелье — вообще шикарно )
Да и вода всегда под рукой от водопада.

Кстати рекомедую дойти и до Мезмая. Возле него есть потрясающий красоты самшитовая роща. В Мезмае можно у местных жителей остановиться на ночевку (цена 200-300 р в сутки)

Когда я впервые увидел это ущелье оно меня потрясло своей красотой. Думал ничего масштабней нету )
Потом увидел Черекское ущелье, в Приэльбрусье. Так оно еще в разы больше Гуамского. Потрясло второй раз )
Так что рекомендую и его посетить.

maksim
Странник
Благодарил (а): 2 раза

Re: Гуамское ущелье.

Сообщение maksim » 08 июл 2018, 19:59

Гуамское ущелье умирает..... Я знаю его с 1978-го года... Когда до Мезмая нужно было добираться 3-4 часа на мархолине (состав вагончиков с дизелем) Гуамское ущелье - это единственное красивое реликтовое ДОСТУПНОЕ ущелье вблизи Краснодара. Я понимал, что туризм наложит свой отпечаток на ущелье и Гуамку с Мезмаем. Так и произошло. Гуамка превратилась в комфортный поселочек, где я с удовольствием отдыхаю с семьей на турбазе "Большая Медведица" уже этак лет восемь. Но как бы я ни любил ущелье, каждый раз посещать его - надоедает. И пока мои "кукушки" плещутся в бассейне, я брожу по окрестным горам, собираю камни для своих альпинариев и растения для своего сада. Но в этот раз кровь из носу нужно было сделать фотки для инстаграмма дочери! :ps_ih: А я почему-то считаюсь штатным фотографом. И мы поехали на "паровозике" в Гуамское ущелье.... Лучше бы я не ездил... Я, конечно, знал о самшитовой напасти. И знал, что в Гуамке самшит умер. Но я не представлял, СКОЛЬКО его умерло. Оказалось, что самшит занимал до 50% растительной массы ущелья. И вот он весь....мертвый. Сухие скелеты. А ведь самшит растет веками и даже тысячелетиями!!!!! Я знал в Гуамке самшитовое дерево, высотой в 20 метров! А это значит, что оно видело чуть ли не рождение Христа.... И вот - всего этого нет. Почему! Олимпиада! :ps_ih: :3: :ps_ih: Великий Пу сделал олимпиаду, и завез к нам, сюда, импортный самшит. Свой выраститЬ мы не смогли, как-то у нас уклон все в сторону нефтянки. И... все. Нет самшита на Кавказе. Путин есть, а самшита - нет. Самое плохое, что теперь не будет Путина, но не будет и самшита! Упустили? Да! Можно было спасти? Да! Есть же опыт сражения с болезнями дубов - распыляют отраву с вертолетов. Но тут... пожалели деньги? Завтра-послезавтра самшитовые скелеты начнут жрать жучки. И на смену ровесницам третичного периода придет бузина, ажина и всякая дрянь...

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Или и такое на ЭТОМ форуме уже нельзя писать? Чего-то быстро удалилось сообщение.

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9055 раз

Re: Гуамское ущелье.

Сообщение Дез » 08 июл 2018, 20:08

На этом форуме нельзя уничижительное называть Президента.
Не хотите по имени отчеству - можете просто по должности, или по фамилии или аббревиатурой.

Модерировать такие сообщения не буду , буду просто сносить полностью.

Вроде как уже говорила об этом , лично вам даже. Президента критиковать не возбраняется, без уничижительного обозначения его личности.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят.(с)

Вернуться в «Горы и реки»