Садовые цветы

Veta
Легенда
Благодарил (а): 5466 раз

Re: Садовые цветы

Сообщение Veta » 07 май 2018, 12:02

максимум20символов, Вадим, интересны Ваши предположения, почему могут не расти Розы. Сидят два месяца как заколдованные :( Одна, посаженая осенью, подросла чуток, см на 20, бутон вроде один появился. А высаженные в начале марта сидят, не шевелятся, не дышат :ne_vi_del: Может их чем полить :(

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
А ещё сиднем сидит пион. Это, вроде, единственные растения, отказывающиеся со мной дружить :46:

Отправлено спустя 22 секунды:
А ещё сиднем сидит пион. Это, вроде, единственные растения, отказывающиеся со мной дружить :46:
Наш путь всего лишь одно мгновение. Живите сейчас, потом просто не будет времени. (с)

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 5829 раз

Сообщение максимум20символов » 07 май 2018, 14:05

Veta писал(а):Источник цитаты А ещё сиднем сидит пион. Это, вроде, единственные растения, отказывающиеся со мной дружить

У него дренаж есть ?
Veta писал(а):Источник цитаты Может их чем полить

Ну земля то не совсем сухая ? Вообще то, пока рост не пошел я бы не стал удобрять.

Veta писал(а):Источник цитаты Сидят два месяца как заколдованные

Странно конечно. Фото можно ? Покупали в стаканчике с грунтом ?

Veta
Легенда

Сообщение Veta » 07 май 2018, 14:11

максимум20символов, покупали упакованными в торф. Одна, кстати, из них растёт, у неё вообще открытая корневая была.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А дренаж обязательно? У нас земля с камнями, я не стала дренаж делать :ne_vi_del:

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Вот

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Вроде какое то движение намечается, но не слишком ли медленно :du_ma_et:
А земля не сухая. У одной Розы даже корневая сгнила :ny_tik:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наш путь всего лишь одно мгновение. Живите сейчас, потом просто не будет времени. (с)

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Скандалист » 07 май 2018, 14:23

Я покупаю розы либо у местных бабок на рынке, либо в питомнике тоже рядом. Естественно, с открытой корневой системой. Приживаются прекрасно. Возможно, Вы загрузили розу с закрытой корневой вместе с комом, а у Вас же там - мергель кругом. Нужно посмотреть - может Рн у почвы запредельный для роз.

Veta
Легенда

Сообщение Veta » 07 май 2018, 14:31

Торф я скидывала с корней. Покупала в питомнике все. PH не проверяла :ne_vi_del:

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 07 май 2018, 14:39

Veta писал(а):Источник цитаты Покупала в питомнике все. PH не проверяла

Я почитал сейчас про карбонатные почвы, мне кажется я прав. А вообще рекомендую поговорить с бабками на рынке и с сосебями, у которых есть розы. И - не заморачивайтесь. Понятное дело - хочется максимально быстро навести красоту. Но я не только на своем, но и на примерах многих "первопоселенцев" выработал "правило пяти лет". Через пять лет обыкновенно все становится на свои места - цветники, сады, газоны, ландшафтный дизайн. Поэтому - не торопитесь. Покупайте розы у местных.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
И да - если я что-то покупаю из растений, то я прикидываюсь полным идиотом! :ps_ih: И прошу, чтобы мне подробно все рассказали-объяснили. Иногда говорят какие-то тонкости, о которых я не знал, уже больше 10-ти лет выращивая розы!

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 07 май 2018, 15:26

Veta писал(а):Источник цитаты У нас земля с камнями, я не стала дренаж делать

Дренаж для пионов. По словам и фото конечно не определить ,как у вас с землей. Но по розам - вроде растут, да, медленновато. А вы их не глубоко высадили ? Прививка где находится ?

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 07 май 2018, 15:27

Скандалист писал(а):Источник цитаты И да - если я что-то покупаю из растений, то я прикидываюсь полным идиотом! И прошу, чтобы мне подробно все рассказали-объяснили. Иногда говорят какие-то тонкости, о которых я не знал, уже больше 10-ти лет выращивая розы!

А у нас на рынке половина продавцов мелет всякую ересь, что бы заговорить покупателя, показаться умным и продать товар ! :79:

Хомяк
Активист
Благодарил (а): 1503 раза

Сообщение Хомяк » 07 май 2018, 15:35

Выскажу и я свою версию. Растения долго тормозят при пересадке когда получили шок, саженцы в питомнике могли подморозить или перегреть одномоментно, отравить подкормками или инсектицидами, пересушить и в последствии отпоить водой со стимуляторами роста, мало ли еще какие могли случиться неприятности, растения в таких случаях нередко впадают в состояние, похожее на кому- живы, но не шевелятся.
В такие моменты они могут отращивать новую корневую, взамен утраченной, восстанавливать силы после отравления. Их лучше не беспокоить, дать возможность наверстать упущенное, но могут быть случаи критические, растения или погибают или в дальнейшем сильно отстают в развитии от аналогичных здоровых экземпляров.
Для пиона почва может быть слишком плотная и тяжелая, розы обычно терпят любую, хотя хорошая рыхлая всегда предпочтительнее.
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

Veta
Легенда

Сообщение Veta » 07 май 2018, 15:59

максимум20символов писал(а):
Veta писал(а):Источник цитаты У нас земля с камнями, я не стала дренаж делать

Дренаж для пионов. По словам и фото конечно не определить ,как у вас с землей. Но по розам - вроде растут, да, медленновато. А вы их не глубоко высадили ? Прививка где находится ?

Прививка на 5 см в земле.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Для пиона я землю из лесочка привезла и дренаж сделала :a_g_a:

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Хомяк, Юля, может ты и права на счёт стимуляторов и т.п. Сейчас подняла зарисовки по планировке, по названиям вспомнила какие Розы в Гаврише брала в торфе, какие в Крымской ОСС с открытой корневой. Так вот, которые брала с открытой корневой и выглядят живее. И корневая изначально у них была гораздо богаче.

Veta
Легенда

Сообщение Veta » 07 май 2018, 16:17

А почва у нас нормальная оказывается. Зря я её деревянной называла. Конечно целик деревянный, а грядочки, какие в прошлый год копали, перекапывать не пришлось, плоскорезом весной порыхлила, зелень воткнула :)

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Скандалист писал(а):Источник цитаты И да - если я что-то покупаю из растений, то я прикидываюсь полным идиотом! И прошу, чтобы мне подробно все рассказали-объяснили. Иногда говорят какие-то тонкости, о которых я не знал, уже больше 10-ти лет выращивая розы!

А у нас на рынке половина продавцов мелет всякую ересь, что бы заговорить покупателя, показаться умным и продать товар ! :79:

Вот и я сегодня спросила про Розы, в итоге ушла с подкормкой :46: Хотя сама знаю, что не надо пока подкармливать :)

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 07 май 2018, 16:54

Veta писал(а):Источник цитаты что не надо пока подкармливать

Нет, не надо ! Я думаю, что вы заглубили .
Когда высадили, землю притоптали сильно-сильно ?

Veta
Легенда

Сообщение Veta » 07 май 2018, 19:34

Veta писал(а):Источник цитаты что не надо пока подкармливать

Нет, не надо ! Я думаю, что вы заглубили .
Когда высадили, землю притоптали сильно-сильно ?

Не притаптывала. Руками попридавила :) Сейчас как раз ковырялась, прививка рядом. Провела ревизию, получается две померли, две сидят, три слегка в рост пошли. Думаю, те которые вообще не шевелятся, может достать, корневую проверить или подождать ещё?

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 07 май 2018, 19:38

Не трогайте. Помрут - увидите.

Хомяк
Активист
Благодарил (а): 1503 раза

Сообщение Хомяк » 07 май 2018, 19:55

Veta писал(а):Источник цитаты достать, корневую проверить или подождать ещё?

Не надо дергать, может они первый хрупкий корешок только выпустили, повредите- помрут, второго шанса не будет.
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

Вернуться в «Сад»