Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Садовые цветы

Автор темы
Елена Свободная
Активист
Благодарил (а): 2429 раз

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 15 мар 2015, 20:23

Садовые цветы являются непременным атрибутом любого садового или дачного участка, хозяева которого неравнодушны к прекрасному и желают создать собственный райский уголок, радующий многоцветьем живых цветов.

В этом земном кусочке рая есть место и для "царицы цветов" - шикарных роз, и для простых, но очень душевных ромашек, колокольчиков и васильков.

Оформление цветника в соответствии со своим вкусом и своей фантазией — очень увлекательное занятие, доставляющее истинное эмоциональное удовольствие, душевное вдохновение и радость общения с природой.

Каждый отдельно взятый цветок, безусловно, красив и замечателен.

Выращивание садовых цветов , это, прежде всего, уникальная возможность отрешиться от всех забот, дел и почувствовать себя абсолютно другим человеком.

Потихоньку возишься в земле, стараешься с любовью вырастить каждый цветочек, кустик, деревце и понимаешь, что участвуешь в рождении новой жизни.

Украсить свой сад без особых хлопот и забот помогают многочисленных цветущие растения, которые не требуют особого ухода.

К таким видам относятся цветы ЛАВАТЕРА, которые доступны для цветоводов в однолетней и многолетней культуре.

Цветок лаватера относится к разновидности вида мальвовых сортов цветущих растений.

Первое описание лаватеры было дано врачами с фамилией Лаватер.
Это были два брата, которые увлекались не только традиционными видами терапии, но и постоянно изучали многообразие флоры нашей планеты.
Они применяли методы народной медицины и постоянно наблюдали за лечебными свойствами различных растений.
Ими прекрасный цветок в диком виде был обнаружен на европейском континенте, неподалеку от Цюриха.
Однако впоследствии биологи нашли подобные цветы в Северной Америке и на побережье Австралии.

Посмотрите на эти фотографии лаватеры и вы поймете, что абсолютно напрасно до сих пор не посадили на своем участке подобную культуру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она — в блеске глаз. Ведь глаза — это ворота в сердце, где живет любовь.

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 15 мар 2015, 21:19

ЦИНИИэто воплощение неброской красоты органического сада в самом его расцвете.

Но они завоевали наши сердца (и сады) не только благодаря своей привлекательности.

Вот несколько фактов, которые заставят вас полюбить их еще больше:

Целая радуга оттенков. Циннии бывают всех цветов, за исключением синего, поэтому их легко сочетать с многолетниками или однолетниками, лиственными растениями и травами

Любая высота. Среди сортов цинний найдутся и высокие, и низкие экземпляры; с ними вы легко воплотите в жизнь любые идеи.
Минимум забот — максимум отдачи.

Неприхотливые цинии будут радовать Ваш глаз, при этом Вам не придется заботиться о них изо всех сил.

Пиршество для птиц и бабочек. Посадите немного цинний, и вы увидите, как оживет ваш сад с появлением множества крылатых созданий.

Нескончаемое цветение. Чем больше цветков вы отщипнете от циннии, тем больше их образуется.

Каждый цветок держится на растении очень долго, до 35 дней.

Цинии обильно цветут на защищённых от ветров, солнечных, тёплых участках с дренированной, нейтральной, богатой гумусом и минеральными элементами почвой.

Засухоустойчивы, но при продолжительной засухе требуют полива, в противном случае соцветия мельчают и теряют декоративность.

Неморозоустойчивы, повреждаются даже незначительными заморозками. В местностях с прохладным и дождливым летом они растут и цветут хуже.

Название растениям из Мексики было дано Карлом Линнеем в 1759 году в честь Иоганна Готтфрида Цинна , профессора фармакологии, директора ботанического сада в Гёттингене (Германия), который предоставлял Линнею гербарный материал для работы.
Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она — в блеске глаз. Ведь глаза — это ворота в сердце, где живет любовь.

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 15 мар 2015, 22:00

НАСТУРЦИЯ

Для многих садоводов настурция – старомодный цветок, который можно увидеть только в «бабушкиных» огородах.

Однако в последнее время тенденции в ландшафтном дизайне говорят обратное: настурция возвращается.

Всё чаще и чаще на страницах садовых журналов и в жизни можно увидеть применение настурции в декорировании сада.

Это неприхотливое и быстрорастущее растение способно за короткие сроки обвить и украсить любой забор, беседку или перголу или создать массивные зелёные ковры на отдельных участках сада.

Есть пять секретов выращивания настурции, которые обязательно нужно учитывать начинающим цветоводам.

Настурция очень теплолюбива, поэтому не нужно спешить сеять семена настурции в саду.
Попавшие под заморозки сеянцы настурции неминуемо погибнут.
Для озеленения балкона и для раннего цветения в саду сейте настурцию на рассаду в апреле.

Настурция плохо переносит пересадку (у этого растения поверхностная и нежная корневая система).
Поэтому лучше выращивать рассаду в торфяных стаканчиках или в стаканчиках с выдвижным дном.

Настурция любит светлое местоположение — сажайте её на солнце или в лёгкой полутени под деревьями.
При недостатке света настурция имеет жалкий вид: образует чахлые побеги, израстается и почти не цветёт.

Настурция предпочитает умеренно плодородную и дренируемую почву.
На плодородной и унавоженной почве настурция развивает много зелени, но цветёт очень слабо; не переносит свежий навоз.

Растение хорошо отзывается на подкормки калием и фосфором, непрерывно формируя обилие цветков.

Настурция предпочитает умеренно влажную землю.
Молодые растения нужно регулярно поливать, тогда они хорошо разрастаются.
После начала цветения настурции поливать её нужно только при сильном пересыхании почвы (иначе у растения будет мало цветков и много листвы).
На тяжёлой почве, при избытке влаги корни настурции загнивают.

Виды настурции : кустовая, плетистая, карликовая, низкорослая, махроавя.

Настурция, цветение которой продолжается с июня до заморозков, порадует вас фейерверком ярких красок и создаст хорошее настроение,и принесет пользу и вашему саду и вам.

Творите красоту на здоровье!

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 15 мар 2015, 22:47

Что есть цветы? Трава по сути

Но как красой ласкают взгляд.

А ароматом опьяняют...

Закружат нет пути назад.

В минуты радости иль скорби,

в момент прощанья или встреч,

цветы всегда для нас готовы,

на плаху жертвенную лечь.

Цветы как всё, дары природы.

Но как причудлив их узор.

И красок полная палитра,

всегда волнует чей-то взор.

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 15 мар 2015, 23:12

Любимые мною БАРХАТЦЫ.

Бархатцы – традиционное украшение балконов и цветников во многих уголках мира с подходящим климатом.

Долгое и обильное цветение является гарантией сохранения их декоративности в течение многих месяцев подряд, а их яркие многочисленные соцветия радуют глаз.

За это, да и за многие другие свойства и полезные качества мы любим и выращиваем бархатцы на своих балконах, в садах и огородах.

Своё русское названием эти красивые цветы получили, вероятнее всего, благодаря глубокой окраске цветков и мягкому бархатистому отливу своих красно-коричневых лепестков.

Существует даже красивая легенда о том, что бархатцы указывали индейцам местонахождение золотых россыпей в земле.

Отсюда и пошло научное название бархатцев – тагетес в честь внука Юпитера - Тадиса, который научил этрусков предсказывать судьбу и находить скрытые в земле сокровища.

В Англии это растение чаще называют маригольд, что тоже означает - связанный с золотом.

В настоящее время известно около 35 видов бархатцев.
Но в культуре особенно популярны всего 3 вида - бархатцы прямостоячие, бархатцы отклоненные и бархатцы тонколистные, а также известны межвидовые гибриды между первыми двумя видами.
Главное их различие – в форме и размерах соцветия, листьев и высоте куста.

Растения бывают компактные или раскидистые, с явно выраженным главным побегом или несколькими одинаково развитыми боковыми побегами.

Обильно и продолжительно цветут бархатцы с июня и до заморозков.

Их цветки собраны в махровые и немахровые соцветия-корзинки светло-желтого, темно-оранжевого, красно-коричневого и других цветов.
Всему растению свойственен приятный, специфический запах.

Растения теплолюбивы, засухоустойчивы, предпочитают солнечное местоположение, но легко переносят и полутень.

Но лучше всего растут бархатцы на плодородных суглинистых почвах при достаточном увлажнении в первой половине и при сухой жаркой погоде во вторую половину лета.

Растения очень хорошо переносят пересадку с комом земли в течение всего лета.

Размножаются бархатцы рассадой и семенами, растут и цветут обильно до первых заморозков, после которых быстро погибают.

Бархатцы обладают очень сильными фитонцидными свойствами.

Именно поэтому его очень полезно рассаживать по всему участку для отпугивания вредителей.

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 16 мар 2015, 00:08

КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТЫ ДЛЯ СВОЕГО УЧАСТКА.

Многие начинающие и опытные садоводы заинтересованы не только результатом, но и самим процессом выращивания цветов на участке.

Ведь это по-настоящему увлекательное занятие.

Сначала нужно правильно выбрать сорта растений, почувствовав себя ландшафтным дизайнером.

Казалось бы, что тут сложного? Но тонкостей немало:

Выращиваем цветы не просто скупив любые семена, а собрав их мысленно в композицию, интересную по цветовой гамме и фактуре.

Обращаем внимание на период цветения каждого сорта, чтобы с самого начала сезона и до осени участок был красочным.

Если не придать значение этой характеристике, велик риск получить буйство красок в июне и скучные клумбы в августе.

Выбираем те сорта и виды, которые отличаются неприхотливостью. Устойчивость к заболеваниям, вредителям, засухоустойчивость, не слишком высокая требовательность к условиям роста – вот те моменты, которые делают цветы идеальными.

Решаем, как украсить свой участок цветами, основываясь на классификации растений – они делятся на однолетники и многолетники.

Многолетние растения обладают неоспоримыми преимуществами – будучи посажеными единожды, они много сезонов подряд радуют цветением. Наиболее популярны лилии, клематисы, пионы, гладиолусы, розы.

Какие цветы сажать на вашем участке из однолетних зависит в первую очередь от тех многолетников, которые уже имеются на участке. К наиболее популярным относятся циннии, астры, алиссум, петунии, эшшольция.

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 16 мар 2015, 07:53

Мои любимые ПИОНЫ

Пионарий по красоте и аромату уступает только саду из роз.
Это - одни из самых красивейших цветов на садовом участке, поэтому они очень популярны среди садоводов

Пионы ( многолетники ) - излюбленные садовые цветы, и это не удивительно. Пышное и яркое цветение длится обычно две-три недели, но у разных сортов наступает в разное время.
Поэтому цветение хорошо подобранной коллекции может продолжаться до трех месяцев.
Начиная с первых чисел мая и заканчивая последней декадой июля ваш сад будет наполнен яркими красками и дивным ароматом.

Эти садовые цветы различаются по цвету, размеру и форме цветка, могут быть простыми и махровыми.

Они обладают богатым спектром ароматов, в большинстве сильно выраженным и необыкновенно приятным.

Листья данных цветков ажурны, орнаментальны, декоративны уже ранней весной: еще в пустом саду, до цветения, они выделяются красноватыми и фиолетовыми оттенками.

Их привлекательность сохраняется и летом, после цветения — обрезанные кусты прекрасно держат форму.

А осенью с наступлением холодов листы пионов вновь приобретают красноватые, бронзовые и фиолетовые оттенки.

Посадите на своем участке этот шикарный цветок, и потрясающий внешний вид и чарующий аромат этих цветов вам гарантирован !!!

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 16 мар 2015, 09:50

Однажды, гуляя по летнему саду,

Я шла, наслаждаясь зелёной прохладой,

Почудился тонкий, разрозненных хор,

О ярком пионе цветы вели спор:

- Напыщен, чванлив и заносчив пион…

- Несказанно дерзок и самовлюблён…

- Он хвастался розу затмить, но не смог…

(Недоброй молвой оклеветан цветок!!!)

Тщеславным иль глупым его не зови,

Для мудрых китайцев он символ любви.

Стыдлив и застенчив прекрасный цветок

И в сердце японца нашел уголок.

А в Греции гимны поют в его честь,

А сколько влюблённых в него, вам не счесть.

Его любит Запад, Россия, Восток,

Достоин похвал этот чудный цветок.

Он пышен, красив, ароматен и ярок,

Для чуткого сердца - прекрасный подарок.

Счастливая Я
Активист
Благодарил (а): 3983 раза

Садовые цветы

Сообщение Счастливая Я » 16 мар 2015, 14:26

Ой, какая красота! Сразу зашла в свою любимую тему с цветочками :claping:
У меня никак не приживаются пионы, уже третий раз осенью посадила и опять не вижу, чтобы вылез :cry: а они мне ТАК нравятся

Пенелопа
Активист
Благодарил (а): 1438 раз

Садовые цветы

Сообщение Пенелопа » 16 мар 2015, 14:44

Счастливая Я, а место не сырое? У нас пропадали именно на сыром, а потом пересадили в другое, выкопали яму, засыпали землей покупной (глина у нас там), посадили деленку от куста, зацвел через год.

Счастливая Я
Активист

Садовые цветы

Сообщение Счастливая Я » 16 мар 2015, 17:39

Пенелопа, да я их в разные места сажала, видимо корешки дохлые постоянно покупаю...

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 16 мар 2015, 17:43

Пенелопа писал(а):Источник цитаты а место не сырое?

скорее всего так...
Света, попробуй посадить пионы весной. Прошлой весной мне дали кустик ( где-то в начале мая ), я его разделила и оба кустика цвели. Осенью пересадила на другое удобное место, и сейчас смотрю - прорастает :yahoo: Попробуй весной посадить, кстати специалисты советуют как осенью так и весной сажать :give_rose:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Свет,покупать нужно уже с проросшими корешками...

Счастливая Я
Активист

Садовые цветы

Сообщение Счастливая Я » 16 мар 2015, 17:46

Лен, после того, как в очередной раз я купила пионовое дерево за 500р, и оно не вылезает, мне уже не хочется их покупать :( пройдусь по весне по соседям :D

Автор темы
Елена Свободная
Активист

Садовые цветы

Сообщение Елена Свободная » 16 мар 2015, 17:51

Мне обещали дать бардовые пионы, если не зажилят, то я могу поделиться....
Счастливая Я писал(а):Источник цитаты купила пионовое дерево за 500р

:shock: да...я бы тоже очень расстроилась, а где брала

Счастливая Я
Активист

Садовые цветы

Сообщение Счастливая Я » 16 мар 2015, 18:04

Раньше брала в Оби, Леруа, а в этот раз на выставке на ипподроме осенью, больше на выставки ни ногой, постоянно фигню всякую впаривают или я лошара :D
Елена Свободная писал(а):Источник цитаты Мне обещали дать бардовые пионы, если не зажилят, то я могу поделиться....

Леночка, если будут лишние, я буду очень благодарна :give_rose:

Вернуться в «Сад»