Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Как все началось ...

вопросы политики и религии – слабонервным не входить!

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7274 раза

Re: Как все началось ...

Сообщение максимум20символов » 20 авг 2018, 11:36

anvin писал(а):Источник цитаты Свободу на хлеб не намажешь, в итоге у власти оказались раздолбаи, которые довели страну до дефолта https://nasedkin.livejournal.com/952717 ... 0%BA&media
Хотя часть из них до сих пор во власти, да ещё и пополнился этот зоопарк новыми "друзьями"
Посмотрим как этот август пройдёт, 22го числа объявят какие именно санкции на нас наложат.

Раздолбаи ли ? Кто то из них разорился ? Пострадал ? Немцов не в счёт - тот за другое.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Tori писал(а):Источник цитаты В общем с точки зрения "колбасного" обывателя я не хочу назад в СССР.

Так почему не взято оттуда всё хорошее и добавлено остюда новое, хорошее ? :D

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение сКанадалИст » 20 авг 2018, 11:41

Tori писал(а):Источник цитаты И это в исключительно "мясном" регионе!

Я в Краснодаре с 1978-го. Тогда уже с продуктами было не очень. За сливочным маслом очереди с 4-5 утра, записи на ладошках. С трудом можно было купить куриные "запчасти", другое мясо - с очередями. Но в Кисловодске на тот момент было еще более или менее благополучно. Но с 1982-го везде стало примерно одинаково. Но были вообще исключения - в Крымске, например, сливочного масла не было с 1978-го (а может быть и раньше) по 1992-й! ВООБЩЕ! Молочка была с жуткими очередями. Я в 1982-м уже стал работать учителем в школе, и это, как ни странно, спасало - в школьной столовой можно было затариться, и еще подбрасывал кое-что совхоз.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
максимум20символов писал(а):Источник цитаты Так почему не взято оттуда всё хорошее

Потому, что хорошего особо-то и не было. Была уверенность нищеты. А взяли как раз плохое - имперское мышление при скудости ресурсов; помогаем незнамо кому и воюем, по-существу, с братским народом. Война-то - гражданская!

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 20 авг 2018, 12:29

сКанадалИст писал(а):Источник цитаты Потому, что хорошего особо-то и не было.

Детские лагеря. Питание, санатории, бесплатные путевки ( не было заграницы зато ), пенсии (!), медицина, тарифы ЖКХ, велосипеды ( :D ) , которые через год не ломаются, продукты ... Да, они сейчас есть, но какой ценой ? Мы те, кого или скорее всего что едим ? :117: Спиртное, сигареты. Сапоги или галоши были резиновые ! Зато автошин не было...
Тогда машина ездила 20-30 лет, но дефицит ... Где эта "золотая середина" ? :(

И сейчас вдобавок потихоньку запрет на заграницу, гласный или нет, а "свой" отдых - дорогой ! Косвенно "запрет" на авто: цена, налоги, парковки, пробки - всё это делает дорогим или безсмысленным владение авто в крупном городе.
Квартиры ... Очередь была, но всё же "давали" квартиры. Сейчас на - пожалуйста, но надо денег же ! И цена "рыночная".
Только вот "правители" не рыночные, не по спросу-качеству, а как раньше : кого "назначили"...
Какой то имперско-феодальный монстр получился.
В принципе чего же желать то, если почти всегда срабатывает принцип " хотели как лучше, а получилось как всегда" !
В 174 раз повторю, что я не "ною" о том, что сейчас, а расстроен, что не получилось, как "должно быть" ! Как должно быть в стране, которая богата своими ресурсами, где можно делать от
Скрытие включено
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум.
, да ещё и продавать это ! :28:

anvin
Активист
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение anvin » 20 авг 2018, 13:10

ну что-то всё в кучу, по сути сейчас строится закрытая система с чётким разделением свой-чужой (в этом похожесть на СССР) но без коммунистической идеологии - хотя казалось бы в ней всё дело было, ан нет - не в ней :117:

Отправлено спустя 2 минуты :
и прямо сейчас ещё всё более-менее хорошо.
Почти всё есть, и получить это можно не через какие-то мифические связи с чёрного хода... а обычным прямым путём за деньги, которые в общем то большинство вполне честно зарабатывает, причём на среднем уровне особых ограничений не видно (т.е. можно и машину и квартиру купить - да полжизни уйдёт, ну дак и раньше было не сильно быстрее)

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 1907 раз

Сообщение Светоч » 20 авг 2018, 13:40

Tori, к вопросу,кто где жил в СССР.
Тут без комментов: продуктовое изобилие в столице- да.
Овощи фрукты на рынках по сезону.
Именно частники и совхозы,подмосковные.
Картофель- Туда,Белгород,Орёл...
Первые помидоры в мае,болгарские,запах,вкус мммм..Где они теперь,помидорная страна
Колбаса из туалетной бумаги- не было.
Аромат в колбасной на Арбате до сих пор мозг помнит.. И тётеньки,режущие ножами колбасу тонко тонко,ровно,такие "живые слайсеры"...
Не знала,что существуют такие конфеты-карамельки..
В хлебной-аромат хлеба...
Как я любила ржаную кислую чернушку..
Его давно не делают..
Да,детские воспоминания-на всю жизнь..
А ,забыла,городская(французская) булка,вынуть полмякиша,затолкать туда ветчину и вгрызться в это зубами... И стакан молока,на рОзлив продавали..ходила сама,шкет с бидончиком,почти от Кремля до угла Гоголевского и Арбата...
Ах...детство...беззаботное и радостное..

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец

Сообщение сКанадалИст » 20 авг 2018, 14:00

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Детские лагеря. Питание, санатории, бесплатные путевки ( не было заграницы зато ), пенсии (!), медицина, тарифы ЖКХ, велосипеды ( ) , которые через год не ломаются, продукты ... Да, они сейчас есть, но какой ценой ? Мы те, кого или скорее всего что едим ? Спиртное, сигареты. Сапоги или галоши были резиновые ! Зато автошин не было...
Тогда машина ездила 20-30 лет, но дефицит ... Где эта "золотая середина" ?

С детскими лагерями и санаториями тоже было по-блату, а не так, чтобы вот захотел - получи. Пенсии? Да, были отдельные категории граждан с неплохой пенсией; мой дед, бывший директор школы, получал пенсию 120 руб, тогда как я зарабатывал на ставку учителя 90. Тарифы ЖКХ были очень низкими. Да и жилье давали бесплатно, если повезет (мне - повезло). Спиртное... Последний раз я покупал водку по 3,62 в 1979м. Дальше цена только росла. Пиво, кстати, было огромным дефицитом. Сигареты - не знаю. Я тогда не курил, но сигареты были доступны, качество оценить не могу. Машину было не купить. Да и купив, заправить просто так было невозможно. Бензин был в дефиците! В СССР!!!! Шмоток не было от слова совсем. Т.е. отделы были чем-то забиты, но это что-то можно было носить только после перешивания. И то - не факт. С обувью была жопа. Сейчас есть в принципе все. Но... Спектр этого "всего" неумолимо съеживается. Собственно, такое уже проходили в Иране. При шахе в Иране было все, как на западе. А потом ввели санкции, и рынок стал съеживаться. И сейчас в Иране не голодают, конечно, но и не шикуют. Все, к чему мы привыкли (хорошая радиоэлектроника, бытовая техника, одежда и проч.) там сейчас местного производства. Как у нас - сыры.

Светоч
Легенда

Сообщение Светоч » 20 авг 2018, 17:10

Если нужна была Настоящая электроника,шли в комиссионки(Малайзия,Тайвань,настоящий грюндик,некоторые японцы,по приемлемым ценам),заказывали знакомым выездным...
Ланкомовскую ,действительно,тушь продавали (10 р с запасным блоком,7 р.без него) в отделах косметики ГУМ,ЦУМ...
Болгарскую,на натуральном розовом масле,косметику ,польские духи,настоящий Рижский бальзам,французские Духи( не вода с запахом,а духи,капля которых делала женщину принцессой,а если разбивался флакон(минимум за 30 р),в эту лужицу бросалось все: от нижнего белья до шарфиков,а последние капли вытирались норковой шапкой)...могли купить в фирменных магазинах..да,отстояла очередь,порой,но это было Настоящее.
Китайский термос,держащий кипяток почти двое суток. Их же Нелиняющие махровые полотенца и индийский хлопок.
Чешская обувь,детская,и удобные финские сапоги..
Наши льняные простыни ,надежные к кипячению, и пододеяльники с удобным круглым отверстием в середине...
Много,что можно вспомнить,канувшее в "Лету"...

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец

Сообщение сКанадалИст » 20 авг 2018, 17:14

Светоч писал(а):Источник цитаты Много,что можно вспомнить,канувшее в "Лету"...

Так это все - МАсква!!! Я в Москве сам закупался рубашками-сгущенкой-кофе-тушью. А в Краснодаре и прочих местах не было НИЧЕГО!!! Правда, в союзных республиках было побогаче. Меня в те годы поразил ассортимент магазинов Еревана!

Светоч
Легенда

Сообщение Светоч » 20 авг 2018, 17:27

сКанадалИст, и что?
Вы рассказываете о Своём советском прошлом,я - о своём. :67:
И не утверждаю,что всё это было в других мест.ах. :69:
Разнообразие... :65:

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Кто жил в столице был виноват в том,что в других городах этого не было?
Хотя до сих пор подобные обвинения очень часто можно слышать :37:

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец

Сообщение сКанадалИст » 20 авг 2018, 17:54

Светоч писал(а):Источник цитаты Кто жил в столице был виноват в том,что в других городах этого не было?

Да нет, конечно! Не виноваты! В этом по-молодости был даже некий драйв - привезти из столицы чего-то такое. Чего в провинции нету! Я помню случай - припер из Москвы в числе прочего глобус, болгарский конфитюр и сколько-то банок румынского консервированного горошка. Парень я был здоровый, потому баулы были приличные! Через сколько-то лет все стало разваливаться в социалистическом лагере. И году в 93-м я стал разбирать антресоль в квартире, и нашел задвинутую в угол банку горошка!!! Сначала помялся, а потом открыли - а горошек вполне себе ничего. Жена состряпала оливье, и вот мы вечером его едим, а мне в голову почему-то пришла мысль - ведь когда я этот горошек покупал, был еще мир во всем мире, и было социалистическое содружество! А вот теперь уже и СССР нет, и Чаушеску расстреляли... а я ем румынский социалистический горошек....

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 20 авг 2018, 19:52

Владимир Полеванов дал интервью арабской редакции RT и рассказал о том, как проходила его работа в Госкомимуществе РФ и как американцы при помощи Чубайса, Коха и др. делили имущество России. Полеванов рассказал (читать здесь), как он уволил цэрэушников из ведомства. Вниманию читателя предлагается заключительная часть интервью.

Много буков : https://zen.yandex.ru/media/lsycheva/li ... om=channel

anvin
Активист
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение anvin » 20 авг 2018, 20:08

Ну тут палка о 2х концах, с одной стороны хочется справедливости, но с другой - это тупо опять всё заберут и вовсе не у тех (те уже давно продали всё и свалили). Подобный передел сейчас - вряд-ли что-то даст в долгосрочной перспективе, разумнее наоборот по максимуму разобраться сейчас с этим делом (может где-то ещё и можно что-то вернуть, но вряд-ли будут лучше чем с Юкосом) и навсегда закрыть этот вопрос, дать гарантии что никакого передела больше не будет.

а вообще да - так и не раскрыт в статье вопрос, почему рыжий ещё во власти (а не в тюрьме или :121: )

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 20 авг 2018, 20:15

anvin писал(а):Источник цитаты но с другой - это тупо опять всё заберут и вовсе не у тех

Ну как уже сейчас Роснефти можно деньги оставлять где то там, а с производителей металлопродукции хотят содрать шкуру-две :D
anvin писал(а):Источник цитаты почему рыжий ещё во власти

Как и ЦБ отделен от государства Российская Федерация !

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9189 раз

Сообщение Дез » 20 авг 2018, 20:28

сКанадалИст писал(а):Источник цитаты Когда объявили ГКЧП, я срочно позвонил в Польшу, своим друзьям-полякам. Собирался бежать туда с детьми и женой. Приглашение у меня было на руках, без даты. Если бы дело затянулось, я бы точно убежал в Польшу.

Анекдот вспомнила)))) :D :D :D

Тебе руку на войне оторвало? — Да внучек. — А как это случилось? — Когда в военкомат тащили

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
anvin писал(а):https://www.rbc.ru/politics/19/08/2018/5b79b4489a7947aafca5b71a?from=main
как раз в тему от Рудского

В ответ на просьбу журналиста рассказать, на самом ли деле Ельцин все эти три дня и три ночи путча (18–21 августа 1991 года) «проявлял исключительную мужественность», экс-вице-президент отреагировал словами: «Откуда вы берете эту информацию?»

Никто не знает из нас, КАК там было на самом деле.
А Руцкой может говорить, все что угодно. Опровергнуть ведь некому..

Автор темы
сКанадалИст
Постоялец

Сообщение сКанадалИст » 20 авг 2018, 20:59

Дез писал(а):Источник цитаты Никто не знает из нас, КАК там было на самом деле.

Это точно. Так же и то, почему Чубайс непотопляем. Лично я думаю, что у Чубайса есть серьезная компра на Лидера. И хранится она не здесь...

Вернуться в «Политика»