Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Это наша (?) страна !

вопросы политики и религии – слабонервным не входить!

Veta
Легенда
Благодарил (а): 5887 раз

Re: Это наша (?) страна !

Сообщение Veta » 28 апр 2018, 22:12

Юль, я не считаю его невиноватым. Но выглядит так, будто он крайний.
Ананьев рассказывал «Медузе», что сначала пожарные послушали его и думали пробираться наверх по той лестнице, что он указал им, но потом «какой-то мужик крикнул им, что в другом месте огонь, и они побежали его тушить».
29 марта стало известно, что родственники погибших в пожаре людей (среди них был Игорь Востриков, у которых в пожаре погибли пять членов семьи), обратились в прокуратуру с жалобой на то, что сотрудники МЧС бездействовали во время тушения пожара и «у них не было необходимого оборудования и навыков».

Игорь Востриков рассказал «Медузе», что считает решение СК о возбуждении уголовного дела против Генина справедливым. «Но я думаю, что проблема не столько в самом Генине, сколько в целом в структуре МЧС, — говорит Востриков. — Изначально пожарных на тушение прибыло очень мало — всего два расчета, у них в руках были какие-то дырявые шланги, они суетились, не знали, что делать. Понятно, что в этом виноваты не они сами, а их руководители».
Наш путь всего лишь одно мгновение. Живите сейчас, потом просто не будет времени. (с)

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2453 раза

Сообщение Понаех » 29 апр 2018, 00:04

Хомяк писал(а):Помимо инструкции есть еще голова на плечах

Мне кажется, за свою пожарную практику, он насмотрелся на людей, которые в стрессовой ситуации ведут себя неадекватно...
Это в данной ситуации оказалось, что люди были правы...а сколько бывает ситуаций, что рядовой гражданин может неверно оценивать ситуацию, давая подсказки...
Это не пожарный виноват, что были заперты эвакуационные выходы.

Для того, что бы человеку проникнуться ситуацией её нужно подстраивать под свою сферу деятельности...

Юля, юристы включают человеческую логику при рассмотрении дел?

Хомяк
Легенда
Благодарил (а): 1582 раза

Сообщение Хомяк » 29 апр 2018, 06:40

Veta писал(а):Источник цитаты Юль, я не считаю его невиноватым.

:a_g_a:
Veta писал(а):Источник цитаты Но выглядит так, будто он крайний.

Согласна, но в таких делах крайних всегда быстро находят, здесь не просто назначили крайнего, здесь показательная порка одного из виновных.
Я понимаю когда спасти людей было невозможно, но когда люди рядом, вот они, за дверью ждут помощи, звонят родным и прощаются с мамами брошенные погибать дети, а он выполняет инструкции... :ne_vi_del:
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Скандалист » 29 апр 2018, 06:43

Хомяк писал(а):Источник цитаты а он выполняет инструкции..

А не выполнил бы инструкции - тоже могли бы посадить. На раз.

anvin
Активист
Благодарил (а): 2348 раз

Сообщение anvin » 29 апр 2018, 06:45

Ну как бы а разделиться на 2 группы? (или их там было полтора человека?)
И что значит закрыты двери? они что там бетонные или стальные, топором и ломом не проходятся? (вот если у пожарных ничего с собой не было - тогда не понятно на кой они вообще приехали)

Как бы к самим пожарным можно было бы предьявлять претензии, если бы они не приехали из-за не готовности, или сидели в машине или просто наблюдали - они всё-таки что-то делали (и вроде как даже по инструкции).

Ну да поди разберутся, просо как обычно у нас в критической ситуации включается прямое управление, а не законы и правила, дикари-с :41:

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 29 апр 2018, 07:03

Понаех писал(а):Источник цитаты Юля, юристы включают человеческую логику при рассмотрении дел?

Я не очень поняла вопрос, отвечу в разных плоскостях. Судьи рассматривают дела, я не судья, но есть друзья среди судей (не кубанских), хорошо знаю их работу. Люди разные, чаще они принимают решения исходя из внутреннего убеждения, тут без человечности не обойтись. Если доказательств вины или невиновности нет, а есть другие, бесспорные в данном случае- принимают законное решение, при этом ненавидя свою работу. Про коррупционно ориентированных лиц в правосудии не говорю. Были случаи когда судья нарушал процессуальное право, подсказывая человеку пути решения, например судья сам заявлял ходатайство о применении срока исковой давности. Это нарушение и серьезное. Многие, видя проигрышность ситуации, предлагают разные варианты чтобы оставить дело без рассмотрения, чтобы потом более подготовленный человек мог снова обратиться в суд.
В общем, как судью убедили- так он и принимает решение.
Если речь о нас, как о юристах, оказывающих помощь, то мне вообще просто- я могу понять почти любого и искренне стараться ему помочь. Пока не сталкивалась с ситуацией, когда клиент мерзавец, благо мы цивилисты и не работаем с уголовниками.
Если ты о признании виновными всех подряд, кого считает виновным следователь, то тут да, имеет место человеческий фактор. Не слышат судьи ничего, не хотят слышать и видеть, не пытаются до правды докопаться а уж адвокаты просто сволочи порой встречаются, шагу не делающие за большие деньги, которые родственники подсудимого еле наскребли- назанимали. Судей тут оправдать не могу и не хочу, или продажные твари, или уставшие от количества дел люди не на своем месте. Их самих под суд надо.
Я ответила на твой вопрос? :ps_ih:

Скандалист писал(а):Источник цитаты А не выполнил бы инструкции - тоже могли бы посадить. На раз.

Хорошо бы материалы дела посмотреть и эти самые инструкции. При отсутствии его вины, его бы никто не задержал и не предъявил обвинение, значит не все так однозначно и выбор у него тогда был, и сделан он был осознанно и неправильно. Тут я больше с Мариной соглашусь, человеческий фактор, замыленность, профессиональное равнодушие. Врачи циники, судьи, осуждающие невиновных- циники, воспитатели в садиках, орущие на особенных детей- циники... Не будет этой защитной реакции у профессионалов, работающих в таких профессиях- их самих разорвет от эмоций, включается защитный механизм. Но он должен выключаться в совсем уж бесчеловечных ситуациях, таких как погибающие в огне дети. Что чувствовали в этот момент их родители я даже представить себе боюсь.
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 29 апр 2018, 07:07

Хомяк писал(а):Источник цитаты При отсутствии его вины, его бы никто не задержал

:-): :-): :-): :-): Вы же - российский юрист!!! Еще как задержали бы! Не раз и не два такое было!

Отправлено спустя 25 секунд:
Так и мера пресечения какая избрана!

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 29 апр 2018, 07:12

Крайние давно назначены и выявлены, продолжение не требовалось, поэтому в назначение таковым я не верю. Это мое внутреннее убеждение, я могу ошибаться, суд покажет. В данном случае я верю в справедливость суда, пройдет несколько месяцев, шум утихнет и будет принято решение не под давлением. Достаточно посмотреть на решения по громким делам, принятые ранее.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 29 апр 2018, 07:15

Хомяк писал(а):Источник цитаты Достаточно посмотреть на решения по громким делам, принятые ранее.

Не соглашусь... Вспомните "Хромую лошадь". Да, я понимаю, за что посадили организаторов концерта. Понимаю, за что посадили арендатора. Но за что посадили собственника здания? Он лишь сдал его в АРЕНДУ!!! И на 100% в договоре была запись, что всю ответственность за эксплуатацию берут на себя арендаторы, смотря по виду деятельности.

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 29 апр 2018, 07:23

Скандалист писал(а):Источник цитаты Но за что посадили собственника здания? Он лишь сдал его в АРЕНДУ!!! И на 100% в договоре была запись, что всю ответственность за эксплуатацию берут на себя арендаторы, смотря по виду деятельности.

Вы видели материалы дела? Я-нет, но опыт в общении с собтвенниками таких площадей есть. Помимо договора были и другие моменты, в том числе и устные требования к арендаторам, нормы взаимодействия, не прописанные в договоре. Я хорошо знаю как взаимодействуют собственники зданий, директора и арендаторы, договор- небольшая часть взаимоотношений и нередко остальная их часть- серая и незаконная. Вынуждают идти на их условия, а людям деваться некуда- точка набита, альтернативы часто нет.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 29 апр 2018, 07:30

Хомяк писал(а):Источник цитаты в том числе и устные требования к арендаторам, нормы взаимодействия, не прописанные в договоре.

Да я то как раз много общался с арендодателями, и сам был арендатором. Вот поэтому и не понимаю... Мы ремонтировали кафе после пожара. Слава Богу, там никто не пострадал. Так тот договор аренды я сам видел. Все четко прописано - человек за такие-то деньги арендует такое-то помещение (план обязательно прилагается), в котором будет производить деятельность, не противоречащую законам РФ. Все риски он берет на себя. Прописана ответственность перед третьими лицами. А уж "за договором" остается обычно деньгА. Т.е. сколько-то платят вчерную.

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 29 апр 2018, 07:33

Не буду спорить, не зная той конкретной ситуации.

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2453 раза

Сообщение Понаех » 29 апр 2018, 09:18

Хомяк писал(а):Я не очень поняла вопрос.

Я подразумевала, что все мы работаем по инструкции. И если все будут руководствоваться чувствами, то может выйти только хуже...
Ещё раз повторю, люди в стрессовой ситуации не всегда могут правильно оценивать ситуацию. Поэтому, как он мог полагаться на людей, находящихся под эмоциями?

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7718 раз

Сообщение максимум20символов » 29 апр 2018, 10:53

Хомяк писал(а):Источник цитаты
Хорошо бы материалы дела посмотреть и эти самые инструкции.

Если инструкции соблюдал - осудят за оставление без помощи. Раз уж он попал "туда" - уже все ...

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 29 апр 2018, 10:57

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Раз уж он попал "туда" - уже все ...

Ну, я ж и говорю - теперь ряды пожарников будут пополнять таджики и маргиналы.

Вернуться в «Политика»