Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Межнациональные отношения в нашей стране

вопросы политики и религии – слабонервным не входить!

Автор темы
Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Скандалист » 09 дек 2016, 14:17

У меня родители живут на территории Ставропольского края в Кисловодске. Граница Карачая - 1 км. Даже в СССР это было существенно, а сейчас - особенно. Народ русский выживается потихоньку оттуда. Да, в Адыгее СЕЙЧАС мирно-тихо, и дай Бог (Аллах), чтобы так было всегда. Но, пуганая ворона - куста боится.

ОКСАНА Кисловодская
Активист
Благодарил (а): 838 раз

антиКОЗЕТ

Сообщение ОКСАНА Кисловодская » 09 дек 2016, 14:45

Скандалист писал(а):Источник цитаты У меня родители живут на территории Ставропольского края в Кисловодске. Граница Карачая - 1 км. Даже в СССР это было существенно, а сейчас - особенно. Народ русский выживается потихоньку оттуда. Да, в Адыгее СЕЙЧАС мирно-тихо, и дай Бог (Аллах), чтобы так было всегда. Но, пуганая ворона - куста боится.

+1000
Там сейчас представителей ЧР и РД ооочень много.Семьями.В каждой семье к 30 годам уже по пять детей.
Куда ни зайдешь-аптека,электросеть ,рынок -полно в хиджабах .

Автор темы
Скандалист
Легенда

антиКОЗЕТ

Сообщение Скандалист » 09 дек 2016, 21:21

ОКСАНА Кисловодская писал(а):Источник цитаты полно в хиджабах .

Я для себя отсек в Краснодаре. Ровно три года назад я впервые увидел в "Красной площади" женщину в хиджабе. В этом году в Анапе в аквапарке таких дам было не меньше десятка в моем поле зрения. Так что правый берег Кубани как-то понадежнее...

Olita
Легенда
Благодарил (а): 3261 раз

антиКОЗЕТ

Сообщение Olita » 09 дек 2016, 21:31

Скандалист писал(а):Источник цитаты В этом году в Анапе в аквапарке таких дам было не меньше десятка

:60: :60:
Уважения заслуживают те люди, которые независимо от ситуации, времени и места, остаются такими же, какие они есть на самом деле! (с)

Автор темы
Скандалист
Легенда

антиКОЗЕТ

Сообщение Скандалист » 09 дек 2016, 21:33

Да-да. В этих самых буркини, которые запрещают во Франции.

Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

антиКОЗЕТ

Сообщение Изумруд » 10 дек 2016, 16:13

Скандалист писал(а):Источник цитаты я впервые увидел в "Красной площади" женщину в хиджабе.

Я почти 30 лет прожила в чудесной стране - Казахстане. Жила в красивейшем городе-миллионнике, с шикарной природой, финансовый центр Казахстана, город, через который текут все деньги страны. Близость Китая дарила возможность покупать все и вся намного дешевле Краснодара, а чего не было, заказывали по каталогу у Олиты)).
Там до сих пор мой дом, наши родители. Но именно национализация и навязчивая мусульманизация посеяли в моей голове сомнения в будущем наших детей. Нам самим было нормально, а вот их будущее я там не представляю. Т.к. в их будущем не будет лояльно, светского президента Назарбаева.
Пожив в многонациональном государстве, увидев, что происходит, когда нацики приближаются к власти, я решила, что Адыгея для Адыгейцев. Ничего плохого, просто, обожглась на молоке, дую и на воду.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Serg писал(а):Источник цитаты Вы единственный его собеседник, с кем он на Вы

Это наверно не обращение с большой буквы, а начало предложения)))
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Людмила
Странник
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Людмила » 10 дек 2016, 16:32

Я иногда думаю, если отбросить от РФ все республики, автономные области и округа, что останется от России?
Я просто не задумывалась до переезда на юг, что в Краснодарском крае и Краснодаре столь много национально население.
Одно время очень хотелось жить ближе к мoрю, но на побережье очень много армян.
Хочу благоустроенную красивую набережную в Козете. :4:

Автор темы
Скандалист
Легенда

антиКОЗЕТ

Сообщение Скандалист » 10 дек 2016, 17:23

Людмила писал(а):Источник цитаты столь много национально население.
Одно время очень хотелось жить ближе к морю, но на побережье очень много армян.

Армяне - беда не большая. Этот народ распространился по всему миру. И в каждой части так или иначе мирно сосущестует с местным населением. Практически с ним не смешиваясь. И не пытаясь создать национальные автономии и проч. А вот адыгейцы - народ, обиженный советской властью. Посмотрите, как "упаковали" Адыгею. Фактически она со всех сторон окружена территорией края. Еще при СССР адыгейская элита после смерти Сталина высказывалась о возврате земель Лазаревской-Лоо. Есть претензии на Апшеронский район. Я родился и жил в Карачаево-Черкессии, там и в советские времена были крутейшие межнациональные разборки. И именно там сейчас существует максимально боевое казачество. Но спокойствие в этих республиках - внешнее.

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9179 раз

антиКОЗЕТ

Сообщение Дез » 10 дек 2016, 17:37

Скандалист писал(а):Источник цитаты Армяне - беда не большая.

и вероисповедание почти наше

Бархатная
Постоялец
Благодарил (а): 230 раз

антиКОЗЕТ

Сообщение Бархатная » 10 дек 2016, 18:57

Дез писал(а):
Скандалист писал(а):Источник цитаты Армяне - беда не большая.

и вероисповедание почти наше

А я в Сочи себя неуютно как-то чувствую из-за армян, точнее из-за их количества и ведут они себя по-другому, иначе, чем здесь в Краснодаре. Против армян ничего не имею, среди хороших знакомых много армян здесь))) но жить бы на побережье постоянно не хотела бы.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Так же и в Адыгее, как-то неспокойно себя там ощущаю, жить бы точно побоялась, хоть и рядом с Краснодаром :46:

Людмила
Странник
Благодарил (а): 37 раз

антиКОЗЕТ

Сообщение Людмила » 10 дек 2016, 18:59

В большинстве адыгейцы атеисты, у которых свои обычаи. Если копнуть очень глубоко, то адыгейцы очень давно были христианами и в более поздний период им навязали мусульманство. Это нам рассказывал историк адыгеец.
Про армян у каждого свой опыт.
Земли адыгейские заняли другие народы задолго до советской власти. По поводу головных уборов и других ограничений в одежде женщин, в Краснодаре я вижу чаще, чем в Козете.
Не думаю, что если в Адыгее будут какие-либо проблемы на национальной почве это не коснется Краснодара. Мир стал слишком тесен. И каких-либо опасений можно избежать в районе Новосибирской области, не ближе. :) Но это всего лишь рассуждения.
Население Адыгеи 440 тысяч, русских 270 т, адыгейцев 109 и прочие нации. Все адыгейцы (черкесы) проживают в Турции их более 4 млн.человек

Автор темы
Скандалист
Легенда

антиКОЗЕТ

Сообщение Скандалист » 10 дек 2016, 19:03

Бархатная писал(а):Источник цитаты Против армян ничего не имею,

К этому привыкаешь. Я совершенно спокойно чувствую себя в Карачаево-Черкессии. Если долго живешь, вырабатывается некий алгоритм межнационального взаимодействия, и это в быту не напрягает. Другое дело, когда происходят революции и иные неприятности. Вон, грузины - христиане, вообще очень радушные люди. А какая ненависть к русским была в 90-е, при распаде СССР. Но одно дело армяне, живущие У НАС, и исторически не претендующие на главенство и земли, а другое дело - те же адыгейцы.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Людмила писал(а):Источник цитаты если в Адыгее будут какие-либо проблемы на национальной почве это не коснется Краснодара

Это коснется Краснодара. Но Краснодар так или иначе населен в основном русскими. Можно пытаться претендовать на его земли, но это - бесперспективно. А вот устроить маленький халифат на своих же землях, да еще оттяпать Лазоревский и Апшеронский районы - это на раз.

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9179 раз

антиКОЗЕТ

Сообщение Дез » 10 дек 2016, 19:15

Скандалист писал(а):Источник цитаты Это коснется Краснодара. Но Краснодар так или иначе населен в основном русскими. Можно пытаться претендовать на его земли, но это - бесперспективно. А вот устроить маленький халифат на своих же землях, да еще оттяпать Лазоревский и Апшеронский районы - это на раз

:109:

Бархатная
Постоялец
Благодарил (а): 230 раз

антиКОЗЕТ

Сообщение Бархатная » 10 дек 2016, 19:40

Скандалист писал(а): Но одно дело армяне, живущие У НАС

Когда нахожусь в Сочи, Адлере, мне кажется, что это мы У НИХ :4:

Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

антиКОЗЕТ

Сообщение Изумруд » 10 дек 2016, 19:50

Бархатная писал(а):Источник цитаты А я в Сочи себя неуютно как-то чувствую из-за армян,

да, одно дело родиться в многонациональном регионе и другое - переехать.
Лично мне это просто. В Казахстане Азия, а здесь Кавказ. Знаю людей из центральной России, кому это долго резало глаз. Было очень непривычно до страха.

Скандалист писал(а):Источник цитаты А какая ненависть к русским была в 90-е,

а живы были дети того поколения, на которое наседали русские, навязывали русский язык, власть и законы.
Я сужу по Казахстану и я не раз там слышала про то, как русские пришли и...

Никто, конечно, не скажет, что приехали инженеры и вместе с местным населением и приезжими ото всюду строили заводы и фабрики, открывали больницы и школы... Хорошее быстро забывается, а помнить нужно всем и учить потомков - сила в единстве!

К теме про Козет, мое личное мнение, что через 20 лет % адыгейцев там резко уменьшится. Много туда переезжает сибиряков, дальневосточников, а они родят детей и осядут там поколениями

Отправлено спустя 27 секунд:
Бархатная писал(а):Источник цитаты Когда нахожусь в Сочи, Адлере, мне кажется, что это мы У НИХ

истроически именно так :109:
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Вернуться в «Политика»