Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Родительские посиделки

школы и сады, ВУЗы, колледжи и ПТУ, здоровье детей, общение родителей

Автор темы
Фанта
Странник
Благодарил (а): 229 раз

Родительские посиделки

Сообщение Фанта » 24 фев 2015, 16:30

rod sobr2.jpg
Ну что, дорогие родители, время пришло! Пора и нам обрести свою уютную беседку!
Предлагаю в этой теме обсуждать наши "трудовые родительские будни", делиться мыслями, чувствами!
В этой теме ТОЛЬКО то, что не обсуждается в соответствующих топиках. ;)
Особые дети в Краснодарском крае.
Приемные семьи и многодетные
Школыи Детсады
Здоровье и Поликлиники Краснодара
Координаты врачей.
Студии, секции , кружки
Досуг ребятенка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 1907 раз

Re: Родительские посиделки

Сообщение Светоч » 13 мар 2018, 23:01

Кто может и хочет учиться- учатся без всяких тестов и прочей лабуды.
А нервы - не восстанавливаются.
И так здоровых школьников практически нет.
Натаскиванием убивается всякое желание к познанию.
И я теперь не ставлю тот самый смайлик ":24: ", когда слышу, что для прохождения программы 1-2 классов нанимают детям репетиторов.

anvin
Активист
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение anvin » 14 мар 2018, 06:44

Дочки начинали учиться по программе 2100 - там сначала делают - а потом определения вводят, не привычно + 1й класс ну очень медленно, к окончанию начальной школы - тоже не то чтобы всё замечательно, но кое как читали и считали, и не смотря на некоторое отставание внутри класса (у старшей очень мощный класс - из 4х, занимает обычно 2/3 мест во всяких олимпиадах и пр.) постепенно, больше за счёт усидчивости (уроки делает часами) избавилась от 3к а теперь уже и от 4к (9й класс), не то чтобы мы с женой сильно наседали - но поддерживаем конечно как можем.

Средняя на 3 года младше, только от 3-ек избавилась ещё, но кто знает (хотя по начальной школе нельзя было предсказать, еле еле на 3ки то натягивала иногда), ну и характер другой, усидчивости меньше, зато более мягкая и общительная (даже через чур, тормозов вообще нет), ну и хитрая.

Младший отстаёт от девчонок в том же возрасте - но блин не Лев, а баран просто, если упертость получится развернуть на достижение знаний (ну или результата, знания же тоже в общем то всего-лишь инструменты) - то есть надежда на то, что вырастет не дуб-дубом (я лучше уже дерево посажу :mi_ga_et: ), с гаджетами и компьютером разбирается вообще только в путь - боюсь давать просто, такого там на творит - что я даже сам не знаю как исправлять. 3.5 года сейчас.

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Скандалист » 14 мар 2018, 06:56

anvin писал(а):Источник цитаты но блин не Лев, а баран просто, если упертость получится развернуть на достижение знаний (ну или результата, знания же тоже в общем то всего-лишь инструменты)

Есть в кого! :-): :-): :-):

сибирячка
Странник
Благодарил (а): 176 раз

Сообщение сибирячка » 14 мар 2018, 07:45

Раньше в Вузах официально были - знания, умения и навыки. Именно им обучали. А теперь нет, теперь есть образовательные компетенции согласно последним стандартам! Т.е. сегодня официально ВУЗ не учит ребенка, не прививает ему умения и навыки, а делает компетентным в такой-то области :zvez_ochki: :sh_ok:

Отправлено спустя 12 минут 47 секунд:
Светоч писал(а):У меня, как у человека, учившегося и полжизни прожившего в другой стране( СССР), только один вопрос к методистам- учителям, если такие это читают:
За что вы, дорогие товарищи, так не любите теперешних детей-учеников?
Или это просто маленькая психоместь за собственные неудачи обучения в школе и институтах?
Больше ничего не приходит в голову после прочтения тестовых заданий для учеников 1 и 2 классов........
Имхо..

Очень часто - это не инициатива учителя, а "спускается сверху". Вот недавно был пример в Новосибирске, аттестация в одном из ведущих вузов города. Заранее вся документация подгоняется под определенные стандарты. За семестр преподавателям объявили, что контроль по всем предметам необходимо оформить в виде тестов (20 вопросов, каждый вопрос - строго- выбрать 1 ответ из 4-х предложенных вариантов). Т.е. если раньше был традиционный экзамен/зачет по билетам-вопросам, то заменяй его на тесты. Вот заменяй и все без разговоров!
При этом такие тесты в качестве итогового контроля за полгода по многим предметам- идиотизм. Ну как можно проверить, объективно знания китайского языка, к примеру, в тесте из 20 вопросов? и т.д. Ну слава богу, после московской проверки все вернулось к прежней системе. А ведь какой-нибудь родитель, посмотрит формы контроля по предметам в этом вузе в данный период и искренне будет ужасаться.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 14 мар 2018, 18:15

сибирячка писал(а):Источник цитаты Раньше в Вузах официально были - знания, умения и навыки.

Смотря в каких.... В "Кубике" не было ни первого, ни второго, ни третьего. При СССР, задолго до распада.
сибирячка писал(а):Источник цитаты а "спускается сверху".

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

S7pozitiv
Активист
Благодарил (а): 2622 раза

Сообщение S7pozitiv » 20 мар 2018, 11:40

"Это письмо родителям учеников написал директор сингапурской школы. Но как же хочется, чтобы его прочитали все родители!

«Дорогие родители. У ваших детей скоро начнутся экзамены. Знаю, что вы все очень сильно беспокоитесь, чтобы они сдали их хорошо.
Но, пожалуйста, помните: среди учеников на этом экзамене будет художник, которому нет нужды досконально понимать математику. Будет предприниматель, для которого не так важна история или английская литература. Музыкант, которому не понадобится химия. Спортсмен, для которого физкультура важнее физики.
Здорово, если ваш ребенок получит хорошие оценки. Но, пожалуйста, не лишайте их уверенности в себе и достоинства, если этого не произойдет.
Скажите им, что это нормально, что это просто экзамен. Они созданы для куда более значительных вещей в жизни. Скажите им, что какими бы не были их оценки, вы любите их и не будете их судить.
Пожалуйста, сделайте это — и просто наблюдайте, как затем они будут завоевывать мир. Один экзамен или плохая отметка не отберет у них мечты и талант.
И, пожалуйста, не считайте докторов и инженеров единственными счастливыми людьми на планете.

С наилучшими пожеланиями, директор школы»
Чаще улыбайтесь новому дню, и не забудьте сказать своим близким: "Люблю"...

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 01 май 2018, 21:42

Так, ни о чем..... За пару последних лет наблюдаю несколько многодетных семей. Вот прямо интересно... Одна семья - шесть детей. Все дети выглядят ухоженными, ходят в кружки-секции-лагеря, хорошо учатся в школе. Живут в приличном доме. Папа с мамой, что называется тянутся изо всех сил. Не шикуют. Нет. Но - все в рамках.Неудобно было спрашивать - а зачем столько-то? Ну, было бы четыре ребенка, проще же? Сейчас с Машкой на плавание ходят брат и сестра - погодки. У них есть еще два младших брата и мама беременна пятым.... Случается, я подвожу детей в бассейн, иногда - они подвозят Машку. Хорошая семья, хорошие ребята. На днях случилось, что мама попала с младшеньким в больницу, и я довез ребят прямо до дому, в Новотитаровской. Дом, прямо скажем, побольше и получше, чем у меня. :du_ma_et: ьДа, кстати, и у папы, и у мамы - микроавтобусы. И опять же подумалось - а зачем столько-то детей? Поменьше было бы - попроще жилось бы. Поспокойнее... А потом вспомнил - ведь и у меня, если разобраться, четверо..... И тут я понял - мне страшно остаться одному. Правда, страшно. Вот вырастет младшенькая - и упорхнет. И я не знаю, что буду делать. :ne_vi_del:
ewqwEfNG-yo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7274 раза

Сообщение максимум20символов » 01 май 2018, 22:04

Скандалист писал(а):Источник цитаты И я не знаю, что буду делать.

Внуков нянчить ! :49: :co_ol:

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 01 май 2018, 22:09

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Внуков нянчить !

Да как то с этим у меня не срослось... Наверное, потому, что есть маленький ребенок. Моя внучка - старше дочери. Правда, есть два младших внука - 8 и 6 лет. Но как-то не то. Я их, конечно же, люблю. Они классные. Но я - дедушка МЧС. Т.е. на каникулах и в выходные они бывают у других дедов. А я - если что-то стряслось. Ну там нужны врачи, впихнуть в школу-садик, срочно приехать забрать, если кто-то из родителей не успевает... Стыдно сказать - средний внук иногда забывает деда. А так-то мы в радиусе 10 км. все живем.

геленджичанка
Постоялец
Благодарил (а): 553 раза

Сообщение геленджичанка » 02 май 2018, 07:11

Скандалист, Ой и затронули Вы тему Александр!
Вашей Маше только 12 лет, а мы уже стоим на пороге этого события. И чем ближе, тем страшней.
Я не сына боюсь от себя отпускать, а в одиночестве остаться.(с мужем :-): ).
Ну почему у нас только один ребёнок?!
А внуков нам лет 10 минимум,ещё не видать.

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9189 раз

Сообщение Дез » 02 май 2018, 08:44

Смертельные игрушки: врачи Филатовской больницы борются за жизнь годовалой девочки

убийца аквагрунт-гидрогель

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 02 май 2018, 09:06

Дез писал(а):Источник цитаты борются за жизнь годовалой девочки

Следить за детьми нужно. Помнится, глотали магнитные шарики. Да вообще глотают и запихивают в нос все, что ни попадя. И в уши. Изучают мир! :ne_vi_del:
геленджичанка писал(а):Источник цитаты Ну почему у нас только один ребёнок?!

Я в молодости как-то не задумывался об этом.... Ну, было у моих родителей два ребенка, у моей первой супруги в ее семье - тоже два. И у нас родились сын и дочь.... Ну, вот вроде бы росли, приходилось с ними как-то заниматься, но вот чтобы они меня или жену сильно обременяли - нет. Сын вырос, и я об одном жалею - он очень долго работал у меня "под крылом". Нужно было сразу же выпихивать в самостоятельную жизнь. Со старшей дочкой было даже как-то проще - она самостоятельная. Но вот был бы у меня еще один ребенок - вряд ли я ушел бы из семьи и женился второй раз. Хотя ушел то я не из-за этого. Но в итоге сейчас есть младшая дочь, и это весьма мощный стимул для жизни и работы. Но - уже 13-й год... А у спортсменов старт во взрослую жизнь - ранний.

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9189 раз

Сообщение Дез » 02 май 2018, 10:04

Скандалист писал(а):Источник цитаты Следить за детьми нужно. Помнится, глотали магнитные шарики.

Это понятно, следить нужно, чтобы не толкали в рот, что попало..

Но вот эти " что попало " тоже разными бывают. Если ребенок поест акварельных красок, то вреда глобального они не принесут. А вот аквагрунт, магниты, батарейки,уксус, жидкость КРОТ и тп - должны быть в полностью недоступном для них месте.

Я вот лично не знала такую особенность аквагрунта, и , честно говоря, могла не придать значения тому, что к присутствию маленьких детей его нужно убирать подальше

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 1907 раз

Сообщение Светоч » 24 май 2018, 07:47

https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... fWBwx7tqiH

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
7типов родителей,которые бесят других родителей :79:

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7274 раза

Сообщение максимум20символов » 16 авг 2018, 18:47

Не берите ребенка с собой в баню. Всё разболтает!

Я, наверное, не устану повторять, что мозг ребенка - это человеческая губка, моментально впитывающая в себя новую информацию, которая, впрочем, не всегда является открытой для публичного доступа. А в самый ненужный момент эти детские впечатления выплескиваются наружу словно неистощимый водомёт и отпечатываются в памяти до самой старости. Такие перлы еще любят вспоминать родители на семейных торжествах при просмотре фотоальбома с будущей невесткой и просто когда становится скучно: "А Вадимка-то, когда был маленьким, любил губки красить. Не помнишь? Вот даже фотка есть!".

Мне было 18, когда мой друг впервые стал отцом. Спустя 3 года, на одной из семейных вылазок на природу, в один голос с женой он дал совет - никогда не обсуждать перед ребенком вещи, которые не должны покидать домашнюю территорию. Ребенок все всем расскажет. Всю правду. До мельчайших подробностей. Включая код от сейфа, размера зарплаты папы и о Владимире - симпатичном начальнике, о котором мама трепалась с тетей Верой. Последний пункт и вовсе может стать причиной развода.

Мне сразу же вспомнился "бородатый" анекдот: "В гостях, мальчик радостно показывая на зеркальце, верещит: "А у нас дома такой же! Мама в него смотрится когда подмышками бреет." Ощутив на себе материнский взгляд ярости, добавляет: "Ну, или когда усы выщипывает!". Никогда не делайте перед ребенком того, чего не сделали бы перед чужими людьми. Сдаст с потрохами!

Женёк, мой старый приятель, рассказывал, как вечером, забирая своего мелкого из садика, ощутил на себе едва уловимую улыбку воспитательницы. Нет, это не было улыбкой вежливости. К сожалению, и флиртом тут не пахло. Это было что-то новое, не совсем приятное, из разряда: "А Игорёша выдал ваш секрет". Лишь перед сном ребенок поведал маме историю о странных звуках, доносящихся из спальни родителей. Конечно же, он решил, что папа-супергерой и спасает маму от чудищ. В общем, скромнее надо быть, или тише.

Но это все цветочки. Следующий перл я, как и наши знакомые, пронесу сквозь года. Нет ничего странного и предрассудительного в том, что маленькая дочь ходит в баню вместе с мамой. Но, когда дочке больше 4-х, она может рассказать много пикантных подробностей...

Мама дочки не была готова к такому повороту сюжета, когда однажды во время дружественных посиделок, девочка спросила своего дядю: "Почему у тебя такие волосатые руки?". Дядя, тот еще остряк, назвал себя гориллой. Должно было получиться смешно, но вышло, что вышло. Девочка тут же заметила: "А моя мама тоже горилла. У нее тут и тут волосы!", показывая на разные части тела. Всеобщий гул сменился секундной тишиной, во время которого послышалось тихое мамино: "Вот, блин, никогда больше не возьму тебя с собой в баню!".

Затем произошло то, что называется взрывом смеха. Гоготали все, даже мама, которая сперва покраснела. Сейчас той девочке почти 13, но до сих пор мы вспоминаем тихое: "Никогда не возьму с собой в баню".

Да. Дети - это информационная губка замедленного действия. Никогда не знаешь, когда бахнет фейерверк из необычных наблюдений и воспоминаний. Но когда это произойдет - сразу поймешь.

От таких неловких моментов никто не застрахован. Да и так ли важно мнение окружающих и посторонних людей, ведь в памяти останутся прикольные воспоминания: "А помнишь...?".

Вернуться в «Детки и предки»