Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА

школы и сады, ВУЗы, колледжи и ПТУ, здоровье детей, общение родителей

Автор темы
Дез
Легенда
Благодарил (а): 9189 раз

Re: МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА

Сообщение Дез » 26 апр 2018, 11:18

Litik писал(а):Источник цитаты Фактически ничего не приобретается, а деньги теряются во всех случаях.

Это просто ваши рассуждения или приобретенный опыт ?

Алиска
Активист
Благодарил (а): 8123 раза

Сообщение Алиска » 26 апр 2018, 13:30

А я считаю, что такие программы развивают детей. Насчёт усыхания мозга , рассмешили.
Что ни делается, все - к лучшему!

Litik
Активист
Благодарил (а): 173 раза

Сообщение Litik » 26 апр 2018, 15:43

Дез писал(а):Источник цитаты Это просто ваши рассуждения или приобретенный опыт ?

Моё субъективное мнение , основанное на наблюдениях. Если ребенок тупой, то ничего не поможет. Разве , что муштра и крайне жесткий режим. Заставить запомнить сможете, а вот думать нет. Смотрю на детей друзей, одни с детства занимались во всяких развивающих центрах , типа монтесори, другие еще где-то, третьи нигде, чем старше, тем сильнее разница в развитии нивелируется. И именно на примерах меня окружающих , те, кто нигде не занимались, сейчас более продвинутые. Мы когда собираемся все вместе у нас , то это явно выражается в общении среди детей. Не берусь утверждать, но все эти занятия не более чем блажь родителей, которые убивают детство. Мои тоже ходили, результат нивелировался к 5 классу у старшего. Средняя и в то время обгоняла сверстников и ей все эти кружки были в тягость, схватывала быстро, ей было скучно со сверстниками, да и от меня она унаследовала отсутствие снисхождения, что сказывается крайне негативно на её общении в обществе. Со старшими ей интересно, а если в группе или в школе сверстник дурак, то она так и говорит, причем всегда обосновывает свой вывод. Над младшим не дам издеваться. Уж лучше я потом в него вложусь, ближе к 9 классу. Ну и посмотрим кто будет успешнее. С моего класса было 4 медалиста, 3 девочки с золотыми медалями. 2 из них после ВУЗа работают продавцами, третья из-за блата мамы устроилась в ГАЗЕКС и получает там около 50 т.р. Никто из них детства то и не видел. Одну дак вообще родители из Крыма привезли жить на Урал. Она 2 года только в себя приходила, ревела, что хочет обратно. Я же нахрен забивал на учебу и сдавал экзамены в 11 классе экстерном. Ходил на лыжах с ночевками в лес, постоянные рыбалки, занятия биатлоном, карате, качалка, баскетбол. Мне некогда было учиться, делал то , что нравилось. Еще и в 7 классе начал работать , жил в основном на даче, где никто мне не мешал жить, слушать громко музыку, заниматься химией и просто наслаждаться тишиной и уединением. Именно на даче я прочитал большую часть книг в своей жизни. Мать только просила заходить почаще домой.Так я дожил до 20 лет, потом травма в школе милиции, ментом мне не стать после неё, я решил сходить в армию, просился в связь, в ПВО, отправили в ВДВ, соответственно не пошел, со скандалом получил военный билет с отметкой "ограниченно годен" и пошел дальше заниматься любимыми делами. Золотые прииски, изумруды с малышевского разреза, диггерство по Екб и Первоуральску, в зимнее время кутеж, пьянки и деффки...

Это всё я к тому, что жизнь одна, а счастливых периодов в ней не так много. Дайте детям возможность насладиться свободой , не убивайте детство в угоду своим амбициям. Но не настаиваю, дети ваши, не мне решать.

Получите - распишитесь.. Вот вам портянка...

anvin
Активист
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение anvin » 26 апр 2018, 16:04

Litik писал(а):Источник цитаты Дайте детям возможность насладиться свободой

ну с парнями просто в этом плане проще, а девчонок на свободу отпускать?
Да и учиться реально они будут пока есть возможность, потом будет не до того, а без профессии потом жить на шее мужа и в полной зависимости?
Не то чтобы я куда-то их запихиваю, со старшей ещё как-то перед школой занимались по школам-развития, постепенно вышла к 9му классу в отличницы (не знаю как оно её по жизни понадобится или нет, но вариантов у не сейчас явно больше - чем будь она троешницей). Средняя только из троек начала вылазить (видно что отстаёт от старшей в тоже время, ну да что поделаешь, зато более контактная и хитрая, но добрая), ну и дерево мне сажать не обязательно похоже - сын дуб дубом пока растёт (ну да может догонит ещё, парни грят медленнее запрягают...), опять же по гаджетам и компьютеру он гораздо способнее девчёнок, может щас так и надо, а говорить - вообще не обязательно, атавизм ::yaz-yk: .

Ну а то что не оценками едиными - это да, есть навыки которые в школе не востребованы почти, но очень важны по жизни, та же самостоятельность, и зачастую хулиганы более успешны по жизни, наглость - второе счастье.

Автор темы
Дез
Легенда

Сообщение Дез » 26 апр 2018, 16:04

Обоснованное мнение :19:

В чем то соглашусь, в чем то нет, но это все не про моего ребёнка.

Детство никто не отбирает у неё, она занимается с нас удовольствием.

Соглашусь, что есть дети, мало способные к учёбе, и из них вырастают прекрасные люди , которые находят себя в жизни.

Я всегда выступала против гонки за поголовным высшим образованием : оно не всем нужно, и без него можно прекрасно состояться в жизни. Кто то ведь и хлеб должен вкусный печь, и моду творить...А для многих профессий дискриминанты и теоремы Пуанкаре совсем не нужны

Litik
Активист

Сообщение Litik » 26 апр 2018, 16:12

Дез писал(а):Источник цитаты но это все не про моего ребёнка.

Все дети разные, в этом я соглашусь, но точно тому количеству, что занимается в этих кружках , эти занятия как рыбе зонтик. Вашего ребенка не знаю, судить не могу.

Дез писал(а):Источник цитаты Детство никто не отбирает у неё, она занимается с нас удовольствием.

Дак я как бы не про вашего именно и говорил. Я конечно процитировал вас, но моё обращение было абсолютно ко всем.

Дез писал(а):Источник цитаты Я всегда выступала против гонки за поголовным высшим образованием : оно не всем нужно

Вот именно. Но у нас же все упертые, людям нужны дети юристы и менеджеры, но это не потому, что других профессий нет, а потому, что приходит осознание того, что дети выросли идиотами, все в своих родителей, а именно такие же идиоты не берут без высшего образования даже техничку, потому не имеет значения какое высшее образование, лишь бы было. Но это касается только бездарей.

Дез писал(а):Источник цитаты А для многих профессий дискриминанты и теоремы Пуанкаре совсем не нужны

Никогда не было стыдно за то, что я что-то не знаю. Это означает одно, что мне есть куда развиваться. Просто мне пока это не понадобилось.

сибирячка
Странник
Благодарил (а): 176 раз

Сообщение сибирячка » 26 апр 2018, 16:13

Вот в чем-то поддержу Леонида, часто кружки раннего и сверхраннего развития для детей, это прежде всего коммерческие проекты, основанные на потребностях мамы, а не ребенка....

Вот к примеру реклама одного из подобных заведений... Пардон, какой французский, китайский язык с 1 года. Ну это реально надо ребенку? Или надо его маме, чтобы похвастаться перед подружками, ах мой сын уже с одного года изучает китайский, а ваш еще нет, ну жаль... отстали вы в развитии...
А беби-йога с 3 месяцев, просто ласковый массаж от мамы уже не котируется, массаж от медработника, наверное, тоже, только йога. Без йоги то младенец к 4 месяцам совсем развиваться не будет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага

Litik
Активист

Сообщение Litik » 26 апр 2018, 16:17

anvin писал(а):Источник цитаты и зачастую хулиганы более успешны по жизни, наглость - второе счастье.

Я хулиганил уже в более зрелом возрасте. Сильно и страшно хулиганил, с большими ущербами. Не знаю для чего. Разве что из-за адреналина.

Автор темы
Дез
Легенда

Сообщение Дез » 26 апр 2018, 16:17

сибирячка писал(а):
Вот к примеру реклама одного из подобных заведений... Пардон, какой французский, китайский язык с 1 года. Ну это реально надо ребенку? Или надо его маме, чтобы похвастаться перед подружками, ах мой сын уже с одного года изучает китайский, а ваш еще нет, ну жаль... отстали вы в развитии...
А беби-йога с 3 месяцев, просто ласковый массаж от мамы уже не котируется, массаж от медработника, наверное, тоже, только йога. Без йоги то младенец к 4 месяцем совсем развиваться не будет...
Изображение

Раньше в приличных семьях детей гувернеры учили с детства на нескольких языках разговаривать

Litik
Активист

Сообщение Litik » 26 апр 2018, 16:28

сибирячка писал(а):Источник цитаты это прежде всего коммерческие проекты,

Только коммерческие, никакой другой цели они не несут. И это работает именно на амбициях. Я получаю крутые заказы и кручусь среди обеспеченных людей только лишь из-за их амбиций. Многие говорят, что никто так не мог сделать, как сделал я. А я цены на всю нестандартную работу гну в разы. Знаю, что если сделал не я , то мой клиент будет тыкать жадине, если что работает не так, что типа я же тебе говорил к кому обратиться. И тот который обжегся, будет остальным советовать опять же меня. Хотя я ничем не превосхожу многих таких же электронщиков.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Дез писал(а):Источник цитаты Раньше

даже стиль жизни был другой.

Дез писал(а):Источник цитаты в приличных семьях

Не могу удержаться и не спросить. А вы себя к приличной семье относите? И второе - Все так считают? ))) Простите за поддевку)

Дез писал(а):Источник цитаты гувернеры

Мы как то прикидывали зарплату гувернантки на наши деньги, это даже в 2010 году было больше 100 т.р. , начальную сумму не помню, но взята она была из книг Чехова. Любим мы под конец пьянки читать подобное и рассуждать о той жизни.

Сможете себе такое позволить? речь конечно же о содержании гувернантки.

Дез писал(а):Источник цитаты на нескольких языках разговаривать

Я учил немецкий и английский, на немецком разговаривал отлично, но с 7 класса прекращения изучения языка, он почти забылся. Даже не помню как правильно читается порой.

сибирячка
Странник

Сообщение сибирячка » 26 апр 2018, 16:34

Дез писал(а):
сибирячка писал(а):
А беби-йога с 3 месяцев, просто ласковый массаж от мамы уже не котируется, массаж от медработника, наверное, тоже, только йога. Без йоги то младенец к 4 месяцем совсем развиваться не будет...
Изображение

Раньше в приличных семьях детей гувернеры учили с детства на нескольких языках разговаривать

Да и это реально работало и было оправдано, т.к.
1. Часто гувернер совсем не знал русского и не хотел его учить, поэтому воспитанник волей-неволей должен был учиться понимать своего учителя с которым проводил почти все время.
2. Знание иностранного языка было востребовано с самого детства, на нем говорили с родителями, друзьями. Постоянная языковая практика оттачивала и поддерживала языковые умения.

А сейчас, 2-3 30-минутных занятия в неделю (с перерывами на болезни, пропуски ребенка) не сделают его языковым полиглотом. Ну китайский он точно не выучит.
Я думаю, что большинство интеллектуальных развивающих программ для здоровых детей должны начинаться все же после 6-7 лет. т.е. примерно совпадать с началом обучения в школе.

Litik
Активист

Сообщение Litik » 26 апр 2018, 16:56

сибирячка писал(а):Источник цитаты китайский он точно не выучит

А я в Краснодаре встретил прекрасную девушку, на тот момент дочь главврача то ли всего города, то ли больницы какой большой, по моему первое. Женечка, милая, хрупкая девушка, знающая к своим 20 годам несколько китайских диалектов, японский и еще 4 каких-то именно из тех, восточных. Помимо этого турецкий, английский точно, может что и еще. Вообще она специализировалась по востоковедению , но работала у нас переводчиком при строительстве СБС и ТЦ Оз. Очень жаль, что я потерял контакты. А может и к лучшему.

сибирячка
Странник

Сообщение сибирячка » 26 апр 2018, 17:17

Litik писал(а):
сибирячка писал(а):Источник цитаты китайский он точно не выучит

А я в Краснодаре встретил прекрасную девушку, на тот момент дочь главврача то ли всего города, то ли больницы какой большой, по моему первое. Женечка, милая, хрупкая девушка, знающая к своим 20 годам несколько китайских диалектов, японский и еще 4 каких-то именно из тех, восточных. Помимо этого турецкий, английский точно, может что и еще. Вообще она специализировалась по востоковедению , но работала у нас переводчиком при строительстве СБС и ТЦ Оз. Очень жаль, что я потерял контакты. А может и к лучшему.

Вполне возможно... есть уникумы.
а я в Новосибирске каждый год вижу 65-70 юношей и девушек, которые пришли в вуз изучать именно китайский, японский и корейский язык, отдают за это немалые деньги, + занимаются с репетиторами, + ездят на языковые стажировки, что тоже затратно.
И к окончанию четвертого курса становится понятно, что язык многие забудут за порогом университета. Процентов 15% станут очень хорошими специалистами в восточных языках.

Автор темы
Дез
Легенда

Сообщение Дез » 26 апр 2018, 17:50

сибирячка писал(а):Источник цитаты А сейчас, 2-3 30-минутных занятия в неделю (с перерывами на болезни, пропуски ребенка) не сделают его языковым полиглотом. Ну китайский он точно не выучит

Ну если в общем центре досуговом , то нет. Если индивидуально практически , то все возможно.

Те центры, которые предлагают английский малышам, нифига не дадут знаний английского.

Попадется там типа риверки с Чеорноморского препод, и вот еще один Мутко будет готов :ps_ih:

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Litik писал(а):Источник цитаты Женечка, милая, хрупкая девушка, знающая к своим 20 годам несколько китайских диалектов, японский и еще 4 каких-то именно из тех, восточных. Помимо этого турецкий, английский точно, может что и еще.

Вооот ! Вряд ли эта девушка лазила по деревьям и скакала в казаки -разбойники до 9 класса, а потом вдруг прозрела .

Ее явно начали учить еще ребенком.

Litik
Активист

Сообщение Litik » 26 апр 2018, 17:58

Дез, Как раз у нее было детство.

Вернуться в «Детки и предки»