Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Чему учить ребёнка, чтобы он достиг успеха в будущем

школы и сады, ВУЗы, колледжи и ПТУ, здоровье детей, общение родителей

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

Re: Чему учить ребёнка, чтобы он достиг успеха в будущем

Сообщение Скандалист » 03 апр 2018, 16:07

Хомяк писал(а):Источник цитаты автор понятно изложил свою позицию...

Не совсем... У меня есть старинная знакомая. Она - совершенно материально плохо живет. Как ей дали комнату в общаге в советское время, так она в этой комнате и живет. Правда, приватизировала. И сейчас уже на пенсии. Родила для себя ребеночка- сына. Ей вечно не хватало денег. Жили вместе в этой же комнате. Тянулась копеюшечками, растила дитятю. В ВУЗ запихала все-таки. После ВУЗа дитятя стал таки кое-как работать, но денюжек - ни-ни. Мамка одевай и корми. А денюжки мои, они мне нужны. На гульки. В итоге... вытурил мамку из общаги. На дачу (неблагоустроенную) к ее же сестре... А есть другой пример - кто-то из великих княжон. Сейчас неохота листать. Которые во время войны в госпитале работали. Да чего далеко за примером ходить - английская королева Елизавета санитарный автомобиль во время войны водила, а принцы - один в армии в Афгане так или иначе служил, другой пилотирует вертолет.

Ольга из Козета
Активист
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Ольга из Козета » 03 апр 2018, 16:24

"Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени." (Эстер Селсдон)

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 03 апр 2018, 16:28

Ольга из Козета писал(а):Источник цитаты Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени." (Эстер Селсдон

А если тратить в три раза больше денег и в три раза больше времени?

Хомяк
Легенда
Благодарил (а): 1582 раза

Сообщение Хомяк » 03 апр 2018, 16:37

И с чем тогда Вы не согласны?
Вы привели примеры, подтверждающие слова автора и мое мнение.
Ребенок- не центр вселенной, он- часть семьи, где все друг друга любят, где у мамы и папы есть свои права и своя жизнь. Мы все любим своих детей, но у каждого жизнь своя и жить он должен её, а не растворяться в ребенке. Да, жизнь без детей почти теряет смысл- так рассуждают родители, но и у бездетных есть жизнь, она прекрасна, одни других не поймут.
Одно дело- обеспечить детям старт (образование, необходимые вещи), другое- разрываясь и выворачиваясь наизнанку, продавая свою жизнь за рубли, на них потом покупать чаду ВСЕ. Ладно дети не оценят, часто родители делают это для себя, теша свое самолюбие или уклоняясь от неприятных моментов объяснения детям ситуации, но нередко дети теряют интерес к жизни, смысл жизни.
Ваша дочь мечтает о спортивных рекордах- похвально, но вы же не бежите в банк за кредитом и не закладываете свой дом, чтобы переехать в США к лучшему тренеру, чтобы купить ей место на соревнованиях? Или заложите, отправите жену работать, сами будете вставать к 7 утра и мчаться заработать лишнюю копейку для счастливого будущего чада?
Утрирую конечно, но сколько семей, где родители могли бы работать меньше или на более интересной работе, но продолжают впахивать, потому что у ребенка должно быть не хуже чем у людей, у Васи, у сына мэра.
И спать с ребенком, тут дело каждого, но для меня это непонятно, у родителей СВОЯ спальня и свое время и подстраивать его под ребенка в таком возрасте (не младенческом) уже лишнее. Ребенок должен понимать, что у него свое место в жизни родителей, и свое время. Любят они его всегда, но имеют право заняться и своими интересами.
Естественно, все вышесказанное- сугубо мое мнение.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Скандалист писал(а):Источник цитаты А если тратить в три раза больше денег и в три раза больше времени?

Это скорее исключительный случай, а если бы пришлось выбирать, каков Ваш выбор- провести с ребенком лишнее время, сооружая ему домик из спичек или заработать деньги и купить дорогую игрушку?
Последний раз редактировалось Хомяк 03 апр 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 03 апр 2018, 16:41

Хомяк писал(а):Источник цитаты Ваша дочь мечтает о спортивных рекордах- похвально, но вы же не бежите в банк за кредитом и не закладываете свой дом, чтобы переехать в США к лучшему тренеру, чтобы купить ей место на соревнованиях? Или заложите, отправите жену работать, сами будете вставать к 7 утра и мчаться заработать лишнюю копейку для счастливого будущего чада?

Если станет так, что этот тренер увидит ее и пригласит тренироваться, или ее тренер скажет - все, я уже больше ей дать ничего не могу, но ее берет к себе вот тот тренер, то продам и возьму кредит. И буду таксовать в другой стране, как это сделали, например, отец Шараповой или мама Липницкой.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Хомяк писал(а):Источник цитаты а если бы пришлось выбирать, каков Ваш выбор- провести с ребенком лишнее время, сооружая ему домик из спичек или заработать деньги и купить дорогую игрушку?

Конечно, провести вместе побольше времени...

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Хомяк писал(а):Источник цитаты , но для меня это непонятно, у родителей СВОЯ спальня и свое время и подстраивать его под ребенка в таком возрасте (не младенческом) уже лишнее.

Да, где-то это верно... Но у моей младшей сестры две дочери. У одной уже своя семья, правда детей еще нет. Им уже больше 20-ти лет. И если они вдруг вместе приезжают к матери, то тянут жребий - кому спать с мамочкой.

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 03 апр 2018, 16:43

А если бы у вас был второй несовершеннолетний ребенок? Его в другую страну и в съемную хибарку, чтобы пока сестра тренируется, он влачил жалкое существование?
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 03 апр 2018, 16:51

Хомяк писал(а):Источник цитаты А если бы у вас был второй несовершеннолетний ребенок? Его в другую страну и в съемную хибарку, чтобы пока сестра тренируется, он влачил жалкое существование?

Вот это один из краеугольных камней... Я считал и считаю, что нужно рожать столько детей, сколько можешь потянуть. Потянуть на полную катушку в том или ином времени. Мы родили первого, живя в общежитии и работая учителями. И мы понимали, что через какое-то время мы получим квартиру, и сможем на нашу зарплату воспитывать и растить сына сообразно максимальным стандартам ТОГО времени. А именно - мы сможем его прокормить, одеть, выучить... Когда мы имели твердую уверенность, что у нас будет квартира (дали ордер), мы зачали дочь. И я ушел из семьи (для жены, к сожалению, это было шоком), когда старший сын уже учился в университете, а младшая отгуляла выпускной в 10-м и у нее был полностью проплачен курс обучения в коммерческом вузе. На пять лет вперед. И на тот момент старшие дети и жена были полностью снабжены жильем и автомобилями. Если бы я не смог этого сделать, я бы не женился второй раз. И, тем более, не стал бы заводить младшего ребенка. Конечно, человек предполагает, а Бог располагает... На этом пути я легко мог бы сойти с дистанции. В 1997-м году я за малым не погиб в аварии. Но это, т.с., форс-мажор.

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 03 апр 2018, 16:58

Скандалист писал(а):Источник цитаты Конечно, человек предполагает, а Бог располагает...

Именно.
И что значит "полная катушка"?
В рублях?
Как сейчас Вы оцениваете моральное свое право на рождение ребенка. Ну предположите ситуацию- вам 25 лет и у вас все то же самое в наличии. Имеете право?

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 03 апр 2018, 18:14

Хомяк писал(а):Источник цитаты вам 25 лет и у вас все то же самое в наличии. Имеете право?

Если мне 25 лет и у меня все то же самое что сейчас, то еще как имею! И - не одного. Но если мне 25 лет и я СЕЙЧАС живу в общаге, и у меня зарплата 25.000, я бы даже не подумал размножаться. У меня бы была импотенция! :ps_ih:

Ольга из Козета
Активист
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Ольга из Козета » 03 апр 2018, 18:26

А если бы в 25 лет у вас была зарплата 25000 и своя квартира, купленная родителями?

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 03 апр 2018, 18:33

Скандалист писал(а):Источник цитаты И - не одного.

Тогда выбирайте- лишать одного необходимого, ради попытки вывести второго на мировую спортивную сцену? А если и второй талантлив- почку продадите? А если жена не захочет впахивать на чужбине и кроить копейки?
Вопросы риторические.
Скандалист писал(а):Источник цитаты Но если мне 25 лет и я СЕЙЧАС живу в общаге, и у меня зарплата 25.000, я бы даже не подумал размножаться. У меня бы была импотенция!

Друзья семьи моих родителей примерно так же размышляли, когда решили избавиться от второго ребенка, ведь у них была дочь, а денег не особо. Прошло 20 лет, глава семьи стал владельцем одной из крупнейших сетей стоматологических клиник Петербурга, но дочь превратилась в жирную тупую особу без интересов и целей, которой, пардон, даже зубы в папиной клинике лень вставить.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Скандалист писал(а):Источник цитаты я бы даже не подумал размножаться

Это Вы, у женщин век материнства не так долог и чем дальше- тем больше опасностей для ее здоровья и малыша, не дай Бог затянуть до 40 и родить больного ребенка, примеров масса, риски есть. А может и не получиться вообще.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 03 апр 2018, 18:40

Ольга из Козета писал(а):Источник цитаты А если бы в 25 лет у вас была зарплата 25000 и своя квартира, купленная родителями?

А на какие шиши я буду элементарно кормить ребенка? Или одевать? Или - ходить по фондам побираться, лечиться в районной поликлинике, покупать одежду в сэконд-хэнде? ИМХО - чтобы сейчас нормально растить ребенка (без изысков), нужно кроме жилья иметь ХОТЯ БЫ 20.000 на одного члена семьи. Ну, с оооооочень большой натяжкой - 15.000.

Отправлено спустя 59 секунд:
Хомяк писал(а):Источник цитаты когда решили избавиться от второго ребенка,

Вот про аборты - особстатья. Аборты делать нельзя. Но нужно не допускать беременностей. Средств сейчас - море разливное!

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Хомяк писал(а):Источник цитаты Тогда выбирайте- лишать одного необходимого, ради попытки вывести второго на мировую спортивную сцену? А если и второй талантлив- почку продадите? А если жена не захочет впахивать на чужбине и кроить копейки?

Мы немножко переползли... Если БЫ мне было БЫ сейчас 25, и я имел бы все, что имею, я бы и двух детей смог содержать в равных условиях... Опять же - чтобы не возвращаться по второму кругу. Можно быть состоятельным и здоровым, и все потерять в один момент... Тогда детям придется выживать... Но как показывает практика, дети из состоятельных семей достаточно успешно выживали в жутких условиях эмиграции в годы Гражданской.

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 03 апр 2018, 18:44

Допустим они просто не запланировали бы второго ребенка, от этого ничего не меняется.
У нас масса знакомых с разными историями жизни, если проанализировать их опыт, вывод можно сделать один: ничего не просчитаешь и ничего не спланируешь.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 03 апр 2018, 18:50

Хомяк писал(а):Источник цитаты у женщин век материнства не так долог и чем дальше- тем больше опасностей для ее здоровья и малыша, не дай Бог затянуть до 40 и родить больного ребенка, примеров масса, риски есть. А может и не получиться вообще.

Тогда не нужно рожать вовсе! Если женщина в браке, у них мизерный доход в семье, и это продолжается в 25,30,35 лет... То зачем, простите, плодить нищету? А если вне брака, малообеспечена - то тогда зачем рожать поздно? Для себя? Мне кажется, это будет уже издевательство над ребенком...

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Хомяк писал(а):Источник цитаты ничего не просчитаешь и ничего не спланируешь.

Ну, так тогда самый герой - Вадимка. Еще раз - что-то может пойти не так. Это - один вариант. Болезнь, смерть, война... На это, конечно, нельзя закладываться. Но, согласитесь, не слишком умно рожать в войну и голод. Или рожать будучи больной. ИМХО беременность и детей нужно планировать. У меня был один такой водитель, дурачок 22 лет от роду. Только когда у него жена уже родила, он только узнал, сколько нужно денег для содержания ребенка. Вообще-то он считал, что ребенка до года можно не кормить, поскольку его кормит мать. И нужно 2-3 пеленки. Все. И был страшно удивлен и раздосадован, что теперь меньше денег останется на пятничное пиво.

Хомяк
Легенда

Сообщение Хомяк » 03 апр 2018, 18:52

Скандалист писал(а):Источник цитаты Вот про аборты - особстатья. Аборты делать нельзя. Но нужно не допускать беременностей. Средств сейчас - море разливное!

Даже не обсуждается, согласна полностью.
Скандалист писал(а):Источник цитаты То зачем, простите, плодить нищету?

Если поинтересуетесь историями многих современных успешных людей, увидите как много их них родилось и выросло в нищете. Эти люди выбились, счастливы они, счастливы их родители, а вот дети богатых и знаменитых далеко не всегда оправдывают чаяния родителей.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Скандалист писал(а):Источник цитаты А если вне брака, малообеспечена - то тогда зачем рожать поздно?

Одинокая женщина с маленькой зарплатой не имеет права на свое счастье?

Вернуться в «Детки и предки»