Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

школы и сады, ВУЗы, колледжи и ПТУ, здоровье детей, общение родителей

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7274 раза

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение максимум20символов » 23 ноя 2017, 05:48

Алексей70 писал(а):Источник цитаты Занимались только профильными предметами, остальными да же голову не забивал и не учил.
Так же были дополнительные занятия по математике и физике.
Но в его тогдашнюю мечту в Москву, в МФТИ, пришлось "похоронить" , потому что подготовка загодя делается, офигенный конкурс и финансово нам было бы не потянуть.
И каким то методом был выбран военный вуз.
Вишенка писал(а):Источник цитаты Мечта - стать врачом.

Военную медицинскую академию не рассматривали ?
Племянник пытался туда поступить - ЕГЭ не хватило. Сын же, уже учившись в Питере как год, посетил эту академию ( медицинскую ) и сказал, что для медиков вообще "тепличные" условия ! :-):

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Скандалист » 23 ноя 2017, 06:43

Вишенка писал(а):Источник цитаты нельзя промахнуться с выбором предметов - ОЧЕНЬ осложняет задачу.

Мой старший сын, когда еще не было ЕГ и проч, спокойно сдал экзамены в школе и предстал перед родителями с аттестатом и вопросом - а чего теперь мне делать? Я ему сказал: "У тебя есть выбор - армия на 2 года или институт на 5 лет." В армию не хотелось, поэтому был выбран институт. Какой? Не знаю! А кем ты хочешь быть? Тоже не знаю! В ту пору у меня была возможность без проблем запихнуть сына либо на стройфак в Политех, либо на свой родной геофак в Кубик. Перед сыном поставлен выбор. А в чем разница, спрашивает? Ну, стройфак дает все-таки более престижную профессию и хоть какие-то знания, но учиться относительно трудно, а помогать бабками я тебе не буду. А географический факультет не закончить может только полный дебил. Был выбран географический факультет. Сейчас ребенок работает строителем.
.

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2394 раза

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Понаех » 23 ноя 2017, 07:05

Мы все таки старались подумать на какую профессию пойти после 9 класса. Я хотела, что бы ребенок сам учился, а не мама так решила. Опять же, мне виделось, что, например, бухгалтер из неё никакой :-): Правда пришлось выбирать методом исключения из имеющихся заведение. Я своей сказала, что нужно идти получать профессию которой она сможет зарабатывать даже после техникума.

максимум20символов
Легенда

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение максимум20символов » 23 ноя 2017, 07:08

Понаех писал(а):Источник цитаты Я хотела, что бы ребенок сам учился, а не мама так решила.

Ну вот мы "сообща" направили в военный ВУЗ 3 года назад, а сейчас - не нравится ... Но опять если бы не отправили, не было бы возможности сравнить, подумать.

Скандалист
Легенда

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Скандалист » 23 ноя 2017, 07:21

Понаех писал(а):Источник цитаты все таки старались подумать на какую профессию пойти после 9 класса

У меня старший сын - вообще исключение из правил нашей семьи... Мой отец в 7 лет решил стать врачом. Он - из глухой горной станицы из очень бедной семьи. Конкурс в краснодарский мед в то время был 18 человек на место. Он поступил, закончил, работал врачом, стал в итоге .... знаменитым гитарным мастером. Я с 10-ти лет хотел стать географом. Стал. Кем работаю - понятно. Сестра с 1-го класса решила, что она просто обязана получить золотую медаль и стать... учителем начальных классов... Стала, получила, теперь работает предпринимателем. Не по специальности, разумеется. Старшая дочь с 14 лет решила изучать английский. Красный диплом, прекрасное здание языка. Работает учителем! :ps_ih: Надолго ли? Младшая еще два года назад решила, что ее цель - стать как минимум чемпионом РФ по плаванию. Ждем :ny_tik: Но уйти из школы она собирается в 9-м - в физкультурный колледж.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вообще, возраст с 8 до 18 лет - страшно ответственное время, скажу я вам... Одна, ОДНА!!! книга, купленная мной в магазине, определила весь основной вектор моей жизни!!! ВСЕЙ ЖИЗНИ!!! Одна хорошая училка на 1000 хреновых - и все, дело сделано... Пошли поплавать "для здоровья", хороший тренер, совпавший "по волне" с дочкой - и на тебе!

Отправлено спустя 12 минут 39 секунд:
T7l5aziFj-Y.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алексей70
Активист
Благодарил (а): 985 раз

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Алексей70 » 23 ноя 2017, 08:02

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Военную медицинскую академию не рассматривали

Один старый знакомый закончил(хирург - действующий) , относительно молодой ещё, но уже при погонах высоких и гл.врач военного госпиталя. Правда пришлось помотаться по России. Сейчас во Владивостоке .
Никогда не бойтесь что-то изменить в своей жизни. Иногда это полезно. Иногда необходимо, а иногда - чертовски приятно.

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2394 раза

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Понаех » 23 ноя 2017, 09:08

максимум20символов писал(а):Источник цитаты а сейчас - не нравится ...

мне кажется, в 16-17 лет очень сложно понять кем ты хочешь быть...поэтому мы и решили, получить профессию, а там ребенок если захочет пусть дальше развивается в этом же направлении...захочет другую профессию пусть идет в институт...

Алексей70
Активист
Благодарил (а): 985 раз

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Алексей70 » 23 ноя 2017, 09:21

Понаех писал(а):Источник цитаты сложно понять кем ты хочешь быть

Мы долго дискутировали с ребёнком на эту тему, пытался прощупать его приоритеты , конечно он не знал куда хочет, Но существует много сопутствующих вопросов , которые выводят ходя бы на направление в профессии .
Никогда не бойтесь что-то изменить в своей жизни. Иногда это полезно. Иногда необходимо, а иногда - чертовски приятно.

Скандалист
Легенда

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Скандалист » 23 ноя 2017, 09:32

Алексей70 писал(а):Источник цитаты существует много сопутствующих вопросов , которые выводят ходя бы на направление в профессии .

У меня со старшим и это было проблемой. Фактически, он работал с 13-ти лет. И к 17-ти годам он успел поработать подсобным рабочим на стройке, плиточником, заиметь маааленькую чайную на станции юных туристов, и повозить группы школьников на экскурсии. И когда я задал ему вопрос, кем бы он хотел стать, ответ был прост: "Рантье"... :ps_ih: А мой хороший товарищь решил воспитать своего сына-оболтуса, и отдал его после 8-го класса (тогда это был выпускной класс) ко мне в бригаду на лето на перевоспитание - мол поймет, что руками работать тяжело, будет учиться. Каково же было его удивление, когда ребенок в августе заявил отцу - ну его на хрен эту школу, я буду работать у дяди Саши гипсокартонщиком. Совместными усилиями ребенок был возвращен в старшие классы, затем закончил ВУЗ.... и работает на погрузчике в "Метро"! При этом у него вполне обеспеченные родители.

sandry
Любопытный
Благодарил (а): 17 раз

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение sandry » 23 ноя 2017, 10:06

Понаех писал(а):
sandry писал(а):С удовольствием учится, с радостью ходит на пары.

Меня воспитывали в духе, что 11 классов и вышка просто жизненно необходимо...

мы не справились с этим стереотипом, отдали в 10 кл...год потерян
Вишенка писал(а):но если сложить все годы обучения в колледже и ВУЗе - получается очень долгий путь.

а если показать плохие результаты по ЕГЭ можно навсегда распрощаться с мечтой, значительно пошатнув психику ребенку. У детей и так в это время сложный период...Я поняла одно, мы то жалеем ребенка в семье, стараемся не нервировать, но вы знаете как прессингуют сегодня в школе? как дергают тех детей, перспективу которых они не видят или попросту не нравится ребенок по какой то причине, а может установка от директора такая. Сейчас в школах "держат" специально несколько неадекватных, озлобленных на весь мир учителей (как правили это математички), чтобы продвигать свои зачастую коростные цели и каждый день пугают ЕГЭ и капают детям на мозги. С этим не каждый ребенок может справится, в семье не каждый расскажет. Школа сейчас СИЛЬНО другая, надо сто раз подумать стоит ли отдавать ребенка в 10 кл либо дать нормально жить и поступить в ВУЗ через колледж. Если есть возможность поступить на платную основу, во многие колледжи берут без проблем, во всяком случае в КубГУ точно. В медицинский нужны высокие баллы, посмотрите на их сайте результаты прошлых лет, несколько мед. колледжей в Краснодаре.

По поводу математики, я лично видела подтасовку результатов и намеренное занижение оценок. Наш класс весь протестовал, писали жалобы на имя директора, толку не было...учитель как работал так и работает. Это уже система у них, мало кто в 10-11 классе счастливым ходит, разве что дети преподавателей. Мы 2 школы меняли, везде одно и тоже.

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
Алексей70 писал(а):Вишенка, Мой старший сын в школе учился так себе,В 11 классе с начала учебного года мы планомерно ,с помощью репетиторов начали подготовку к ЕГЭ по всем профильным предметам . Итог одни из лучших показателей в школе, хотя аттестат обильно блестит трояками.

Это нормальная практика, у нас также было. Все дети кто мог и хотел показывали хорошие знания на контрольных, сформированных извне, не собственным учителем. Особенно по мат-ке. Как правило к мат-ке присоединяются такие же не адекватные, обиженные жизнью, как правило разведенки- преподаватели, ставят не реальные задачи для детей. В станицах с этим проще, все друг друга знают, а Краснодар большой, можно лютовать в полную силу.

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
еще один момент, особенно сложно ребенку влиться в систему при переезде, это касается старших классов начиная с 8. Ребенку требуется какое то время на адаптацию, хорошо если у ребенка сильная подготовка, но даже такие дети дают сбои при перемене школы. Соответственно, за тех детей, которых школа вырастила она несет хоть какую то ответственность - мол сами не выучили, не дали знания, то на приезжих отрываются по полной. Переехам особенно внимательно нужно задуматься о 10 кл.

Вишенка
Постоялец
Благодарил (а): 3368 раз

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Вишенка » 23 ноя 2017, 18:02

Форумчане, дорогие, спасибо за поддержку и за Ваше мнение! Вы не представляете, как Вы помогаете своими реальными историями и советами!
Сегодня я обзвонила своих племянников, которые лет 5-7 назад закончили колледжи. Все очень сожалеют, что не пошли сразу в ВУЗ. Потому что пришло время продвигаться по карьерной лестнице, но начальство отдает должности тем, у кого есть в/о. Отсутствие в/о сильно ограничивает рост доходов, за исключением собственников бизнеса конечно :-):
Самым лучшим вариантом было бы пойти учиться на программиста - уж они то всегда заработают на кусок хлеба с маслом, при этом не выходя из дома. И чем дальше будет развиваться жизнь - тем больше нужно будет таких специалистов. Я только не совсем понимаю - помогите, может кто-то знает. При поступлении на программиста обязательно сдают математику. Но ведь программирование - это скорее логика? То есть больше гуманитарный процесс? Математику можно выучить и сдать на хороший балл, а дальше она в каких объемах будет нужна программисту?
Может и глупый вопрос :smu:sche_nie: но за помощь буду ОЧЕНЬ признательна

максимум20символов
Легенда

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение максимум20символов » 23 ноя 2017, 20:18

Вишенка писал(а):Источник цитаты Самым лучшим вариантом было бы пойти учиться на программиста - уж они то всегда заработают на кусок хлеба с маслом, при этом не выходя из дома.

Утопия. Заманчивая.
Одно дело выучиться, другое им быть. Как получить права и ездить. Водитель маршрутки и гонщик Формулы 1.
Подумайте хорошо. Должны быть уже способности и наклонности. Показатели к этому.

Как у нас : "отдали" в военный вуз, потому что там стипендия, нам не возможно содержать проживание и учебу в гражданском вузе Москвы или Питера, карьера ( если доучится) . уже 50% трудоустройства. Редкая специальность и пр. и пр. ...
Но блин ! Не нать ! :119:
Нам то да - ему нет !
Мы то уже думаем о ведомственной ему медицине, о том, как он обеспечит семью, военная ипотека ...
А он - не моё ... Я может вообще в Китай уеду ! :ny_tik:
У нас была два месяца вот такая смайла, потому что злиться уже не могли :125: :125: :125:

Смирились..это его жизнь. Но блин когда до диплома полтора года осталось ! Представляете !?
Мы ему ты чё :24: ? Хоть доучись ... :(
Пока учится, но как дальше - неизвестно.
Да, мы хотим как лучше, как мы думаем и понимаем. Он так и сказал, что может быть в ваши года я буду думать так же, может позже и пожалею, но я хочу сам и по своему желанию и выбору.
Было бы че путнее, а то инет торговля... И пошлины введут, и рупь падет - всё это говорено, это риски без базы и запаса.
Нет блин ! Поросенок кричит на волка, находясь в соломенном жилище ! :79:

Вишенка
Постоялец
Благодарил (а): 3368 раз

КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Вишенка » 23 ноя 2017, 21:17

максимум20символов, очень сложная ситуация...
Лично знаю людей, которые поднялись на интернет-торговле, и имеют стабильный доход. И знаю еще больше людей, которые вышли из этого бизнеса, так как не выдержали конкуренции. Я не открою Америку, если скажу, что рынок перенасыщен, конкурировать с монстрами типа АЛИ нереально, и в первое время придется сильно демпинговать...
Стоимость интернет-продвижения настолько выросла, что привлечение каждого нового клиента стОит дороже и дороже. И чем больше появляется механизмов для контакта с аудиторией, тем больше появляется способов защиты от такого контакта.
Как вариант, можно попробовать компромисс - пусть он будет боссом проекта, пока учится. На это время можно нанять человека/несколько человек (не знаю, какие планируются масштабы торговли), и они будут делать техническую работу. А он только руководить и заключать контракты с поставщиками. Для этого не обязательно выезжать к ним лично) К моменту окончания ВУЗа сын будет иметь стабильно работающий бизнес и высшее образование. А дальше сам решит, что ему интересно.
Очень желаю Вам удачи, и чтобы сын принял верное решение!!!

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 1907 раз

Re: КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Светоч » 29 май 2018, 06:17

http://www.russ.ru Андрей Волков. ЕГЭ самоценен для нашей страны
old.russ.ru › culture › education

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... dmH0WAsl_j
Очень плохо копируется.
Те старое интервью.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Но если пройти по ссыли,то можно понять,на что делался и делается упор.
Деньги деньги и ещё раз деньги :32:
Ни дети ни кто не интересует.
Ноги растут из начала 2000 ых.

Светоч
Легенда
Благодарил (а): 1907 раз

Re: КДР, ОГЭ, ЕГЭ

Сообщение Светоч » 29 май 2018, 06:32

https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... uJmMdGgIzQ
Вот это тоже он.
Андрей Волков. Ректор Сколково.

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Что критиковали в егэ в его во время его введения. Учительская газета.
https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... 8PgAxBWrpH

Вернуться в «Детки и предки»