Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Родители: ВНИМАНИЕ!!!!

школы и сады, ВУЗы, колледжи и ПТУ, здоровье детей, общение родителей

Автор темы
Olita
Легенда
Благодарил (а): 3261 раз

Сообщение Olita » 11 дек 2016, 20:48

Уважаемые родители, нас с вами настигает беда.... И не обязательно в этом можете быть вы, я, или ваш сосед.

Можно сетовать на нынешнее время, на семью, на то, что дети такие, что с детьми больше :48: нужно разговаривать. Да много на что еще.... Все это ДА! И не говорите, а вот меня это точно никогда не коснется.... Дай да Бог! Но как говорится, предупрежден - значит вооружен!!!

Буквально не так давно Россию захлестнула напасть - спайсы, соли, курительные смеси и т.д. Все столбы, тротуары, дома были в надписях. Пока..... пока все же до высших умов :24: не дошло, что это смертельно опасное увлечение! Что гробят они в основном молодежь, наших с вами детей! И социальный статус семьи тут увы, не причем.

МВД начали вести с этими тварями незримый бой. Но, они тем не менее, распространяются с нереальной прогрессией. Сегодня выявили что-то из запрещенного, пока прошло время на запрет, прошел срок, а значит, чей-то ребенок может быть втянут в эту кабалу. А завтра, что-то новое и новое.... :18:

Сейчас все микрорайоны города повально усеяны Вейп-магазинами (салонами). ПОЧЕМУ? Почему именно жилые районы, именно в максимальной близости к школам? А вы не пробовали заходить в эти салоны? Вы, наверное, думаете, что если есть табличка 18+ то, все в шоколаде? Основной контингент этих салонов - дети от 10-11 лет. Это вбивается друг от друга причём в сознание, в моду, в молодёжную моду прежде всего. Это очень выгодное мероприятие.

Вейп (электронная сигарета) - ингалятор специального назначения для личного пользования с аэрозольным генератором сверхмалой мощности. Сам аппарат - да, вполне себе безопасный! НО! Просто так от обычной воды и воздуха, как к примеру - кальян, он работать не будет. К нему нужно добавить жидкости (или в сленге - жижа). А "курить" это - парить.

Жидкости бывают разные. Никотиновые и без никотиновые. С различными вкусовыми добавками, от фруктовых до молочных. Но это все жестокая, отравляющая химия!!! На них написано 0% никотина. Однако, он в ноль каком-то проценте тем не менее никотин в них содержится. Еще там есть глицерин и пропиленгликоль. И типа :48: :48: все. Нет не все!!! В них содержатся различные психоактивные вещества. Если бы было указано на самом деле всё, думаю, что Роспотребнадзор точно бы никогда не разрешил их ввоз и распространение на территории РФ.

А еще, если заметите, продавцы этих вейп-салонов сами то курят в основном обычные сигареты! Почему? :18: Все же многие медики сейчас уже начинают раскачиваться, и доносить все до тех же "умных умов", что пар электронной сигареты не такой безобидный, как кажется.

36 крыс-испытателей были поровну разделены на 2 группы: первая ежедневно помещалась в специальную камеру, где распыляли безникотиновую жидкость для вейпа, вторую группу "курить" не заставляли, чтобы сравнить показатели.

Авторы исследования учли объём жидкости, который вейперы ежедневно используют для электронной сигареты — 2 мл. В пересчёте на массу крысы (примерно 200 грам) получилось 0,005 мл жидкости. Именно этот объём распыляли в затравочной камере в течение 4-минутного перекура.

Крыс выводили из эксперимента постепенно группами из 6 особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки. Это делалось для максимальной аналогии с людьми: есть заядлые вейперы, кто-то курит не так часто, а кто-то всего несколько раз на протяжении короткого времени.

Крысы заканчивали испытание, с этим же заканчивалась их жизнь. Животных усыпляли, доставали лёгкие и сравнивали с лёгкими крыс из контрольной группы, которые жили без парения.

У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в лёгких и отёк межальвеольных перегородок (пузырёк, которым заканчивается лёгкое). При этом на 7 сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой показатели были хуже на 34%. На 60-й день эксперимента результат ухудшился до 39%.

— На основании полученных результатов можно констатировать, что ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказывает негативное влияние на лёгкие крыс, — заключили авторы исследования.

Продажа вейпов в России пока никак не регламентирована.

Сын мне регулярно рассказывает, что в школе среди старшеклассников идет активное распространение и спайсов, и насвая, и другой хери. Также, они каждую перемену (и не только) свободно "парят" в туалетах. Но никто (!) из администрации этого не пресекает. Да, собирают регулярные, шаблонные собрания, = бла-бла-бла = и "досвидос" - разговаривайте со своими детками. Угу.... :18:

Сегодня попалась мне случайно заметка горем убитой матери:

Елена Кабакова. 8 декабря в 16:12 ·
Я должна рассказать

4 ноября не стало моего дорогого ребенка. Илюше было 15 лет и 1 месяц.
Вечером 3 ноября в 21.58 он позвонил мне и попросил разрешения остаться в Химках. У меня промелькнула мысль съездить за ним, но резина была летняя, был гололед. Почему-то не предложила вызвать такси. Он редко не ночевал дома, следующий день – выходной, и я подумала, пусть остается. У него был веселый, спокойный голос. Я знала его друзей – все замечательные ребята. Я спросила, с кем он, чем они собираются заниматься. Он ответил: смотреть кино. Я попросила его перезвонить после фильма, он обещал перезвонить через 1 час 58 минут. Я села выбирать новую стиральную машину в интернет-магазине. В обещанное время он не перезвонил. Я почему-то решила, что уже поздно звонить самой – разбужу детей. Совершенно спокойно легла спать. В 4.30 в дверь стали очень громко стучать. Я открыла. На пороге стояли два милиционера, они спросили, здесь ли живет Кабаков Илья. Потом сообщили, что он умер. Передозировка. Я разбудила соседку, и мы поехали в Химки.
Меня провели в кабинет следователя. Она долго что-то писала. Я, не читая, подписала эту бумагу. К тому времени привезли детей. Все были в порядке, только смущены. Рядом сидели отцы. Никто из этих родителей мне ни разу не позвонил.
Илюша съел «марку». Его начало тошнить. Дети испугались, пытались что-то сделать, потом вызвали скорую, сообщив, что у мальчика болит живот. Приехали врачи, долго искали какие-то бумаги. Пока все это происходило, он умер.
Следователь тоже ни разу не позвонил. Когда я ему позвонила, он посочувствовал моей беде, но дал понять, что для него это каждодневная рутина. За неделю в его округе от отравления наркотиками умерло четыре человека, включая несовершеннолетних.
Существует ошибочное мнение, что от ЛСД не умирают. Это не так. Во-первых, всегда есть вероятность, что изготовитель капнет несколько лишних капель на марку. Во-вторых, никогда нет гарантий, что это чистый наркотик. В-третьих, любое химическое вещество может вызвать анафилактический шок. От ЛСД умирают, теряют рассудок, под действием ЛСД совершают самоубийства. Это всегда рулетка. Я не знаю,какое вещество погубило моего сына,но куплено это было как ЛСД.
На поминках я разговаривала с детьми 13-16 лет – все учащиеся хороших школ – и узнала, что многие пробовали ЛСД, или то,что предлагалось под видом ЛСД,что купить его можно в любой школе. Я набрала в поисковике «ЛСД» и поняла, насколько это доступно. Также обнаружила форум, на котором подростки пишут о своих прекрасных впечатлениях от приема. Негативных отзывов нет. Эти сайты не блокируются. Моя знакомая, которая работала когда-то в наркоконтроле, рассказала, что наркоконтроля уже нет и деньги в этом деле решают все. Мой сын не был наркоманом. В 91 школе, где он учился, психологи отнесли его к разряду одаренных. Илюша писал стихи, учился в художественной школе, занял первое место в районной олимпиаде по экономике. Он был влюблен. У него была острая жажда узнавания жизни. Он был нацелен на жизнь, а не на саморазрушение. Мы говорили с ним о наркотиках. Его отношение было резко отрицательным. Я была совершенно спокойна за него, верила, что у него впереди большая интересная жизнь. Он был очень добрым. Он умел дружить, и дети любили его. Для меня он был не просто моим ребенком, а настоящим другом, умным, внимательным собеседником. Лет в пять он мне сказал, что, когда я состарюсь, он подарит мне палочку с алмазами. И я в это верила...
И еще. Я знаю, что многие сталкиваются с этой бедой, но в силу обстоятельств стараются скрыть происходящее. Даже родители погибших от наркотиков детей предпочитают называть другую причину смерти.

Я встаю на новую тропу войны. Не могу пока утверждать или даже надеяться, что вот буквально завтра-послезавтра я смогу победить этих дьяволов. Но я буду стараться. :15:
Уважения заслуживают те люди, которые независимо от ситуации, времени и места, остаются такими же, какие они есть на самом деле! (с)

Solman
Странник
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Solman » 11 дек 2016, 20:57

Только родители могут решить этот вопрос. Воспитанием. Извините, но я никогда не пойму этих слов: мой мальчик был хорошим, негативно относился к наркотикам, но принял марку/покурил спайс/прошел по вене и умер...

S7pozitiv
Активист
Благодарил (а): 2617 раз

Сообщение S7pozitiv » 11 дек 2016, 20:57

Я читала этот ЖЖ. Страшно.
Чаще улыбайтесь новому дню, и не забудьте сказать своим близким: "Люблю"...

Скандалист
Легенда
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Скандалист » 11 дек 2016, 21:08

Solman писал(а):Источник цитаты Только родители могут решить этот вопрос. Воспитанием.

Да. Банально, неинтересно, но-так. И дети должны доверять родителям. Если случится беда - бежать к родителям, а не к друзьям. Если что-то сделал, и сомневаешься - спросить совета должен у родителей. Знать, что родители в первую очередь ЗАЩИТЯТ, а уж потом, конечно, могут и наказать. Если нет доверия между родителем и ребенком, то это как раз "то тонко, что рвется".

Автор темы
Olita
Легенда
Благодарил (а): 3261 раз

Сообщение Olita » 11 дек 2016, 21:11

Solman писал(а):Источник цитаты Только родители могут решить этот вопрос. Воспитанием.

Крайне, очень крайне редко!
Уважения заслуживают те люди, которые независимо от ситуации, времени и места, остаются такими же, какие они есть на самом деле! (с)

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 11 дек 2016, 21:15

Olita писал(а):Источник цитаты Крайне, очень крайне редко!

А по иному - не получится. Вы ж не посадите ребенка в золотую клетку, приставив к нему стража. В школе с этим бороться Вам, как матери? Можно. Можно отловить, и даже - пересажать. Но это не решит проблему. Кардинально решают проблему в Китае и на Филиппинах. У нас это не пройдет ни по ментальности, ни по коррумпированности ментов. Кстати, лучшее средство кроме воспитания - увлекательное дело для ребенка. В бассейне, в секции карате, детском казачьем или ином хоре, спайсы курить не будут. Не те установки и стандарты.

ириска77
Шпион
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ириска77 » 11 дек 2016, 21:28

Скандалист писал(а):Источник цитаты В бассейне, в секции карате, детском казачьем или ином хоре, спайсы курить не будут. Не те установки и стандарты.

:109:

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 11 дек 2016, 21:30

Июлька? :4:

Изумруд
Аксиома
Благодарил (а): 1424 раза

Сообщение Изумруд » 12 дек 2016, 00:51

Olita писал(а):Источник цитаты Я встаю на новую тропу войны. Не могу пока утверждать или даже надеяться, что вот буквально завтра-послезавтра я смогу победить этих дьяволов. Но я буду стараться.

Оля, моё почтение в этом труде и моя поддержка!

Я от тебя услышала это слово в негативном ключе, раньше читала его, как название игромана.
Поняла, что дети считают это безвредным - это же пар, а не дым!
Потом посещали Медиамаркет, а там :119: лавка на лавке с этой фигней. я и не обращала раньше внимания на это за ненадобностью.

Читала в ЖЖ историю этого мальчика из Химок... Жаль маму!

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Solman писал(а):Источник цитаты Только родители могут решить этот вопрос.

Увы, но да! А бороться нам, родителям, необходимо не только с детской любопытностью, желанием быть равным среди сверстников, продавцов всякой гадости,но и с представителями власти.
Какого рожна существуют эти точки с продажей гадости, это же торгуют ядом. Сидят там 20-30 летние ублюдки и бабло из наших карманов тянут, а на них пахать надо!
А крышует такие точки кто? люди в погонах, порой и владельцами таких точек являются они же, уж сколько разоблачений в сети имеется.
Я бесценна, для остального есть Мастер Кард.
Умные люди не обижаются, они делают выводы!
Не срывайте с людей маски... Вдруг это намордники...

Катеринка
Шпион
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Катеринка » 12 дек 2016, 02:38

Нас в школе собирали и расказывали про современные электронные сигареты, про соль, про спай. Фильм небольшой показали. Кто только не хочет заработать на здоровье наших детей. Подговаривают школьников которые среди своих распродают эти вещества.

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 12 дек 2016, 05:41

Изумруд писал(а):Источник цитаты Какого рожна существуют эти точки с продажей гадости, это же торгуют ядом

А какого рожна существуют точки по продаже водки и сигарет....

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 12 дек 2016, 11:17

Кстати, даю совет как отец. Если хочется предостеречь своих детей от ошибок, то нужно взять дитя за руку, и отвести в наркологический диспансер на экскурсию. Показать, как там ломаются люди. Зрелище - не для слабонервных, очень сильно отбивает охоту употреблять что-либо, в т.ч. и алкоголь.

приморочка
Любопытный
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение приморочка » 12 дек 2016, 11:40

Скандалист писал(а):Кстати, даю совет как отец. Если хочется предостеречь своих детей от ошибок, то нужно взять дитя за руку, и отвести в наркологический диспансер на экскурсию. Показать, как там ломаются люди. Зрелище - не для слабонервных, очень сильно отбивает охоту употреблять что-либо, в т.ч. и алкоголь.

Честно - отвела бы... Но вроде бы это же закрытые заведения, никто не пустит смотреть на ломающихся наркоманов

Пенелопа
Активист
Благодарил (а): 1438 раз

Сообщение Пенелопа » 12 дек 2016, 11:44

И чем ужаснее и омерзительней будет увиденное, тем желание употребить будет слабее.
Говорю исходя из собственного опыта, лицезрение наркоманов всех мастей у себя в Сибирском городе, привило с юности отвращение к любым наркотическим веществам.
Наркомания, это не болезнь, это пагубная привычка и слабость духа
Во видос, то еще удовольствие.https://m.youtube.com/watch?v=yzLmPM3ujRQ

Скандалист
Легенда

Сообщение Скандалист » 12 дек 2016, 11:51

приморочка писал(а):Источник цитаты вроде бы это же закрытые заведения, никто не пустит смотреть на ломающихся наркоманов

Я бы лично для себя договорился бы...Свою среднюю ляльку я просто отвел в онкодиспансер, и желание курить тут же пропало почему-то.

Вернуться в «Детки и предки»