Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Советские пирожные

Форум для любителей вкусно поесть

Автор темы
максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 9569 раз

Советские пирожные

Сообщение максимум20символов » 02 май 2018, 21:01

Кто из советских детей не мечтал по дороге со школы домой купить пирожное в магазине-кулинарии или универсаме? Ведь именно такие магазины попадались в нашем новом микрорайоне, и именно в них так заманчиво выглядели пирожные «Корзиночка» за 22 копейки, «Лето» за 10 копеек или покрытое шоколадом заварное за те же 22 копейки, которые мама дала для покупки завтрака в школе. Именно детство и его пирожные в магазинах были синонимами счастья для многих детей, независимо от возраста и времени года!

Варежки в креме, учебники, перемазанные шоколадом, поломанное на кусочки пирожное «Безе» на новый, только что купленный шарфик… Согласитесь, такая ностальгия есть у каждого, кто вырос в эпоху СССР, где были самые вкусные в мире пирожные.

Никто не думал в то время о пищевых красителях и консервантах, ведь можно было купить кремовую радость и пять минут наслаждаться ею! Давайте вспомним те наши детские радости из школьного буфета или любимой кондитерской.

«Наполеон»

Особым шиком в кулинарно-пирожной среде считалось пирожное «Наполеон», которое выглядело как жирненький равносторонний треугольник, перемазанный очень вкусным кремом.

Изображение

Пирожное «Эклер»

Изображение

Эклер со сливочным кремом и шоколадной глазурью – одно из любимых и вкусных пирожных советского времени.

Изображение

В наборах пирожных, которые продавались в красивых картонных коробках, обязательно был эклер. Это пирожное готовилось из заварного теста, а в качестве начинки использовался сливочный или заварной крем.

Корзиночка

Изображение

Песочная корзиночка, продававшаяся повсеместно и была не менее любима советскими мальчишками и девчонками, чем эклер.

Изображение

Чаще всего корзиночки украшали грибочками из крема. Шляпки у грибков были из теста. Эти шляпки съедались в первую очередь.

Пирожное «Трубочки со сливочным кремом»

Изображение

Вкусное и очень простое пирожное. Для поколения рожденных в СССР в 1960-х — 1980-х гг. — слоеные трубочки с тающим во рту белковым кремом были самым настоящим деликатесом.

Пирожное Картошка

Изображение

Пирожное «Картошка» — одно из знаковых блюд советской кухни. Легендарная картошка — излюбленное лакомство советских детей. Ее любили и любят так же как и эклеры, корзиночки и трубочки.

Подавали его и в ресторанах, и в студенческих столовых, да и за домашним столом. Картошка и сегодня для многих – вкус детства… Что, в общем, неудивительно. Не очень трудоемкое блюдо позволяло с пользой и вкусом утилизировать обрезки от тортов, сухое печенье, сухарики.

Изображение

Пропитанное коньяком, популярное дальше некуда, производящееся почти в каждом советском городе, оно было самым вкусным и самым любимым.

Название «картошка» получило это пирожное потому, что его отделывали белым кремом в виде ростков на клубне картофеля.

Изображение

Пирожное «Картошка» не выпекалось. А делалось из крошек бисквита, обрезков тортов и т.п., которые смешивались со сливочным, сладким кремом (как вариант – сгущенкой). Плюс – добавление изюма, орехов – кто во что горазд.

Но следует заметить, что настоящее пирожное «Картошка» всегда готовилось из бисквитной крошки, и внутри было светлого цвета, то есть без добавления какао.

Пирожное «Безе»

Изображение

Белоснежное пирожное, состоящее из двух половинок. Части нежного хрустящего безе скреплялись между собой джемом или сливочным кремом «Шарлотт».

Песочное кольцо с орехами

Изображение

Отличный полдник советского школьника или студента — это песочное кольцо с орехами. Чтобы получить тот самый вкус, советские кулинары использовали только арахис!

Изображение

Волнообразный коржик, усыпанный сверху орехами, можно было есть как с чаем, так и с молоком.

Бисквитное пирожное

Изображение

Если кто-то помнит, в советские времена были такие «мокрые» бисквитные торты и пирожные с масляным кремом. Сейчас такой крем уже не делают. В этом пирожном нет экзотики и безумных сочетаний, но оно такое родное и знакомое.

Пирожное «Буше»

Изображение

Пирожное «Буше», нежное и тающее во рту, представляет собой сочетание двух видов выпеченных полуфабрикатов — бисквитов «Буше» и воздушного, прослоенных фруктовой начинкой. Поверхность пирожного заглазирована абрикосовым мармеладом и обсыпана орехами.

Лимонное пирожное

Изображение

Своеобразное лакомство с кисловатым послевкусием, изготовленное из трех песочных пластинок, которые соединяются между собой белковым кремом, а их поверхность посыпана крошкой.

Veta
Легенда
Благодарил (а): 6184 раза

Re: Советские пирожные

Сообщение Veta » 02 май 2018, 21:09

Самые подходящие темы на ночь :32: Сижу пускаю слюни :44:
Наш путь всего лишь одно мгновение. Живите сейчас, потом просто не будет времени. (с)

Скандалист
СКУНС ФОРУМА
Благодарил (а): 1060 раз

Сообщение Скандалист » 02 май 2018, 21:18

:79: Я был "сыном хлебокомбината"! :ny_tik: Моя мама работала инженером-технологом Кисловодского хлебомакоронного комбината! При котором был цех безалкогольных напитков и кондитерский цех! :119: :119: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: И мама как-то умудрялась меня таскать с собой на работу. Поскольку я болел постоянно, а маме нужно было все-таки работать. А потом так и повелось в школе - после школы я приходил на комбинат, делал уроки в ленинской комнате. И обычно никого не беспокоил. Но у меня были прекрасные взрослые друзья! Во-первых, дядя-Митоян! Начальник кондитерского цеха! На меня напяливали маленький белый халат и шапочку, и впускали ТУДА! :ps_ih: И я ЖРАЛ! ЭКЛЕРЫ! А когда нажирался, дядя Митоян давал мне стакан (химический стакан на 0,5л) КРЕМА! И я его СЪЕДАЛ! :sh_ok: А еще была тетя-Тоня, начальник цеха безалкогольных напитков! Там газировку готовили специально для меня! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Т.е. набубенивали на станке в бутылку 3 порции сиропа и газировали так, чтобы лишь бы не взорвалась бутылка! А сиропы были НАСТОЯЩИЕ! :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Я впервые посетил этот цех в три года, я уже этого не помню! Но мама- помнит! Она прибежала, когда услышала гогот рабочих грузчиков. И застала такую картину - я пью из горлышка сумасшедше газированное ситро, одновременно при этом отрыгиваю, пукаю и писаю! :ps_ih: Но бутылку - не отдаю! Ах, золотые 60-е! :ny_tik:

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2616 раз

Сообщение Понаех » 02 май 2018, 21:22

Скандалист писал(а):И застала такую картину - я пью из горлышка сумасшедше газированное ситро, одновременно при этом отрыгиваю, пукаю и писаю! Но бутылку - не отдаю! Ах, золотые 60-е!

:51:
Главное, что бы такая картина не повторялась с другой бутылочкой :-):

Дез
Легенда
Благодарил (а): 10081 раз

Сообщение Дез » 02 май 2018, 21:34

Veta писал(а):Источник цитаты Самые подходящие темы на ночь

Да он издевается просто :18:
Он из своих сугробов мстит нам за уже поедаемую нами клубнику и любование цветущими розами :32:
Сдам посуточно однокомнатную квартиру ЧМР ( Ставропольская 155) Все вопросы в ЛС

На форуме сейчас бываю редко. Кому срочно понадоблюсь - звоните. На номере есть и вацап. 8 (918) Три-два-пять- ноль -семь- 94

Veta
Легенда

Сообщение Veta » 02 май 2018, 21:37

Дез писал(а):
Veta писал(а):Источник цитаты Самые подходящие темы на ночь

Да он издевается просто :18:
Он из своих сугробов мстит нам

Интересно за что нам мстит сын хлебокомбината, объевшийся эклеров :du_ma_et:
Наш путь всего лишь одно мгновение. Живите сейчас, потом просто не будет времени. (с)

Дез
Легенда

Сообщение Дез » 02 май 2018, 21:40

Скандалист писал(а):Источник цитаты И застала такую картину - я пью из горлышка сумасшедше газированное ситро, одновременно при этом отрыгиваю, пукаю и писаю! Но бутылку - не отдаю!

У меня сын маленьким когда пил газировку, тоже крепко держал бутылку и щурился : -" ЩЩЩИпИт , но вкуууснооо! " :-):

Отправлено спустя 39 секунд:
Veta писал(а):Источник цитаты Интересно за что нам мстит сын хлебокомбината, объевшийся эклеров

Как за что ? За молодость нашу и красоту !
Сдам посуточно однокомнатную квартиру ЧМР ( Ставропольская 155) Все вопросы в ЛС

На форуме сейчас бываю редко. Кому срочно понадоблюсь - звоните. На номере есть и вацап. 8 (918) Три-два-пять- ноль -семь- 94

Понаех
Легенда

Сообщение Понаех » 02 май 2018, 21:45

Дез писал(а):Да он издевается просто
Он из своих сугробов мстит нам за уже поедаемую нами клубнику и любование цветущими розами

А вы ещё больше нарываетесь...щекоча нервишки ...
Смотрите, ща ему на помощь кто-нито подтянется ;)

Veta
Легенда

Сообщение Veta » 02 май 2018, 21:49

Дез писал(а):
Скандалист писал(а):Источник цитаты И застала такую картину - я пью из горлышка сумасшедше газированное ситро, одновременно при этом отрыгиваю, пукаю и писаю! Но бутылку - не отдаю!

У меня сын маленьким когда пил газировку, тоже крепко держал бутылку и щурился : -" ЩЩЩИпИт , но вкуууснооо! " :-):

Отправлено спустя 39 секунд:
Veta писал(а):Источник цитаты Интересно за что нам мстит сын хлебокомбината, объевшийся эклеров

Как за что ? За молодость нашу и красоту !

Ааа :du_ma_et: Вон оно чО :-):

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Понаех писал(а):Смотрите, ща ему на помощь кто-нито подтянется ;)

А некоторых от столба пока никто не отпускал :mi_ga_et:

Понаех
Легенда

Сообщение Понаех » 02 май 2018, 21:52

Veta писал(а):А некоторых от столба пока никто не отпускал

Ой-ё, :du_ma_et: это просто солнце приходило...головушку мне напекло я и расфантазировалась.... :-):

Дез
Легенда

Сообщение Дез » 02 май 2018, 22:04

Понаех писал(а):Источник цитаты А вы ещё больше нарываетесь...щекоча нервишки ...
Смотрите, ща ему на помощь кто-нито подтянется

Ничего, у нас тоже танки имеются :-):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Понаех
Легенда

Сообщение Понаех » 02 май 2018, 22:11

Пошла вспоминать, чО ж я тебе плохого сделала :du_ma_et:

Tori
Постоялец
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Tori » 02 май 2018, 22:35

Дез писал(а):Источник цитаты Да он издевается просто

А у нас в холодильнике стоит половина Наполеона и вообще, мы не так давно отползли от стола с китайской едой :14: :14: :14: :-): :-): :-):

Олег55
Странник
Благодарил (а): 810 раз

Сообщение Олег55 » 03 май 2018, 00:15

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Кто из советских детей не мечтал по дороге со школы домой купить пирожное в магазине-кулинарии

Коржик-8 коп.
image.jpg

Молоко бесплатно в школе
1443760_moloko-paket.jpg

Ещё две пустых бутылки-чебурашки по 12 коп.=коржик+лимонад 0,5 без тары.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дез
Легенда

Сообщение Дез » 03 май 2018, 01:30

Tori писал(а):Источник цитаты мы не так давно отползли от стола с китайской едой

поди гобажоу хомячили ? :32:

Вернуться в «Еда»