Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Электрика вызывали... Все вопросы по электроснабжению.

Автор темы
Олег55
Странник
Благодарил (а): 811 раз

Re: Электрика вызывали... Все вопросы по электроснабжению.

Сообщение Олег55 » 08 фев 2019, 06:55

максимум20символов писал(а):Источник цитаты проводку смонтировать по наружним стенам дома ? То есть когда кладется газобетон и обкладывается кирпичом,

Я бы не советовал так делать. Точка росы может совпасть с расположением кабеля с соответствующими последствиями. Температурные расширения тоже не стоит сбрасывать со счетов. Да и сверлить/бурить отверстия в несущих стенах то еще "удовольствие", + их еще и заделывать надо.

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 9579 раз

Сообщение максимум20символов » 08 фев 2019, 07:25

Олег55 писал(а):Источник цитаты Точка росы может совпасть с расположением кабеля с соответствующими последствиями.

Ну вот я у себя на кухне так сделал ( оказалось очень удобно - именно там, где необходима проводка ), но блок будет закрыт только сайдингом. При нашем климате и таких вводных : газобетон и кирпич я бы наверно не стал делать. А на юге то ? Можно и гофру проложить с наклоном с петлей небольшой и дренажное отверстие. Да и не думаю, что бы она набралась конденсата.
И я имею ввиду какие то те места, где внутри было бы не совсем удобнее тянуть.
Олег55 писал(а):Источник цитаты Да и сверлить/бурить отверстия в несущих стенах то еще "удовольствие", + их еще и заделывать надо.

Газобетон легко вообще. Вставил гильзу из пп трубы на входе и выходе провода ( 3-4 см. ) и пеной задул.

Автор темы
Олег55
Странник

Сообщение Олег55 » 08 фев 2019, 08:20

максимум20символов писал(а):Источник цитаты блок будет закрыт только сайдингом.

Под сайдингом-пожалуйста проводите.
максимум20символов писал(а):Источник цитаты газобетон и кирпич я бы наверно не стал

Я про них и говорил.
максимум20символов писал(а):Источник цитаты пеной задул

Пеной не кошерно. :125:
ПУЭ, п.2.1.58
В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

СНиП 3.05.06-85. Электротехнические устройства.
3.18. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые - в отрезках стальных труб.
Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающее их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала.
Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.) .
При открытой прокладке неметаллических труб заделка мест их прохода через противопожарные преграды должна быть произведена несгораемыми материалами непосредственно после прокладки кабелей или проводов в трубы.
Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией (см. п. 2.25), а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах), легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 08 фев 2019, 12:40

Олег55 писал(а):Источник цитаты Пеной не кошерно.

Согласен, но в гофре. И так же часто где проводка в доме есть ( не именно у меня ) так же по перекрытию чердака, по шкафам и пр. Для этого автоматы и здравый смысл.
Олег55 писал(а):Источник цитаты а через сгораемые - в отрезках стальных труб.
Тоже знаю. Но блин я вижу, что часто гильза из мет.трубы для прохода газовой в дом потеет - представьте, что на потолке будет ?
Я лично ни у кого не встречал проходы электрокабеля в мет. трубе. У себя правда на чердаке металлическую гофру делал и так же вход во внутрь утеплял минватой.
Олег55 писал(а):Источник цитаты Я про них и говорил.

Но в условиях К.края то какая там точка росы ?

Автор темы
Олег55
Странник

Сообщение Олег55 » 08 фев 2019, 17:02

максимум20символов писал(а):Источник цитаты в гофре

Гофру ПВХ я вообще считаю злом. Горит она очень хорошо, не переносит ультрафиолет. Она применима для механической защиты кабеля, но никак противопожарная. Например где-нибудь в стяжке или под штукатуркой, чтобы можно было заменить кабель или провод, в местах со свободным доступом где можно повредить кабель она подойдет.
максимум20символов писал(а):Источник цитаты часто гильза из мет.трубы для прохода газовой в дом потеет

И тем не менее она там стоит. Так же и с кабелем-положено быть трубе. Другое дело, что кто как хочет, так для себя и делает, на свой страх и риск.
максимум20символов писал(а):Источник цитаты Я лично ни у кого не встречал проходы электрокабеля в мет. трубе

Я наоборот, очень много видел и делал/переделывал на трубы.
максимум20символов писал(а):Источник цитаты Для этого автоматы и здравый смысл.

Вот как раз здравый смысл и есть в трубах. Температура дуги при КЗ достигает 4000 градусов, причем искры разлетаются на значительное расстояние, никакая гофра или металлорукав (кстати его надо заземлять как и трубы если они больше определенной длины) не устоят. Про автомат скажу, что сначала дуга потом отключение автомата (бывает, что и не срабатывает).

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 03 сен 2019, 20:25

Изображение

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 17 окт 2019, 20:10

Из сети :

Работаю электриком на заводе. В этой профессии на любом месте овердахера интересных моментов, но рассказ про один.

На первом этаже производства есть скромный мужской туалет на одну персону. И вот повадился кто-то воровать оттуда лампочки. Лампа обычная, 220 В под 27 цоколь мощностью 40-90 Вт (какую поставил, та и стоит). Завод, как бы понятно, что люди воруют. Но ходить через день вкручивать новую лампочку всё же надоело (если так лампочки нужны подошли бы, мы бы дали с десяток без проблем).

Было решено поставить перед лампочкой понижающий трансформатор 220/36 ну и лампочки ставить 36 вольтовые.

Воровать продолжили, однако через неделю заходит один работник к нам на консультацию: "Подскажите пожалуйста, вот я вкручиваю лампочку дома, включаю свет, а лампочка сразу перегорает, и так я уже с пяток ламп спалил".

Ну здравствуй родной, как мы тебя долго ждали))))))

Вернуться в «Отопление, водоснабжение, электрика, канализация и пр.»