Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации
В целях борьбы со спамерами для новых пользователей введена премодерация сообщений .

Ограничения снимаются после 10 постов

Вот я и переех....Арзамас (НО)-Натухаевская

Автор темы
Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2612 раз

Вот я и переех....Арзамас (НО)-Натухаевская

Сообщение Понаех » 08 дек 2018, 04:52

Всему своё время...вот и моё время пришло...
Мы едем в КК...

Начиная тему, сразу оговорюсь, поскольку я всегда рассматривала форум как помощник переехам, то обсуждение тех или иных моих действий не только возможно, но и желательно...это не значит, что я соглашусь, но, возможно, мечтающим переехать данные обсуждения помогут откорректировать, изменить или наоборот утвердиться в правильности своих планов/действий.
На хамство не обижаюсь, но в ответ тоже могу схамить....

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 9096 раз

Re: Вот я и переех....Арзамас (НО)-Натухаевская

Сообщение максимум20символов » 03 фев 2019, 08:10

Дез писал(а):Источник цитаты Понаех, МАрина, вы решили сначала адрес присваивать или уведомление подавать?

Уведомление - это на строительство ? То есть уже адрес должен быть ?

Мне вот этот момент интересен, вообще порядок всего, так как как вариант при переезде рассматриваю покупку большого участка с последующим разделением на два. Пусть даже немного в ущерб дому, может вообще пусть не новый и готовый, но что бы участка получилось два.
тут уж думаем пока все собираемся - там уж сколько жить то останется ? :125: Так поди и брать домишечко для себя да отделять землю - поди к тому времени то и детям надо уж будет строить, а не себе ! ;)

Понаех писал(а):Источник цитаты то при регистрации строения ему опять нужно будет номер присваивать

Не понятно : то есть сейчас вам можно строить без адреса, а в уведомлении значит будет номер участка по кадастру ? Так ?
А когда дом регистрировать - тогда адрес укажут ?
А если сейчас адрес указать/присвоить участку, то потом все равно какая то процедура по присвоению адреса дому новому ?
Что за хрень и почему не сделать сразу ?

anvin
Легенда
Благодарил (а): 2789 раз

Сообщение anvin » 03 фев 2019, 08:21

Понаех, Ага, нашёл, да - не далеко в общем-то, на публичной карте уже есть номера, но там 3 участка ещё вместе показываются.

Там перепад высот в районе будущего места постройки дома примерно какой?

максимум20символов писал(а):Источник цитаты покупку большого участка с последующим разделением на два

Дак всё что можно поделить - обычно уже поделено, если только брать новые нарезки, я тут в Бужор находил, правда там не дёшего 125-150 тыщ сотку, зато нарезают от 4-8 и типа вид на виноградники, ну и улица Виноградная (моя слабость, были бы деньги лишние - взял бы может как инвестиции 8-) ).
Там не понятно с дорогой до Супсеха - какая-то грунтовка в ту сторону вроде есть, а так в объезд можно в 2 стороны, Через Анапскую или через "перевал", школа ближайшая в Гай-Кодзоре 1.5км там же и амбулатория.

Автор темы
Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2612 раз

Сообщение Понаех » 03 фев 2019, 08:36

максимум20символов писал(а):Источник цитаты То есть уже адрес должен быть ?

нет, не должен...
максимум20символов писал(а):Источник цитаты уведомлении значит будет номер участка по кадастру ?

:66: ...наверное...посмотрим
максимум20символов писал(а):Источник цитаты А если сейчас адрес указать/присвоить участку, то потом все равно какая то процедура по присвоению адреса дому новому ?

так вот я и думала, что сейчас адрес участку присвою и потом он автоматом на дом перейдет...но в архитектуре сказали, что на дом отдельно нужно будет делать...может быть, если сначала адрес участку присвоить и уведомление подавать уже на участок с номером...не знаю...
максимум20символов писал(а):Источник цитаты Что за хрень и почему не сделать сразу ?

именно так я и подумала...
anvin писал(а):Источник цитаты но там 3 участка ещё вместе показываются.

это был один участок, от него отмежевали три...один нам, а остальную часть разделили на два, со слов хозяина участка, ему сказали, что после межевания нельзя оставить часть более 15соток (а их часть оставлась 18)...не знаю так это или нет...
anvin писал(а):Источник цитаты перепад высот...примерно какой?

:66: ...небольшой

Алексей70
Активист
Благодарил (а): 1083 раза

Сообщение Алексей70 » 03 фев 2019, 10:06

Я сморю, у вас участок расположен на широкой,большой улице, не будет шумно, пыльно?

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 03 фев 2019, 10:10

Понаех писал(а):Источник цитаты так вот я и думала, что сейчас адрес участку присвою и потом он автоматом на дом перейдет...но в архитектуре сказали, что на дом отдельно нужно будет делать...может быть, если сначала адрес участку присвоить и уведомление подавать уже на участок с номером...не знаю...

Все равно это свыше моего понимания - какой то бюрократизм !
Ну будем, как говориться, поглядеть, что дальше.
Понаех писал(а):Источник цитаты что после межевания нельзя оставить часть более 15соток (а их часть оставлась 18)...не знаю так это или нет...

Да, это так и размеры разные определены для разных населенных пунктов и для каждой категории земель.
И минимальные размеры тоже участков разные для разного использования и разных пунктов.
Например ( по памяти ) в Динской ИЖС минимальный 4 сотки, а в Величке уже 6. А если ЛПХ, то Динская не помню, а Величка 8 соток. И эти параметры могут меняться кажный год.
Так же соседские отступы разные, вроде как было в Динской 1 метр и фасад можно было 10 метров, например. А в других станицах уже стандартные 3 метра до соседа и фасад 14 вроде бы метров.
Это минимумы при размежевании и образования новых участков.
В общем это надо документы в сети рыть по каждому пункту. А там столько понаписано ... Буквы с цифрами путаются в глазах ! :grin:

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 03 фев 2019, 10:24

anvin писал(а):Источник цитаты Дак всё что можно поделить - обычно уже поделено,

Я часто вспоминаю как Юля-Хомяк выбирали себе место жительства.
Ей главное условие - доступность до Краснодара. Всё. Это - первоочередное.
Мы тоже все совершенно разные и разные требования.
Мы конечно не будем ввиду скромного ( наверное ) бюджета и своих требования рассматривать именно например Динскую. Или центр Раевской, Натухаевской. Или Анапскую. Нам нет смысла покупать 4-5 соток по цене 30 соток в той же Старотитаровской или Вышестеблиевской, если смотреть рядом побережье. И возле Динской либо новые нарезки либо что то типа Красносельского или например Пластуновская. Хотя недешево относительно.
Так же и сторона Велички : нам "светит" в той стороне Величка или дальше, но никак не Новотитаровская.
То есть изначально мы не строим планы на "цивилизованную" или скажем так, "городскую" станицу. Но близость нужна и необходима.
Даже тот же Агроном интересен - Краснодар близко и Динская. Или Кочетинский и Зарождение - почти Динская, но правда цены уже почти Динские ! :lol:
Так что у нас аппетит делить 25-30 соток, а не
anvin писал(а):Источник цитаты нарезают от 4-8
:lol:

Хотя часто всплывают противоречивые чувства, потому что эти 30 соток надо обрабатывать ! :125: Иногда у себя хочется все закатать асфальтом ! :4:

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 03 фев 2019, 10:40

Алексей70 писал(а):Источник цитаты Я сморю, у вас участок расположен на широкой,большой улице, не будет шумно, пыльно?
В этом плане как раз нормально - там большая придомовая и ещё детская площадка расположена, так что я думаю, что улица будет незаметна, тем более ещё дом чуток вглубине участка.

Хомяк
Легенда
Благодарил (а): 1601 раз

Сообщение Хомяк » 03 фев 2019, 11:07

Вадим, как показала практика, нам из имеющихся соток почти три лишние, за глаза хватило бы 6. Да и 4 нормально, для нас дом это прежде всего тишина и парковка, мангал и немного места под мои цветы. Не садовые мы люди ни разу. Народ летом в дом не заходит, а мы без необходимости не выходим. Кайф не под яблонями кофе пить, мух отгонять, а под кондиционером. Ну мангал- коптильня, но это не каждый день. У кого руки просят земли, а душа простора- тому дальше от города, ближе к природе. Когда мы дом искали и участок брали, думали что земли много не бывает. Это наверное как с большими домами, кажется что места много не бывает. :62:
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

anvin
Легенда

Сообщение anvin » 03 фев 2019, 11:12

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Так что у нас аппетит делить 25-30 соток

Там есть участки под сельскохозяйственную деятельность - гектары :lol:
Ещё и дешевле поди чем ЛПХ

но реально
Хомяк писал(а):Источник цитаты за глаза хватило бы 6. Да и 4 нормально

у меня 13 соток, но дом на 2 половины, т.е. по факту 6.5, ещё вагон места, но тут тонки момент - если все участки по 4-6 соток -то там очень плотная застройка получается, да и есть ограничения на % площади застройки.

В этом плане 6-8 соток лучше.

Хомяк
Легенда
Благодарил (а): 1601 раз

Сообщение Хомяк » 03 фев 2019, 11:35

Да, момент плотности застройки и отступов присутствует. Самые строгие нормы процента застройки, которые я встречала: 40% от площади участка. Это 160 кв м один этаж дома.
Мало?
Да и плотность не самый важный для нас фактор, плохой сосед может отравить жизнь и на большом расстоянии. И все чаще участки становятся хоть и большие, но соседи рядом- пилят участки- кишки, а строить дом в глубине не будешь. Это и дорога к дому, коммуникации, и соседство с хозяйственным хламом и животными соседей, которые люди убирают подальше от входной парадной части.
Искать аргументы в споре с тупым- все равно, что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо думать, что победил.

максимум20символов
Легенда

Сообщение максимум20символов » 03 фев 2019, 11:41

Хомяк писал(а):Источник цитаты Это наверное как с большими домами, кажется что места много не бывает.

Сейчас мы довели до 100 примерно квадратов полезной. Плюс цоколь 50-60. Чую, что много, когда платить за отопление и прибираться. Сын в другом городе и уже понимаем, что когда дочь уедет учиться ( может быть ) - нам это сильно много будет.
Хомяк писал(а):Источник цитаты как показала практика, нам из имеющихся соток почти три лишние, за глаза хватило бы 6

Тут я иногда начинаю уже считать по другому. А, немного отступлю : ну не может так идеально быть, что купишь дом в нужном месте, дом который понравится и с четким, нужным количеством соток ! ;)
Может оказаться так, что где то соток не хватает, а где соток хватает - место не то, подъезд не такой, что то из объектов инфраструктуры далеко ..
Так вот к подсчету " по другому" : например выбор купить 10 или 15 соток и все в двух случаях устраивает !
С одной стороны как бы "запас карман не тянет", а с другой -это лишние налоги, уборка, обслуживание и например при цене за сотку 100 тысяч - на 500 тысяч то сколько можно лет покупать яблоки, картофан и морковушку ? :125:

anvin писал(а):Источник цитаты Там есть участки под сельскохозяйственную деятельность - гектары
Ещё и дешевле поди чем ЛПХ

Ну до полей мы слишком мелко плаваем ! да и не надо нам это - нам надо рядом с домом работу. Поле - это уже крупная деятельность. По идее, мы можем и на 8 сотках жить и зарабатывать. Но блин хочется и какой то сад, на этих дорогих сотках ( :lol: ) и двор нормальный, что бы на машине можно было с прицепом развернуться ! И свободно постройки разместить.
А с другой стороны - обслуживание, уборка, ремонт и пр.
Да, нам так же как и всем желающим переехать хочется посадить и груши и персики и все, все, все. Зачем не знаем - но хочется ! :grin:
Кстати заметил, что часто на Кубани большие придомовые и там люди высаживают плодовые деревья те же. Вопрос только если рядом дорога и выхлопы.

anvin писал(а):Источник цитаты В этом плане 6-8 соток лучше.

Вот и речь то - кому что нужно.
Хомяк писал(а):Источник цитаты для нас дом это прежде всего тишина и парковка, мангал и немного места под мои цветы.

Вот оптимально - квартира на земле, как я это называю. Потому что у людей основная сфера деятельности не сад-огород и после работы основной хочется отдыхать, а не вкалывать в огороде.

Хомяк писал(а):Источник цитаты и животными соседей,

Сейчас весьма жесткие нормы. Выполнялись бы ...

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9704 раза

Сообщение Дез » 03 фев 2019, 16:05

максимум20символов писал(а):Источник цитаты Все равно это свыше моего понимания - какой то бюрократизм !

Это Кубань, детка ! (с)
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами. (с) З.Фрейд

Дез
Легенда

Сообщение Дез » 03 фев 2019, 16:14

Хомяк писал(а):Источник цитаты Вадим, как показала практика, нам из имеющихся соток почти три лишние, за глаза хватило бы 6. Да и 4 нормально, для нас дом это прежде всего тишина и парковка, мангал и немного места под мои цветы. Не садовые мы люди ни разу. Народ летом в дом не заходит, а мы без необходимости не выходим. Кайф не под яблонями кофе пить, мух отгонять, а под кондиционером. Ну мангал- коптильня, но это не каждый день.

ПЛЮСУЮСЬ КРЕПКО !

Я тоже поняла, что мне НЕ НУЖНО столько земли, мне 4 сотки хватило бы за глаза !
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами. (с) З.Фрейд

Дез
Легенда

Сообщение Дез » 03 фев 2019, 16:40

максимум20символов писал(а):Источник цитаты при цене за сотку 100 тысяч - на 500 тысяч то сколько можно лет покупать яблоки, картофан и морковушку ?

Очень много лет !

Причем урожаю еще покланяться нужно, а тут в сезон и купил у бабок отборное за копейки , да еще сорта повыбирал. А в своем саду будешь лопать постоянно тот сорт, что посадишь

anvin
Легенда

Сообщение anvin » 03 фев 2019, 17:15

походу сделать из 1го участка 2-3 это местное развлечение, с заездами там вообще цирк
https://www.avito.ru/anapskaya/zemelnye ... _986026065
но если это реальная цена за 12 соток - то очень даже не плохо для Анапской.

подозреваю что там много граблей :oops:

а нет - там не грабли - там цена за сотку! :lol:

Вернуться в «Истории переезда»