Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Нижний Новгород - Ахтанизовская

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Re: Нижний Новгород - Ахтанизовская

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 11:40

максимум20символов писал(а):
roman.utyatnik писал(а):Источник цитаты Старотитаровская лично мне не понравилась, без всяких разумных на то причин, хотя рассматривал и ее.

Нормальная такая "колыбель кубаноидов", вполне ! :-): Жаль, что лиман ихний губят потихоньку ... :(
А Ахтанизовский да, хорош ! Рыбаки утром продают с лодок рыбу ?

Сия традиция незыблема :)
В центре еще неизменные баушки с домашними яйцами, молоком и т.д.

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 6898 раз

Сообщение максимум20символов » 16 май 2018, 11:47

Вид ухоженных бело-голубых домиков приятен ! :co_ol:

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 11:54

максимум20символов писал(а):Вид ухоженных бело-голубых домиков приятен ! :co_ol:

Ага. :mi_ga_et:

Сейчас
Изображение

Ранее
Изображение
Последний раз редактировалось roman.utyatnik 16 май 2018, 11:55, всего редактировалось 2 раза.

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2344 раза

Сообщение Понаех » 16 май 2018, 11:55

я предполагаю, что в жизни должно произойти что то серьёзное, что бы
после
roman.utyatnik писал(а):Источник цитаты На руководящей должности в сфере информационных технологий.

работать
roman.utyatnik писал(а):Источник цитаты Одно лето я торговал пивом в ларьке в Пересыпи - ну просто наливал отдыхающим, вообще без выходных и праздников

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 12:01

Понаех писал(а):я предполагаю, что в жизни должно произойти что то серьёзное

Решил прожить свою жизнь в удовольствие! На самом деле немало тех, кто сознательно отказывается от карьеры и тупого заколачивания бабла и в один прекрасный день отправляется на дачу выращивать капусту или берет мольберт и идет в парк рисовать пейзажи! Тех, кто хочет чувствовать жизнь ежесекундно, встречать восходы и закаты, наблюдать смену времен года в природе, а не по календарю.
Самое забавное, что денег стало даже больше,а времени в сутках не хватает)))

Понаех
Легенда

Сообщение Понаех » 16 май 2018, 12:07

roman.utyatnik писал(а):Источник цитаты тех, кто сознательно отказывается от карьеры и тупого заколачивания бабла

этому все-равно должно что-то предшествовать, мне так кажется, т.е. должно произойти какое то событие, что бы человек начал думать по-другому...

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 12:18

Понаех писал(а):
roman.utyatnik писал(а):Источник цитаты тех, кто сознательно отказывается от карьеры и тупого заколачивания бабла

этому все-равно должно что-то предшествовать, мне так кажется, т.е. должно произойти какое то событие, что бы человек начал думать по-другому...

Ну как-то накопилось, ряд событий скорее.
Жизнь современного общества — это отлаженная рабочая матрица, система, в которой каждый человек — это винтик, жилка, частичка. Когда ты начинаешь осознавать это, смотреть на жизнь вокруг, тебя начинает тошнить от этой искусственности. Люди бегут куда-то, спешат, стараются реализовать то, что принято считать нужным и важным. Многие согласны идти по головам, обманывать, воровать, предавать. Но если задуматься — важно ли это на самом деле? И если не это, то что тогда важно?

И вот тебя просто воротит от того, с чем ты сталкиваешься каждый день. Люди в магазине, грубость и хамство , нечестность и ложь от людей, которых ты раньше считал друзьями. Ты пытаешься закрыться, уединиться, чтобы тебя это не трогало. Но в системе это невозможно! Ты должен соответствовать «норме» - посещать учреждения, которые принято посещать, говорить и делать то, чего от тебя ждут. И даже элементарно, ты не можешь не ходить в магазин за продуктами, не сталкиваться с соседями по квартирному дому, не торчать в пробке, когда едешь куда-то. Это город, это общество, и ты там завяз.

Вот примерное описание того, что на меня давило, когда я жил в городе. Добавить сюда вонь от автомобильных выхлопов, мало места в квартире, трудности с парковками... А еще ощущение бесперспективности улучшения. Цены на жилье не позволяют рассчитывать на квартиру, достаточно большую, чтобы не ютится. Растущее население города не позволяет надеяться на уединение и покой. А количество машин растет с каждым годом, больше выхлопов, длиннее пробки. Я просто устал от этого. Такая жизнь высасывала из меня все соки.

Хотелось тишины, спокойствия, размеренности. Свой огород и сад. Жизнь в городе, его суета, взаимоотношения между людьми, экология - достает все это.
Жить на природе, в своем доме - это нормально для человека. Естественная среда.
Когда купил дом - все было запущено. Страшно было представить сколько работы! Но я не ленился - в итоге не узнать участок.

Veta
Легенда
Благодарил (а): 5753 раза

Сообщение Veta » 16 май 2018, 12:20

Понаех писал(а):

должно произойти какое то событие..

Не обязательно. От нахождения, в течении нескольких лет, в бешеном цейтноте наступает психологическое истощение, эмоциональное выгорание. Можно назвать как угодно, суть от этого не меняется. Появляется стойкое желание спокойно, даже как то медленно, жить. Не бежать бешено куда то, не замечая проходящей мимо жизни, а именно жить и быть довольным жизнью. При этом ничуть не пугает потеря дохода, готов довольствоваться меньшим, потому что прекрасно понимаешь, что за все надо платить, и за жизнь в удовольствие тоже.
Наш путь всего лишь одно мгновение. Живите сейчас, потом просто не будет времени. (с)

Tori
Странник
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Tori » 16 май 2018, 12:46

roman.utyatnik писал(а):Источник цитаты На самом деле немало тех, кто сознательно отказывается от карьеры и тупого заколачивания бабла и в один прекрасный день отправляется на дачу выращивать капусту или берет мольберт и идет в парк рисовать пейзажи! Тех, кто хочет чувствовать жизнь ежесекундно, встречать восходы и закаты, наблюдать смену времен года в природе, а не по календарю.

Знаете, как говорится, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда
В любом случае, как бы не хотелось жить в тишине и покое, о финансовой составляющей надо думать. Почему-то прочитав Вашу тему, мне кажется, что какая-то "подушка безопасности" у Вас все же есть. На сезонной торговле пивом жить нормально и содержать семью вряд ли получится.

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 13:13

Tori писал(а):
roman.utyatnik писал(а):Источник цитаты На самом деле немало тех, кто сознательно отказывается от карьеры и тупого заколачивания бабла и в один прекрасный день отправляется на дачу выращивать капусту или берет мольберт и идет в парк рисовать пейзажи! Тех, кто хочет чувствовать жизнь ежесекундно, встречать восходы и закаты, наблюдать смену времен года в природе, а не по календарю.

Знаете, как говорится, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда
В любом случае, как бы не хотелось жить в тишине и покое, о финансовой составляющей надо думать. Почему-то прочитав Вашу тему, мне кажется, что какая-то "подушка безопасности" у Вас все же есть. На сезонной торговле пивом жить нормально и содержать семью вряд ли получится.

Ну это я первое время работал в прямых продажах. :)
Сейчас в Темрюке торговым представителем. График свободный.
Кроме этого - продажа излишков овощей и фруктов, винограда. Различные услуги населению по ремонту ПК, установка спутниковых антенн. Одно время косил траву и вспахивал огороды - как подработка, это довольно востребовано.
Знакомый легко устроился в администрацию поселения, из Екатеринбурга приезжий.
По моему опыту - работодатели охотно берут приезжих на работу, так как местное коренное население не отличается фанатичным трудолюбием. Многие местные официально не работают, живут земледелием и продажей плодов своего крестьянского труда, шабашками по строительству, а то и откровенно бездельничают. Татары и другие народности предпочитают жить общинно, как правило тоже официально не трудоустроены, и тем не менее часто меняют машины, особо не в чем себе не отказывают.
Объявление в Ахтанизе постоянно висит - рабочие на изготовление блоков например, никто туда не хочет идти, тяжело.
Финансовая подушка... ну это сильно сказано, была изначально накопленная сумма денег, по меркам большого города не такая уж большая.
Естественно нужно быть изначально готовым к некоторому понижению своего социального статуса.

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Дом купил за недорого, тогда другие цены еще были. Состояние его было не очень хорошим. Соседи посмеивались - мол сарай. После ремонта уже не смеются :-):
Еще заметил такую местную особенность - стоит что-то улучшить/построить/купить то, чего нету у соседей, как они тут же делают то же самое. Интересный эффект :mi_ga_et:

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 13:20

Зимняя одежда так и валяется в сарае. Не думаю, что когда-нибудь понадобятся. По крайней мере, свою дубленку и зимние сапоги я за 10 лет не одел ни разу - не было такой необходимости.
Зимняя одежда в Ахтанизе - это то, что носят жители средней полосы осенью - разные куртки, плащи, пальто с легким утеплителем.
Очень много плодовых деревьев и кустарников, в том числе диких. Растут они прямо вдоль дорог. Листочки у этих деревьев и кустарников появляются после цветения, и весной бывает такое потрясающее время, когда едешь по трассе, а вся окружающая тебя природа переливается чуть ли не всеми цветами радуги - все вокруг цветет. Желтые, розовые, красные, сиреневые, белые пятна на зеленой фоне молодой травы, и так повсюду, куда ни кинешь глаз.

Изображение

Tori
Странник
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Tori » 16 май 2018, 13:21

У меня сейчас перед глазами пример людей, которым "захотелось жить в маленьком городке у моря" и наши доводы насчет сложностей с работой в маленьких н.п. не сработали. Через полгода с большими финансовыми потерями перебрались в КРД и некая удаленность моря и птичек уже не расстраивает.
Просто Вы - один, мужчина, и готовы работать на временной физической работе.
А иногда рассветы-закаты и желание тишины-покоя потом приводит к тому, что ходят "расстроенные переехи"

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 13:41

Tori писал(а):У меня сейчас перед глазами пример людей, которым "захотелось жить в маленьком городке у моря" и наши доводы насчет сложностей с работой в маленьких н.п. не сработали. Через полгода с большими финансовыми потерями перебрались в КРД и некая удаленность моря и птичек уже не расстраивает.
Просто Вы - один, мужчина, и готовы работать на временной физической работе.
А иногда рассветы-закаты и желание тишины-покоя потом приводит к тому, что ходят "расстроенные переехи"

И так бывает, не спорю. Но, на мой взгляд, основная проблема таких "расстроенных переехов" в том, что их ожидания не совпадают с реальностью.

Например, чтобы купить машину, мне пришлось изрядно повозиться и тут я первый раз столкнулся с местной ментальность…. Во первых никто не хотел подъезжать и показывать машину, я всем объяснял по телефону ,что машины у меня нет и я не знаю местности совсем, и поэтому им найти меня и подъехать показать машину проще, чем мне бегать и искать, тем более, что узнать у местного населения куда мне двигаться на тот момент - большая проблема. Объяснять они не умеют и если двигаться по их координатам и обозначениям, то можно попасть в Антарктиду, а не на ту улицу, которая вам нужна…
И ещё меня удивило, что по телефону всегда и все спрашивали, а ты откуда? Раздражало страшно, теперь привык )))

Задаёшь например вопрос по телефону «машину продаёте?», а в ответ «а ты откуда?»…. Казалось бы, какая тебе к лешему разница откуда я, от верблюда …. И так почти в 99 процентах телефонных разговоров, так как мы приезжие говорим без акцента местного, нас сразу вычисляют))) На рынке мне один продавец сказал, что не скинет цену, так как я не местный)))) (не помню уже ,что я хотел купить, но слова запомнил )

Вообщем начало было весёлым...но у меня не было особых каких запросов и ожиданий, так что было весело :-):

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
А вообще работы навалом только неквалифицированной - в основном в торговле,общепите, сфере обслуживания, строительстве и тд.
Если по перевозу вещей есть компания "1-я Транспортная" , перевозят вещи по всем регионам, цены там боле-менее адекватные.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
После того как купил авто, я отправился ездить по адресам, выбирать дом. Почти во всех адресах я сталкивался с той же любопытной ментальностью населения. Например, спрашиваю по телефону какой дом — кирпичный или нет. Отвечают да, кирпичный. Сколько спрашиваю общей площади. Говорят, например, 80 кв.м. Спрашиваю “а жилой”? Мне в ответ: “Вся жилая”))) Я говорю: «Вы и в коридоре спите и в прихожей что ли?» )))) Приезжаю на место, дом во-первых вообще не кирпичный. А саман обложен только. Во-вторых они считают жилыми все комнаты, даже холл, поэтому надо всегда уточнять сколько спален плюс зал. И тогда точно будете знать сколько комнат в доме.. Иногда за дом мне выдавали гараж с хоз.надстройкой :ps_ih:

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
Tori писал(а):У меня сейчас перед глазами пример людей, которым "захотелось жить в маленьком городке у моря" и наши доводы насчет сложностей с работой в маленьких н.п. не сработали.

А еще попадаются приезжие с такой жизненной позицией:
"Я еду жить в край с Севера, в этот богом забытый грязный городишко, в котором мне будут мешать жить местные. Но жить на Севере я не хочу, там холодно, поэтому, будьте так добры, к моему приезду приведите все в порядок, а то я рассерчаю, да так, что все жители Севера окажутся в Краснодаре, а Краснодарцы переселятся на Север."
:ne_vi_del:
Это по русски называется: «из огня да в полымя»

Автор темы
roman.utyatnik
Любопытный

Сообщение roman.utyatnik » 16 май 2018, 14:11

В общем купил я таки старый домик и потихоньку привел его в порядок. Сделал ремонт в доме, пристроил кухню. Почти все зависит от того как ты сам отнесешься к людям. Встречаются неадекватные люди, но ведь они есть везде. Большинство — нормальные люди. Не надо ждать чудес и щедрости от людей. Никто никому ничего не должен. Сначала отдай, а потом получи! Но никак не наоборот. Ахтанизовская — чистая и красивая. Ну бывают ветродуи, которые иногда дуют сильно и подолгу. Но есть и плюсик — сдувает комаров. Вода вкусная и чистая. Дороги хорошие.
На характер местного населения очень влияет уровень жизни и уровень оплаты труда. На юге сложилось так, что народ выживает так как может. Очень большое значение имеет подсобное хозяйство. А это непрерывный и нелегкий труд. В целом деньги здесь добываются по-разному. Я знаю людей, которые на пенсии живут лучше чем когда были трудоспособными.
Может быть вечная нехватка денег накладывает свой отпечаток прижимистости. Тут поневоле станешь не сильно щедрым. Я знаю по опыту: если деньги легко пришли, то и уходят быстро и без сожаления и наоборот. Но в целом, я доволен. Здесь много воздуха, солнца, тепла и плодородной земли. У меня участок 20 соток и я посадил сад. В общем, наполненная творческим трудом спокойная жизнь.
:-):

Понаех
Легенда

Сообщение Понаех » 16 май 2018, 14:48

А что Вас привело на форум?
Вы переехали уже 10 лет назад...
Обычно на форуме появляются люди планирующие переезд, что бы разузнать/распросить/разведать...
или только переехавшие, что бы радостью и советами поделиться...
потом многих быт засасывает и пропадают...
а тут наоборот, через 10 лет :du_ma_et:

Вернуться в «Истории переезда»