Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Притчи

vladimir.shebzuhov
Шпион

Притчи

Сообщение vladimir.shebzuhov » 21 сен 2016, 21:36

Дез писал(а):Сидят два бурундука под теплым солнышком, спинки греют...
Один спрашивает другого:
- А скажи, брат, а в чем смысл жизни?

Два бурундука
Владимир Шебзухов

Изображение

«На солнце утреннем пшеница золотая»
Поль Верлен

"Не поешь - не пофилософствуешь"
К.Маркс

Светилась пшеница от солнца.
Земля принимала тепло.
Птиц пенье по полю несётся.
Оно настроенье несло.
И грелись в лучах два зверька,
Два брата, два бурундука.

«Скажи-ка мне, в чём смысл жизни?» --
Лениво брат брата спросил.
Сказал брат, подумав: «Я вижу,
Что год прошлый ты позабыл!

Горело от засухи поле,
Ему вторил пламенем лес…
Нам, прячась от лис, ну-ка вспомни --
Самим было нечего есть…

И смысл этот мы не искали.
И что ты вдруг вспомнил о нём?»
«Знать, где-то его потеряли,
В году урожайном, вдвоём!»

А, есть ли свой смысл у притчи?
Как хочешь его понимай…
Наверное, стоит смысл жизни,
Искать и… когда урожай!

Изображение

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Дез писал(а):Притча об оптимизме.
Одна довольно известная фирма по производству обуви приняла проект о начале экспорта своей продукции

Изображение
1-2..-400x327.jpg

Оптимизм и пессимизм
Владимир Шебзухов

--===1-2.jpg

"...Правдивы ль толкованья снов?
Ответит притча нам – как знать…
Смотря, как будешь толковать!"

Притча «Что и как сказать»

Престиж, авторитет свой зная,
Решила фирма обувная,
Туда, где вечная жара –
Экспертов ей послать пора!

Потехи – час, но делу – время!
Уж пред двумя, предстало… племя.

Недолго изучали быт.
Жара о многом говорит.
Один, отправил телеграмму,
В которой высказался прямо –

«Не носят туфель, бот, ботинок!
Мы не освоим здесь свой рынок!»

Другой эксперт не отставал.
Своё послание послал –

«На экспорт нужно дать добро,
Коль фирме нашей повезло.
Ещё, кого бы ни спросил,
Ни разу обувь не носил!»

--=1==-1-ИЗ ПРИВЕТА.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ДмитрийНК
Странник
Благодарил (а): 302 раза

Притчи

Сообщение ДмитрийНК » 26 сен 2016, 08:34

Понравилась мне эта история, решил поделиться с вами, друзья:

Я все время мечтал завести зверюшку, но частые командировки и учеба не позволяли мне осуществить мечту. Но у мечты есть свойство: если сильно захотеть то мечты сбываются. С одной из командировок я привез котенка. Котенок вырос и стал холеным котом, толстым и ленивым. Спал со мной на подушке и даже его миску я ставил на стол рядом со своей тарелкой. Так продолжалось пока я не встретил свою будущую жену. По мнению кота она не подходила для нашего мужского союза.
Кот не желал уступать ей ни в чем. Нет, он не гадил ей в туфли и не рвал ее платья, но он постоянно показывал ей кто здесь хозяин. Особенно это касалось его любимой подушки. Когда Лена в первый раз попыталась согнать его с подушки, кот демонстративно намертво впился когтями в подушку. Лена попыталась его отодрать от подушки но впустую. Подушка затрещала и Лена решила вынести кота из спальни вместе с подушкой. Едва Лена вышла за порог спальни, кот спрыгнул и за пару секунд очутился на кровати и вцепился в матрас. Поднять матрас равно как и отодрать кота у нее не получилось. Так начинался почти каждая подготовка ко сну: кот занимал свое привычное место и Лене приходилось отвоевывать свое. Со временем Лена оттачивала свое мастерство по борьбе с котом. Иногда у нее получалось схватить кота и вынести из спальни но у кота получалось вернуться в спальню быстрее. Если его просто выставляли за дверь, то он прыгал на дверь пока его не впускали, а если не впускали подолгу, то весь дом наполнялся нудным вытьем.
Лена категорически не желала видеть кота на столе и когда кот увидел свою миску на полу вместо стола, то обьявил голодовку. Мы вместе уговаривали котейку съесть хоть что-нибудь, но кот лежал пластом и изображал умирающего лебедя.
Я уже не помню как, но им удалось заключить мирный договор, перешедший потом в большую любовь. Когда Ленка забеременела, кот лапками делал ей массаж живота. Потом помогал баюкать нашу дочку и зорко следил чтобы мы ее не обижали. Если по его мнению мы с ней поступили несправедливо, поставили в угол например, кот издавал осуждающее мяу и шел в угол к дочке, посидев немного в углу с дочкой потом шел к Ленке вымяукивать помилование.
Когда у Лены обнаружили болезнь Альцгеймера, кот не отходил от нее ни на шаг. Она уже не помнила и не узнавала ни меня, ни дочку, но я всегда замечал улыбку на ее лице когда кот прыгал ей на колени или ложился рядом и она непроизвольно начинала его гладить. Кот спал в ее комнате и когда ей становилось хуже, он будил весь дом. А в последние ее дни не отходил от ее кровати и почти ничего не ел.
Он пережил ее всего на два дня... За свою долгую кошачью жизнь он ни разу не вышел на улицу. Я вышел покурить и не прикрыл дверь. Он вышел на крыльцо, посмотрел на меня, на дом, спустился с крыльца и упал... Когда я подбежал, он уже не дышал...
Прости меня, Мурр. Я надеюсь что ты сейчас рядом со своей любимой хозяйкой и вам хорошо. Я к вам присоединюсь... прийдет время... возможно скоро... только пожалуйста, не воюйте больше за место в спальне...

ДмитрийНК
Странник
Благодарил (а): 302 раза

Притчи

Сообщение ДмитрийНК » 27 сен 2016, 11:14

Традиции заповеданы нам мудростью далеких предков. Традиции исходят из глубин седых веков и передаются от дедов к внукам как эссенция жизненного опыта поколений, как живая летопись истории. - Примерно в таком ключе рассуждала 18-летняя я, когда между мной и моей пожилой американской знакомой зашел разговор о традициях. Американская пенсионерка не стала спорить, а поведала вот что.
- Знаешь, - сказала она, поразмыслив, - у нас в семье тоже была одна традиция. На день Благодарения мы, конечно, как и все американцы, запекали целиком индейку, нафаршированную начинкой. И моя мама всегда отрезала у индейки гузку. Всегда. И когда она учила меня, как правильно запекать индейку, я тоже стала отрезать гузку. Один раз я спросила у матери: "А зачем отрезать гузку?" - И мать мне сказала: "Так меня научила твоя бабушка! А уж лучше твоей бабушки индейку не делает никто! Просто это имеет какой-то смысл, это ведь традиция." Моя бабушка была еще жива, и при случае я поинтересовалась у нее, почему мы отрезаем гузку у индейки. На что бабушка сказала: "Не знаю, как у вас, а у меня просто противень слишком маленький, и целиком вся идейка в него не влазит..."

Автор темы
Дез
Легенда
Благодарил (а): 9181 раз

Притчи

Сообщение Дез » 27 сен 2016, 11:20

:4:

Пенелопа
Активист
Благодарил (а): 1438 раз

Притчи

Сообщение Пенелопа » 28 сен 2016, 07:58

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была покрыта брокколи, цветной капустой и шпинатом и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у Адама с Евой жизнь была долгой и здоровой.

И сотворил Сатана мороженое и бублики с маслом.
И спросил Сатана Адама: «Хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?»
И ответил Адам: «Да!»
И добавила Ева: «И я хочу! Добавь соленых огурцов!»

И поправились Адам с Евой каждый на 3 килограмма.

И сотворил Бог живой биойогурт, чтобы Ева смогла сохранить фигуру, которую так любил Адам.
И сотворил Сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их.
И перешла Ева с 36 размера на 44-й.

И сказал Бог: «Ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!»
И сказал Сатана: «И добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб».
И расстегнули Адам и Ева свои пояса после трапезы.

И сказал Бог: «Послал я вам свежие овощи для здорового сердца и оливковое масло холодного отжима».
И выложил Сатана на стол бараний кебаб, шуарму в пите и курицу, жаренную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь.
И подскочил у Адама и Евы холестерин до небес.

И сотворил Бог картофель с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов, запеченный в духовке без масла.
И почистил Сатана картофель, и нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил.
И Адам еще набрал вес. А у Евы выскочили прыщи.

И сотворил Бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса.
И дал Сатана Адаму и Еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались они, если захотят переключить программы.
И смеялись, и плакали Адам и Ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние треники с резинкой на животе.

И дал Бог Адаму и Еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий.
И сотворил Сатана «Макдоналдс» и чизбургер за сорок девять рублей.
И сказал Сатана Адаму: «Хочешь чипсов?»
«Да! — ответил Адам. — Увеличенную порцию!»

И получили Адам и Ева инфаркт.

И вздохнул Бог, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца.
И усмехнулся Сатана, продолжая борьбуборьбу, и создал министерство финансов и больничные кассы...

vladimir.shebzuhov
Шпион

Притчи

Сообщение vladimir.shebzuhov » 05 июн 2017, 23:21

Дез писал(а):Источник цитаты Дез » 30 апр 2015, 23:56
Увидел человек на берегу моря пожелтевший от времени человеческий череп.
Ничего не ожидая в ответ, человек со вздохом произнес:
- Интересно, что привело тебя сюда.
И неожиданно череп отвечает:
- Болтовня.

В.Шебзухов
"Говорящий череп"

Изображение

читает автор
(видео)

https://youtu.be/o-GezuMR4mc

Болтунам посвящается

"На свете всё быть может,
Всё то, что может быть…
И быть того не может,
Чего не может быть!"

Прибаутка

Чай, от безделья, а не как,
Знакомое -- на «Иорика»,
(Смотрелось, слушалось, читалось)
Глядел на берегу чудак,
На череп, в ком осталась,
От времени, лишь желтизна…
Ласкала череп тот волна…

А впереди ждала беда.
Порой, нежданная всегда.
Однако, сам чудак спросил:
«Что привело тебя сюда?»

Вдруг чудо среди бела дня --
Ответил череп: «Болтовня!»

«Я не ослышался никак!» --
Промолвил «про себя» чудак...

На главную примчался площадь.
И должное тому отдать.
Ведь, только начал он вещать,
Всем стало любопытно очень.

«Кто пять монет сумеет дать,
Пусть даже не поверит,
Я поведу его туда,
Где говорящий череп!»

Молва дошла до короля.
Как тут не удивиться?
«Но, если, всё это -- «ля-ля» --
Пусть головы лишится!»...

Того, кто пять монет отдал,
Стал за собой вести...
«Что привело тебя сюда?» --
У черепа спросил.

В молчанье, в ожиданье люд.
Комар не пролетит.
Лишь, волны о своём поют...
А череп... всё молчит!

Не радует мешок монет.
Был короля указ.
У чудака главы уж нет…
Но, не окончен сказ.

Лежала с черепом глава.
(Такое -- не приснись!)
От черепа вновь речь-слова,
Когда все разошлись.
А нам припомнится беда,
(Подчас, на злобу дня)
-- «Что привело тебя сюда?»

-- «Всё тоже -- Болтовня!»

http://f.mypage.ru/7c027ef1163aca1518ac ... d66f7c.jpg

Автор темы
Дез
Легенда
Благодарил (а): 9181 раз

Re: Притчи

Сообщение Дез » 02 окт 2018, 23:35

Однажды один человек, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старичка.
— Старик, ты мудрый, скажи мне, вот я не старый и сильный мужчина, но нигде не могу найти работу, у меня сын — бездельник, дочь гуляет, а жена ничего не делает по дому. Как все исправить?

Старик отвечает:
— Повесь у себя на двери табличку и напиши на ней: «Так будет не всегда»

Через некоторое время его сын занялся своим делом, дочь вышла замуж и стала хорошей женой, и заботливой супругой своей он стал очень доволен, да и сам устроился на хорошую работу. Однажды, проезжая на своём автомобиле, он вдруг повстречал того самого старика на дороге.
— Ну что, старикашка, всё сидишь? А у меня всё наладилось. И что ты мне сейчас посоветуешь?

Старик посмотрел на него и сказал:
— Табличку ту, не снимай.

Вернуться в «Разное»