Добро пожаловать на форум Южане. Нажмите для регистрации

Поговорим о Китае

Дез
Легенда
Благодарил (а): 9168 раз

Re: Керчь. Трагедия.

Сообщение Дез » 08 ноя 2018, 14:20

Tori писал(а):Дез, Галя, я с детьми никогда не занималась, опыта нет совсем. Да и репетиторством вообще давно не занимаюсь, у меня нет ни учебников, ни вообще каких-либо материалов. :66:

:( :( :( Жаль...

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2388 раз

Сообщение Понаех » 08 ноя 2018, 17:57

Дез писал(а):
Tori писал(а):Дез, Галя, я с детьми никогда не занималась, опыта нет совсем. Да и репетиторством вообще давно не занимаюсь, у меня нет ни учебников, ни вообще каких-либо материалов. :66:

:( :( :( Жаль...

Она сказала - не занималась,
Но она не сказала, что не будет заниматься...
Может надумает, как раз к тому моменту кады вам надо будет :67:

Дез
Легенда

Сообщение Дез » 08 ноя 2018, 18:29

Бум надеяться !

Tori
Странник
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Tori » 08 ноя 2018, 20:05

Понаех писал(а):Источник цитаты Она сказала - не занималась,
Но она не сказала, что не будет заниматься...
Может надумает, как раз к тому моменту кады вам надо будет

Дез писал(а):Источник цитаты Бум надеяться !

Вам ваши дети дороги, я думаю? :grin:
Я ж почему никогда не преподавала-то? Поубивать боюсь :twisted:

Понаех
Легенда
Благодарил (а): 2388 раз

Сообщение Понаех » 08 ноя 2018, 20:17

Tori писал(а):Поубивать боюсь

А может они способными окажутся :oops:
А на всякий случай, мы им шлём на голову натянем....

Дез
Легенда

Сообщение Дез » 08 ноя 2018, 20:18

:51:

максимум20символов
Легенда
Благодарил (а): 7195 раз

Re: Кит ай

Сообщение максимум20символов » 08 ноя 2018, 21:29

Кто хочет свалить из России - учит английский, а кто предполагает остаться - китайский язык ! :grin:

сибирячка
Странник
Благодарил (а): 170 раз

Re: Поговорим о Китае

Сообщение сибирячка » 09 ноя 2018, 03:02

максимум20символов писал(а):
leonid писал(а):Источник цитаты И сейчас интернет можно контролировать. С десяток стран успешно это делают. Например Китай.

У Китая все есть, даже больше. Один факт, что там практически невозможно общаться на английском языке - говорит об этом. Им это не надо. Населению. Конечно профильные специальности предполагают это, но что бы как у нас ...

Вот не соглашусь, совсем не соглашусь. Я почти ежедневно общаюсь с китайцами как в соц сетях/мессенджерах, так и лично на работе Уровень английского языка у них гораздо выше, чем у русского окружения. У них есть еще такая особенность в отношении иностранных языков (у молодежи- особенно) - они не боятся активно говорить, да пусть неправильно, но с такой уверенностью вещают на русском или английском если это необходимо). И это вызывает уважение, их стремление к коммуникации и их смелость.
Скрытие включено
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага

ftiko
Странник
Благодарил (а): 575 раз

Сообщение ftiko » 09 ноя 2018, 03:45

Tori писал(а):Источник цитаты У меня не стоит проблема языкового общения с китайцами, я на китайском говорю

Это я сразу понял, но разговор начинался и шел немного не об этом.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
сибирячка, Соцсети и конференции это одно, вы в Китае, не на конференции, попробуйте пообщаться с окружающими на английском, мне очень интересно, чтобы вы сказали по этому вопросу, после этого. :shock:

сибирячка
Странник

Сообщение сибирячка » 09 ноя 2018, 04:44

ftiko писал(а):
Tori писал(а):Источник цитаты У меня не стоит проблема языкового общения с китайцами, я на китайском говорю

Это я сразу понял, но разговор начинался и шел немного не об этом.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
сибирячка, Соцсети и конференции это одно, вы в Китае, не на конференции, попробуйте пообщаться с окружающими на английском, мне очень интересно, чтобы вы сказали по этому вопросу, после этого. :shock:

Была в Китае не раз и общалась, в Маньчжурии, Харбине, Даляне, в крупных городах проблем не было, в сельскую местность и не уезжала Не говорю за всех китайцев, но вот молодое поколение стремится к языкам активно- это точно. Вот у нас студенты есть, китайцы. Они приехали изучать в Новосибирск корейский язык (зачем/почему- это другой вопрос....) так они знают русский, и учат еще корейский и английский :grin: Т.е. сейчас, пусть и коряво, на трех иностранных языках могут объясняться. Даже если сравнить количество образовательных программ на английском - в китайских вузах и российских, то сравнение явно не в нашу пользу будет. И не потому, что наши преподаватели глупее и им нечего предложить иностранным студентам, а просто - не знают язык английский в большинстве на уровне свободного общения. А это как бы люди с учеными степенями, званиями, не простые работники аэропортов и т.д.

Те же наши китайские гости, с конференции, когда гуляли по Новосибирску, отмечали, что не смогли ни с кем пообщаться по-английски. Ни в метро, ни в магазине, ни в театре...
В общем, мы с разными китайцами общаемся видимо... :grin: Что неудивительно, ведь их 1,5 миллиарда человек.

Отправлено спустя 36 минут 37 секунд:
Хотя, признаю, г. Далянь - может и не показатель всего Китая. Там, такое ощущение, что каждый второй говорит на английском и каждый пятый-шестой понимает по-русски. :grin: Все таки ДУИЯ делает свое дело + туристический сектор очень развит.

ftiko
Странник

Сообщение ftiko » 09 ноя 2018, 10:12

сибирячка, Рассмешили, особенно про простых работников аэропортов, про Далянь с Харбином еще смешней, а про каждого второго понимающего и говорящего по английски-убили просто насмерть, про пятого-шестого понимающих по русски вообще промолчу.Мы наверное в разных Китаях были, я вам предлагаю слетать хоть в Харбин, хоть в Далянь, где вы , в моем присутствии, под видеосъемку, в центре города, подтвердите правдивость своих слов. Пока вы выдаете желаемое за действительное. Про весь Китай, о котором вы говорили, я уже просто молчу.Да еще про работников аэропорта, все они с высшим образованием и большинство из них с двумя высшими, все изучали английский и очень углубленно. По другому их не то что бы на работу приняли, но и к аэропорту не подпустили, а говорить ни гугу.

Автор темы
anvin
Активист
Благодарил (а): 2165 раз

Сообщение anvin » 09 ноя 2018, 11:32

ну не знаю гугл-переводчик на английский как-то переводит, ну и видимо с китайского на английский и обратно тоже, в итоге с китайцами общаюсь по английски (хотя не сказал бы, что я его знаю хорошо, но иногда приходится править за гугл-переводчиком, специфику он не всегда передаёт правильно), один фиг на прямую на китайский и с китайского просто не удобно.

ftiko
Странник

Сообщение ftiko » 09 ноя 2018, 11:40

anvin, при чем тут гугл-переводчик? Вы что хотели сказать?

Автор темы
anvin
Активист
Благодарил (а): 2165 раз

Сообщение anvin » 09 ноя 2018, 11:47

я хочу сказать, что на прямую на китайском не удобно общаться и особенно переписываться, поэтому английский получается мостом обычно, на сколько эта практика распространена - не знаю, но латинские буквы есть практически на всех клавиатурах и во всех шрифтах.

сибирячка
Странник

Сообщение сибирячка » 09 ноя 2018, 15:41

ftiko писал(а):сибирячка, Рассмешили, особенно про простых работников аэропортов, про Далянь с Харбином еще смешней, а про каждого второго понимающего и говорящего по английски-убили просто насмерть, про пятого-шестого понимающих по русски вообще промолчу.Мы наверное в разных Китаях были, я вам предлагаю слетать хоть в Харбин, хоть в Далянь, где вы , в моем присутствии, под видеосъемку, в центре города, подтвердите правдивость своих слов. Пока вы выдаете желаемое за действительное. Про весь Китай, о котором вы говорили, я уже просто молчу.Да еще про работников аэропорта, все они с высшим образованием и большинство из них с двумя высшими, все изучали английский и очень углубленно. По другому их не то что бы на работу приняли, но и к аэропорту не подпустили, а говорить ни гугу.

За ваш счет, надеюсь? Мне когда билеты заказывать? :grin:
ftiko, а вы что так возбудились то? Да верю я вам, верю, что у вас проблемы с коммуникацией и служащие в китайских аэропортах вас не понимают.... :20:

Вернуться в «Разное»